рейтинг блогов

Разбор агитки "17 лет с Путиным"

топ 100 блогов burckina_new17.11.2018 Теги: Путин В интернете продолжает ходить агитка охранителей под названием "17 лет с Путиным", исполненная по схеме "было-стало":
Разбор агитки 17 лет с Путиным
Думаю, что полезно поднять тему вновь с обновленными данными, чтобы лживость пропаганды была лучше видна.

Начнем с первого, т.е. с ВВП.
Было 2 трлн. $, а стало 3,7 трлн. Рост составил внушительные 82%. Заслуга Путина? Для понимания смотрим на график динамики ВВП и нефтяных цен:
Разбор агитки 17 лет с Путиным
И видим абсолютную корреляцию ВВП от цен на нефть. Если это исключительно заслуга Путина, то почему ВВП всякий раз падает после падения цен? Или Путин в отпуск уходил в это время?

Пункт второй. Пенсии и зарплаты.
Рост согласно агитке 10 и 5 раз. Смотрим на реальные доходы населения, очищенные от инфляции с 2004 года:
Индекс-реальных-доходов-и-заработной-платы-(2004--100%)
И видим гораздо более скромный рост в 1,4 раза за 13 лет. Плюс видим знакомую зависимость от роста нефтяных цен. Плюс не забываем, что инфляция все время занижается при Путине. Это значит, что реальный рост реальных доходов однозначно меньше.

Пункт третий. Рождаемость.
Рождаемость реально выросла за это время. Только заслуга ли это Путина? Смотрим на рождаемость России, Украины и Белоруссии в одном графике:
Коэфициент-рождаемости-РФ,-Белорусии,-Украины-и-ЦФО-РФ-(‰)
И видим ровно такой же рост во всех трех республиках бывшего СССР. Причем, у соседней с Белоруссией и Украиной Центральной России (ЦФО) рост довольно скромный, т.к. в РФ в основном рожают нацреспублики. Причина этого общего роста одна - демографическое эхо роста рождаемости 80-х. Так что заслуга Путина тут минимальна. Сейчас, когда действие эха заканчивается - рождаемость пошла резко вниз:
Разбор агитки 17 лет с Путиным
Агитка зря это Путину приписала, иначе выходит, что в 2016-17 годах Путин опять ушел надолго в отпуск и рождаемость пошла вниз.

Пункт четвертый. Смертность.
Смертность реально упала за это время. Правда, она упала везде на пространстве СНГ, даже там, где Путин не правит. Но есть в этом одно существенное "но" - смертность при Путине никак не может достигнуть уровня 80-х годов:
Сверхсмертность-в-реальных-показателях-1990-2017
Несмотря на весь прогресс в медицине. А это значит, что социально-экономическая политика Путина продолжает уносить каждый год порядка 300 тыс. жизней в виде сверхсмертности.

Пункт пятый. Продолжительность жизни.
Во-первых, тут речь идет о расчетной цифре ожидаемых лет жизни для младенцев родившихся в этом году, то есть об ОПЖ. Она реально выросла и обогнала лучшие советские показатели 80-х годов:
Разбор агитки 17 лет с Путиным
Рост произошел за счет существенного уменьшения смертности в младенческих и детских возрастах:
Разбор агитки 17 лет с Путиным
Это означает, что Путин просто вернул детскую смертность в тренд советского времени согласно прогрессу в медицине.

Также есть одно существенное "но" о котором не скажут агитаторы за Путина -- смертность в трудоспособном возрасте от 15 до 65 лет до сих пор выше советских показателей:

Вы прочли 70% текста. Полностью дочитать на Дзен.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

