рейтинг блогов

Разбомбленная правда

топ 100 блогов warhistory19.03.2012История Как многие, наверное, знают, 9 марта посольство США в Эстонии сделало заявление о том, что налет советской авиации на Таллин 9–10 марта 1944 года преследовал не уничтожение военных целей, а запугивание и террор эстонского народа. Но, несмотря на 400 убитых, 650 раненых и 20000 оставшихся без крова (в основном мирных жителей), «отнюдь не сломив дух эстонского народа, этот налет только укрепил стальную решимость бороться против иноземной оккупации».

Но это еще не все. Самая горькая правда о зверствах советской военщины нас еще ждет впереди, стоит нам копнуть эту историю поглубже...

Разбомбленная правда



Канадская эскадрилья «Розовые ведьмы»

Итак, если мы откроем эстонские источники, повествующие о рейде советской авиации на Таллин в ту мартовскую ночь, то выясним много интересного. Например, что «сгорел театр «Эстония», разрушена средневековая башня на Ратушной площади и здание Городского архива на улице Рюйтли, вместе с которым сгорела большая часть письменного наследия об истории города, от церкви Нигулисте остались лишь стены. Массовой бомбардировкой было уничтожено и 11 школ, детских домов и для престарелых, из восьми таллинских больниц три были уничтожены полностью». При этом везде подчеркивается, что «этот террористический акт также был направлен только против гражданского населения, так как Таллиннский порт и промышленные предприятия налету подвергнуты не были».

Более того, внезапно обнаруживается, что Таллин был «абсолютно незащищен», потому что «в марте немецкие войска уже покинули Таллин». Наконец, нам открывается самая страшная правда – что в налете участвовали… британские ВВС, поскольку «нашей [немецкой в районе Таллина – прим. futb_all] ПВО удалось сбить один английский бомбардировщик «Москито», который упал в районе озера Юлемисте. Пилоту удалось выпрыгнуть с парашютом и его взяли в плен... к удивлению, пилотом оказалась женщина в звании капитана канадских ВВС». Что канадка делала над Таллином, эстонской стороне ясно: то был инструктор, обучавший отсталых варваров-азиатов гуманным ковровым бомбардировкам жилых кварталов.

Разбомбленная правда
Заголовок газеты 1-й эстонской дивизии СС: "Месть восстанет из руин!"

Разбор правды начнем с последнего пассажа про сбитый «Москито». К сожалению, нам не поясняют, какие опознавательные знаки нес самолет, кто и где второй член экипажа и откуда в бомбардировщике взялась женщина-капитан канадских ВВС, если известно, что женщины в Королевских военно-воздушных силах добились права быть боевыми пилотами лишь в 1988 году.

Заявление о том, что в марте немецких войск в городе уже не было, вызывает недоумение, поскольку они там оставались до сентября, когда, наконец, были выбиты частями наступающей Красной армии и флота. «Абсолютную незащищенность», о которой всему миру поведала Председатель таллинского горсобрания Марет Марипуу, опровергают не только эстонские же источники, но и воспоминания участников налета. Вот что пишет, например, Ю.А. Кот в повести «Отечества крылатые сыны»:

«Приближаемся к Таллинну. Выходим на порт с юга. Гитлеровцы включили несколько десятков прожекторов. Но их лучи в лунном небе малоэффективны. А почему не стреляют зенитки? Наверное, в воздухе их истребители. Главную ставку немцы делают на них…»

Но что же так яростно защищали отсутствующие гитлеровцы в Таллине – неужели театр и дома престарелых, как тщатся нас уверить эстонские власти? Самое время разобраться и с этим вопросом.

Разбомбленная правда
Тушение пожара после бомбардировки на углу улиц Вана-Пости и Суур-Карья


Зеркало и Обезьяны

Если взглянуть на советские документы о ночном налете на город, то мы внезапно выясним, что выбор целей в столице Эстонии ничем не отличался от целей в других занятых немцами городах. Вот, например, что бомбили сталинские соколы в Гомеле за год до налета на Таллин:

«На железнодорожном узле уничтожено более 40 эшелонов с боеприпасами, войсками, горючим и снаряжением. Разбито и уничтожено 60 складов в интендантском городке, взорван крупный пороховой склад в районе станции Полесская, разбит паровозовагоностроительный завод. В городе разрушены шесть казарм с немцами, отдельный дом, где уничтожено до 300 немцев, разбиты два склада с боеприпасами, нефтехранилищами, бензосклад, продовольственный склад, большое бомбоубежище с немцами, завод «Сельмаш», военная комендатура, уничтожен артиллерийский склад, который горел в течение шести дней, разбиты два немецких штаба».

Аналогичные цели были выбраны и для рейда на Таллин. Вот что сообщило по этому поводу советское Информбюро 13 марта:

«На днях наша авиация подвергла сильной бомбардировке скопление немецких воинских эшелонов на железнодорожном узле и суда противника в порту Таллин. В результате бомбардировки возникли пожары: горели эшелоны с войсками, горючим и боеприпасами. Пожары сопровождались взрывами. Сильные пожары и взрывы отмечены также в старом порту, на территории морского арсенала, бензохранилища, химического завода и пороховых складов. Пожары наблюдались нашими экипажами с расстояния более 250 километров».

Разбомбленная правда
Довоенная карта Таллина. Кликабельно.

