Разделились беспощадно мы на женщин и мужчин?...

топ 100 блогов axiplus10.04.2012 Почему-то термин "гендер" в России принято связывать с темами, принадлежащими исключительно женскому кругу. Но обычно, как показывают мои личные наблюдения, на международных конференциях по гендерным перспективам и подобным вопросам, число мужчин докладчиков составляет где-то процентов 40. По моему же, да и не только моему, мнению, гендерные проблемы - это проблемы тех, как женщин, так и мужчин, которым существующая, как правило, преимущественно патриархатная система полоролевых отношений не дает раскрыть свой уникальный, присущий именно им человеческий потенциал. И убыток от этого несет не только каждая отдельная личность, но и все общество в целом. Система, неэффективно использующая свои внутренние ресурсы и возможности, в конце концов или распадется, или будет вынуждена измениться. Что, в общем-то, и происходит.
Разделились беспощадно мы на женщин и мужчин?...
Сегодня вся чаще возникают обстоятельства, когда многих женщин (не только привилегированных) выбрасывает в те сферы (бизнес, политика), куда мужчины стараются их не пускать. Женщины легче адаптируются к ситуации и нередко просто вынуждены брать на себя ответственность, в частности если это женщина-мать. "Если не Я, то кто?"
Разделились беспощадно мы на женщин и мужчин?...Современная российская ситуация подвергает огромным испытаниям на прочность и мужчин, и женщин. Наша жизнь, особенно городская, фактически не дает возможности самоактуализироваться мужчинам в соответствии с традиционным набором мужских качеств. В сфере производственных отношений происходит постепенное и ускоряющееся разрушение традиционной системы гендерного разделения труда, мужские и женские функции, роли, занятия, сферы деятельности смешиваются, взаимовлияют друг на друга. Острейший дискомфорт этой ситуации касается мужчин, пожалуй, даже больше, чем женщин. Сегодня мужчин подвергают постоянным упрекам: они не соответствуют роли отца, кормильца, защитника, т. е. не выполняют нормативную мужскую функцию.
Мужская деятельность неактуальна
В современной мирной (к счастью!!!) жизни все большее значение приобретает деятельность, которую традиционно принято относить к женским практикам: наведение порядка, воспитание детей, социальная работа и т. д. И если мужчины не включатся в эти практики, само существование России окажется под угрозой.
Разделились беспощадно мы на женщин и мужчин?...Патриархальная власть, свойственная традиционному обществу, ослабевает постепенно. Возрастает роль эмоциональных семейных уз, а эмоциональность - преимущественно женская сфера.
В свое время патриархат сыграл свою конструктивную роль, послужил каркасом, на котором были созданы практически все известные нам цивилизации. Но сейчас этот каркас все больше становится похож на клетку, препятствующую дальнейшему нормальному развитию тех, кто внутри. Да, мы многого достигли благодаря "мужским" играм.

Упор на достижительность, соревновательность, конкуренцию не давал обществу сползти в болото, и, конечно же, кто-то должен был обеспечивать тылы, пока мужчины завоевывали и делили мир, и, естественно, этим заставляли заниматься тех, кто слабее чаще всего физически и более сострадателен эмоционально, - женщин. Но эта же страсть к победе слишком часто приводила то же человечество на край пропасти, и нет уверенности, что мы отошли от нее уж очень далеко.

Разделились беспощадно мы на женщин и мужчин?... И сейчас на первое место выступает способность находить компромиссы, умение жить в мире и согласии с теми, кто на тебя не похож - т. е. те качества, которые давно априори считаются "женскими" практиками. Обустроить, собрать, сохранить, уберечь - это из того же набора. Завоевать, приказать, утвердить, победить - практики мужские. Только что сейчас можно завоевать, на каждом шагу взрываются человеческие судьбы, Свои, Чужие? Пожалуй, все-таки, чаще Свои.
Кто больше всего страдает от установки на доминирование мужчин в семье? Женщины и дети, которых воспитывают эти же женщины и те мужчины, которые вырастают под крылом этих женщин. Круг замыкается.
Образ матери или матриархат?