«Слава Богу, не заболел»: Путин зашел в аптеку в Петербурге
Газета.Ru
Президент России Владимир Путин после совещания в Санкт-Петербурге заехал в одну из аптек города. Президент поинтересовался, есть ли в наличии жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты по доступным ценам. Заведующая аптекой Ольга Новикова ...
Владимир Путин проверил наличие лекарств в петербургской аптекеРИА Новости
В Питере Путин заехал в аптекуВести.Ru
Путин потребовал навести порядок со льготным обеспечением лекарствамиРБК
Аргументы и факты -НТВ.Ru -Президент России
Все похожие статьи: 451 »

inoСМИ.Ru

Режиссер, который помог Путину прийти к власти: «Путин хочет править до самой смерти» (Respekt, Чехия)
inoСМИ.Ru
Беседа с режиссером Виталием Манским о фильме «Свидетели Путина» и не только. Шел 1999 год. За полгода до завершения своего второго президентского срока российский президент Борис Ельцин совершенно неожиданно уходит в отставку и доверяет управление государством ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Особенность частного дома в том, что все косяки и проблемы ты разгребаешь сам. Хозяйка живёт отдельно и все проблемы часто ложаться на меня (это и хорошо и плохо). Вчера вечером был очень сильный ветер. И только я включил мозги и сел работать, как жуткий треск, феерверк за окном и гаснет ...
В общем, если ты этого не делаешь, ты не баба, не человек и вообще одно сплошное недоразумение. Фу такими быть! Чудесный список женских умений мне тут как-то впаяли в комментарии. Читаю и наслаждаюсь! Но мне тоже есть, что прокомментировать по этому поводу. Итак, что должна уметь ...
Никогда не понимала, зачем из еды делать мишек, зайчиков и прочих человечков даже для детей. Да, даже пряничных. Ты же (он же) это потом должен сожрать! Прям голову человеку откусить. А если украинец откусывает башку в кипах и с пейсами... это уж совсем, по-моему, неправильно. бывший ...
Называть себя "представителем креативного класса" - это, бл*дь, все равно, что называть себя "лучезарным гением в толпе бездарностей". На полном серьезе произносить "я занимаюсь креативом" - даже смешнее, чем важно заявлять "я занимаюсь онанизмом". Надо быть конченым ...
Вот он пришёл, апогей. Были органы,были намёки, а тут нам предлагают сразу порнушку на шее носить, чего уж там. Ещё и с закосом под Пикассо )))) ...
  • tsergienko194 : RT @CurrentTimeTv: Российские школьники запустили флешмоб “Путин вор”. Так они поддерживают школьника, которого учительница пугала расстрел…

  • poshelnahyitvar : @PanicVik @Airis25611775 @94Kovalyshyn @ChonXosok @MusicalZadrot @voidsoul113 @kpop_topcheg @cunnyhosok… https://t.co/tgcNKXkUs8

  • Amanita1979 : @dw_russian 100% найдут, что это все Путин

  • VAVANychDnepr : RT @bassanets: Путин осточертел. В первую очередь своим постоянным враньем. Люди устали от лжи. Наступает конец его эпохи. И история этот п…

  • gadzhiev67 : RT @Anakoyher: — Изя, у меня Путин ассоциируется с голубем. — Неужели он для тебя тоже символ мира? — Нет, он тоже срёт всем на голову.

  • evseev_victor : RT @Anakoyher: — Изя, как ты думаешь, если бы в 37-ом школьник написал «Путин - вор», что было бы? — Путина бы нашли и расстреляли. Школьни…

  • Devnikol : RT @MiklSvetlov: Сегодня услышал от одной мамаши о соседском пацане:"Врёт как путин". https://t.co/lld9JXJ6hX

  • kot_mao : RT @pan_dok: Считаю, что мем "Путин - вор" был запущен специально, чтобы отвлечь внимание от гораздо более мощного и точного мема "Путин -…

  • UMoscalll : RT @spacelordrock: Забавно смотреть, как те, кто мечтает видеть Россию разделённой на десяток оккупированных псевдогосударств, сейчас, с пе…

  • evseev_victor : RT @NashaCanada: Отличная цитата: «За столом президент России и вице-президент США оказались рядом. Путин протянул руку, и вице-президент с…

  • 3i6pnO8LnZqRwG9 : Путин в Питере интересуется наличием лекарств, а почему его чиновники лечатся за границей и многие за счёт бюджета,… https://t.co/IviUxpcn5a

  • Andromeda777777 : RT @DJ__Trump: Интересно, а Путин после продажи островов Японии, налог заплатит как ИП или как самозанятый?

  • evseev_victor : RT @vasa75685: Путин посетил с инспекцией аптеку в Питере А как раньше бывало, Путин на истребителе, Путин на подлоке, Путин ныряет в глуб…