Раздумья о целях. Очень важно.

топ 100 блогов iris_7413.12.2009

Недавно прочитала две книги – одна нашумевший мировой бестселлер, другая немного «дамский» волшебный роман.

Стиг Ларсон «Девушка с татурировкой дракона» - тот самый бестселлер. Пожилой миллионер нанимает журналиста, втянутого в скандальную история для поисков пропавшей много лет назад племянницы. Странным образом поиски оказываются связаны неким убийцей-маньяком и его жертвами.

В книге много отступлений и длиннот, показана изнанка журналистики, описан институт опекунства, есть немного политики, географии и ещё много чего.

Но лично для меня эта книга стала книгой именно о девушке с татуировкой дракона – помощнице журналиста по расследованию.

Совершенно асоциальная личность с «тяжелым детством, деревянными игрушками», которая плохо переносит игру по правилам социума. А вернее вообще не переносит. Не понимает, что женщина должна быть женщиной и мужские сальные шутки и домогательства принимать за честь. Не желает покорно нести статус изгоя и белой вороны и дает сдачи тем, кто этого не понимает.

 

И тем не менее оказывается вполне социально успешной благодаря своему невероятному интеллекту.

Я знала подобных людей, и все они влачат жалкое существование, не вписавшись в социальные игры и офисные серпентинарии, не смотря на весь интеллект.

А эта книга дает отчасти надежду подобным людям, пусть героиня достигла хороших результатов благодаря помощи и пониманию других людей. Именно людей, а не организаций, призванных помогать подобным.

Хотя в личной жизни не взирая на ум, интеллект и красоту ей предпочли более понятную и удобную женщину.

Вообщем, для меня эта книга о нестандартной личности, женщине, которая чего-то достигла вопреки всем социальным играм, и людям, которые играют в эти игры.

А детективная интрига, поиски племянницы и маньяка-убийцы стали не более чем занимательным фоном для истории героини.

Сара Эдисон Ален «Садовые чары». Книга вышла в издательстве «Мона Лиза» с обложкой, которую кто-то сочтет приторно-слащавой, а по мне так, светлой и романтичной: красивая девушка, сад, качели. Я питаю слабость к обложкам этой серии, и для меня отдельный элемент наслаждения книгой.

Но в этой книге есть много хорошего кроме обложки. Немного волшебный роман в духе Джоанн Харрис и Элис Хоффман о трех женщинах из одной семьи, каждая из которых наделена особым ведьминским даром. О прекрасном саде с волшебной яблоней, съев яблоко, упавшее с которой, можно увидеть главное событие своей жизни.

Вы бы согласились? Одному герою пришлось отведать такое яблочко и он от ужаса перед увиденным, бежал сломя голову.

А ещё эта книга о Доме, куда можно всегда возвратиться, вкусив городов, дорог и прочей заманчивой жизни. Я, читая описания дома, вообще плохо понимала, зачем героиням надо было убегать из него сломя голову, чтобы потом с облегчением и радостью туда вернуться.

Книга описывает кушанья из фруктов, растения, волшебство повседневной жизни и идеальна для дачных вечеров в гамаке или кресле-качалке с миской ягод под рукою.

И радует хороший конец, где живы, здоровы, получают по заслугам, каждая женщина по мужчине, и каждый мужчина по женщине и … тоже по мужчине.

Книги получены через книжный магазин www.molobooks.ru/ ., мне нравится их магазин, быстрота доставки и вполне приемлемые цены.

 

?

 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девачки, излагаю просьбу: поставить галочку и нажать кнопочку за парня, участвующего в конкурсе, tlalock . Сравнительно молод, свежехолост, многодетен, обладает невероятной способностью влипать в разные ситуевины и ездить на лисапеде ...
На Евровидении у нас тоже крутой пролет. 16-е место - видимо, худшее за всю историю? Или я ошибаюсь? Череда крупных "опусканий" РФ продолжается. Конечно, тут можно заявить, что всё Евровидение - это отстой, что песни там идиотские, певцы и певицы - мрак ...
Миллиарды людей. Миллиарды миров. Миллиарды реальностей. Можно ли считать везением, если однажды ваша реальность пересечется с чьей-то? В одном небольшом городе жил мальчик. Ну, там еще вроде стиральные машины делали в этом городе, а может и до ...
В голове тысяча мыслей, в глазах миллиарды картинок, а кто-то шепчет на ухо - ты выбрала не ту роль. На самом деле ты одна.. всюду и всегда. И именно это гонит меня вперёд. Быстрее, стремись, расти, выплощай мечты в жизнь, не останавливайся, не замедляй шаг.. Плету вокруг себя паути ...
Когда некоторые видят подобные фото, строчат трактаты на тему "лучше сдохнуть, чем обладать таким вот телом во всех смыслах этого слова". Жить так — невыносимо, находится рядом — стыдно. А на пляже такие пусть ходят в парандже, чтоб не вызывать у людей испуганную икоту. Женские оры ...