Разделились беспощадно мы на женщин и мужчин?...Надо, правда, помнить, что в России сами женщины настолько вжились в мир мужских ценностей, что сами охотно поддерживают ее, не замечая несправедливого к себе отношения. С одной стороны, это вроде и удобнее - женщина вписана в уже существующую систему отношений, с другой - эта система постоянно дает сбои, она уже не работает должным образом.
Обращаясь к истории, можно заметить, что в русском языке и народной культуре Россия прежде всего выступает в образе матери. В русской семье существовало особое почтение к женщине-матери, тогда как отцы и мужья часто выглядят слабыми и несамостоятельными.


Разделились беспощадно мы на женщин и мужчин?...Мужественность, вернее, маскулинность, проявлялась главным образом в деструктивной и антисоциальной форме - в бесшабашной удали, пьянстве, драках и т. д. Традиции эти продолжаются и по сей день.
Положение усугубляется глобальной феминизацией социализационных институтов, а проще - огромное число наших детей уже многие десятилетия растут в положении фактической безотцовщины. А там, где отец все-таки присутствует, его авторитет в семье и роль в воспитании детей, как правило, значительно ниже, чем роль матери. В детском саду, школе - главные властные фигуры опять-таки женщины. Наконец, мальчики, затюканные женским окружением, имеющие весьма смутное представление о действительной роли мужчины, выходят в мир, где царствуют маскулинные стереотипы.

Разделились беспощадно мы на женщин и мужчин?...И тут события могут разворачиваться разными путями: они отрываются за все свое "счастливое" детство, тем или иным способом утверждая свое превосходство над женским полом, или остаются под теплым и удобным подолом матери, бабушки, а иногда и жены. Ни то, ни другое отнюдь не способствует гармоничности гендерных отношений, а значит, и слаженности семейной, общественной, государственной жизни.
Вопрос о так называемом матриархате, "якобы грядущем", по сути своей провокационен. Исключительно главенство либо мужчин, либо женщин - фикция. Наш мир слишком многополярен, чтобы свести его к такому противостоянию.
Стиль манипулятивной изощренности


Разделились беспощадно мы на женщин и мужчин?...Каждая культура, каждый стиль жизни общества или группы содержит свой набор идей и тем, относящихся как к мужчинам, так и женщинам, маскулинности и феминности. Это настоящее поле борьбы за то, какими они должны быть, и для мужчин вопрос стоит даже более остро. Но определенную тенденцию уловить можно.
Разделились беспощадно мы на женщин и мужчин?...Женщина в современном мире ведет массированное социально-психологическое наступление, ибо объективной жизненной основы для мужского превосходства на нынешнем уровне цивилизации уже нет - эпоха господства грубой силы и грубого интеллекта закончилась, лишь историческая инерция держит пока женщину в общей массе на втором плане. Пришло время реализации врожденных женских преимуществ: артистизма, психологичности, манипулятивной изощренности, интуитивности, гибкости.

А как считаете вы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне бы в жизни пора успокоиться. И вином с хлебом-солью насытиться. Моя ночь, как обычно, бессонница. Как обычно, мой день - бессмыслица. Образа в полумраке не яркие. Звезды с неба уже мне не сыплются. И костры не такие и жаркие. Ночь - бессонница. День - бессмыслица. И в колодце не в ...
Как по вашему, это одежда для дома/пижама, или всё-таки одежда для вечерних прогулок по берегу моря, свиданий и катания на пароходе, как уверяет ...
Милов, Жаворонков, Драндин, Шулика, Касьян, и еще дюжина имитаторов демократии ...
В августе 1985 года в ленинградских лесах несколько сотен молодых ребят, в отличии от своих сверстников  занимались удивительными делами. Их поднимали по команде рано утром и полусонных выгоняли на пробежку. Бегать приходилось долго, ...
- Гельмут фон Мольтке (1800-1891), часть шестая. Предыдущая часть тут . Перед войной. Сказать, что Мольтке хотел войны с Францией - не сказать ничего. Он мечтал о ней еще с Июльской революции 1830 года, мягко, но настойчиво настаивая на участии Пруссии в войне 1859, и желая нача ...