Разбор фейка про Россию -- лидера по самоубийствам

топ 100 блогов burckina_new13.09.2019 На этой неделе в СМИ прошло громкая, пугающая новость про Россию, которая входит в число мировых антилидеров по самоубийствам. Источником цифр стали данные ВОЗ, опубликованные накануне Всемирного дня предотвращения самоубийств, отмечаемого 10 сентября. Журналисты сразу возбудились на эту новость и разнесли ее, как сороки по всем каналам, кроме официальных СМИ. Те благоразумно помалкивали.

Но меня эта трескотня напрягла, как и легковерность журналистов. Тем более новость реально обидная. Вот как выглядит данный антирейтинг ВОЗ:

Страны с самыми высокими показателями самоубийств
Число суицидов в 2016 году на 100 тыс. населения с поправкой на усредненное распределение по возрасту
Разбор фейка про Россию -- лидера по самоубийствам
Россия на третьем месте после двух африканских стран! Я, конечно, в курсе, что у нас не все благополучно в сфере демографии и вообще с уровнем жизни, но зачем публиковать непроверенные данные?

Чтобы их проверить достаточно сходить на Росстат и увидеть, что наша статистика показывает совсем другие цифры:
Разбор фейка про Россию -- лидера по самоубийствам
Не 26,5 случаев на 100 тыс. человек, а 15,8 в 2016 году. А самые свежие данные за 2018 года дают цифру 12,8 случаев. Откуда ВОЗ взяли свою цифру, мне не понятно.

Но коли я стал копать тему, то решил понять статистику по регионам России, кто из них лидер и антилидер по этому показателю. Вот что у меня вышло по цифрам за 2018 год:
Разбор фейка про Россию -- лидера по самоубийствам
Из рейтинга понятно, что Чукотка, Алтай, Бурятия входят в тройку антилидеров, а Ингушетия, Чечня и Астрахань входят в тройку благополучных лидеров по стране.

Эти данные наводят на мысли, что причины толкающие людей на такой шаг очень сложные. Тут влияют национальные и культурные особенности. Очень сильно может влиять и экономическое благополучие региона. На основе просто общих данных нельзя делать однозначных выводов.

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В продолжение темы Тверская митрополия "Тверь - как ссылка неугодных.Таким явился преподобный Амвросий .Автобиография у этого персонажа шикарная по тому как он(летал) по всем весям чтоб от него избавиться и вот приземлили его на многострадальную Тверскую землю. Здесь он в СМИ ...
Первым делом сделала сегодня прививку от короны: ...
Продолжая вчерашнюю остроактуальную тему околополитических чудес - Ненаша Няша и мироточащий Николаша. Чей проект реализуют белые политтехнологи? Похоже, граждане, разверзлись хляби небесные и на всех, белых и красных, снизошло благословение свыше, вслед за Николаем ...
Поздравляю своих читателей на Западе с Кристмасом - замечательным праздником, напоминающим о Рождестве Христовом! ...
Главным достижением России в 2013 году для меня стали не геополитические победы в Сирии и на Украине, не запущенный процесс национализации элит и ...