Порт, который, по заявлениям эстонских СМИ, «почти не пострадал», во время освобождения города выглядел следующим образом:

«Ни одного уцелевшего здания, ни одного элеватора. Морской вокзал со стеклянным потолком – краса и гордость Таллинского торгового порта – обрушился, точно под собственной тяжестью. Над ним плывут клубы дыма и кирпичной пыли. На пирсах груды машин, они громоздятся одна на другую. Повсюду полыхают пожары и стелется густой едкий дым.

…Куда ни посмотришь – повсюду из воды торчат потопленные корабли и самоходные баржи. Здорово поработали наши балтийские штурмовики и бомбардировщики...»

Помимо крупных мишеней вроде порта или железнодорожного узла, были успешно поражены и точечные цели. Прямое попадание авиабомбы церковь Нигулисте объясняется тем, что на ее башне был установлен звукоулавливатель ПВО. Гостиница «Золотой лев» на улице Харью (которую часто приводят в качестве примера зверств советской военщины) была взорвана, поскольку там проживало большое количество офицеров Вермахта. Театр «Эстония» вынужденно попал под раздачу, поскольку рядом с ним находился штаб немецкой группы армий «Север». Разрушенными оказались и здание гестапо (которое сейчас, по иронии судьбы, принадлежит эстонской Полиции безопасности) на Тоомпуэстее, Абвера и многие другие, использовавшиеся гитлеровцами.

Разбомбленная правда
Церковь Нагулисте после «ковровой бомбардировки»

Естественно, в условиях зенитного огня и противодействия истребителей бомбометание советских летчиков не всегда было идеально точным, поэтому страдали и дома, находящиеся рядом с намеченными целями. Сильные пожары (ведь горели эшелоны с горючим и боеприпасами, арсенал, бензохранилища, химический завод, пороховые склады) также, без сомнения, явились причиной многих смертей в небольшом по площади городе, где значительная часть строений была деревянными. Однако факт остается фактом: разрушение и возгорания жилых домов явились лишь следствием бомбардировки чисто военных объектов, которую проводили советские летчики. Поэтому сравнивать удар по Таллину с бомбардировкой англо-американской авиацией Дрездена, где как раз целенаправленно бомбились жилые кварталы – ложь в стиле Геббельса.

Впрочем, ничто не ново под луной...

Мартышка, в Зеркале увидя образ свой,
Тихохонько Медведя толк ногой:
«Смотри-ка, – говорит, – кум милый мой!
Что это там за рожа?
Какие у нее ужимки и прыжки!
Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на нее хоть чуть была похожа.
А ведь, признайся, есть
Из кумушек моих таких кривляк пять-шесть:
Я даже их могу по пальцам перечесть». –
«Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?» –
Ей Мишка отвечал.
Но Мишенькин совет лишь попусту пропал.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
DELFI - Эстонская ассоциация логистики и транзита вновь примет участие в одной из крупнейших транспортных выставок Европы, в которой ежегодно участвует свыше пятисот компаний из более чем 30 стран.
Идаская префектура разыскивает пропавшую 9-летнюю Варвару Иванову, которая ушла вчера, 18 марта в 18.00 из дома в Нарве и до сих пор не вернулась. В последний раз ее …
Квартирные аферы Ильвеса и Кросса 15 марта, 2012 | Обзор прессы , Парламент и правительство 97 (104) : прочтений статьи на блоге (с повторными) На фоне…
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – ХЕЛЬСИНКИ - СТОКГОЛЬМ – ТАЛЛИН - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ КРУИЗЫ на пароме ST.PETER LINE PRINCESS ANASTASIA в мае Выезд 16, 20, 28 мая на 4 ночи В-класс - 37 /50 /75 /149 …
19 марта исполнился месяц с того момента, как министр образования и науки Эстонии Яак Аавиксоо стал исполняющим обязанности главы военного ведомства вместо перенесшего инсульт Марта Лаара; при ...
В ходе последнего заседания, правительство Эстонии решило экстрадировать в США хакера Антона Иванова, входившего в группировку киберпреступников, которые заработали на незаконной рекламе около ...
18-летняя девушка погибла из-за не пристегнутого ремня безопасности (Эстония) ... 18-летняя девушка погибла из-за не пристегнутого ремня безопасности (Эстония). 18-летняя девушка погибла из-за не ...
Архив записей в блогах:
Оказывается, Южная Корея является лидером в области пластической хирургии. С 2009 года в этой стране делают больше пластических операций, чем в любой другой. А в прошлом году около 50 тысяч человек специально приехали в Южную Корею ради пластики. Существуют даже специальные службы ...
У тро только началось, а я уже работаю! Н е знаю, как я так могла облажаться, но только сейчас я вспомнила о том, что не до конца оформила список новых клиентов нашей школы! К счастью, делать там нужно совсем немного, но всё же эти мелочи довольно важные. Б уду быстренько пить кофе, ...
  Уважаемые виртуальные Друзья! Гайдпаркчане! Приглашаю Вас принять участие в обсуждении статьи , посвященной 20-ти летию развала СССР и высказать самые разные суждения и мнения, независимо от дружественности, только то, ...
Всем только позитива и приянтных знакомств :D ...
1 Сколько же раз я бывал на ВДНХ? Двадцать? Меньше? Ну, пусть будет десять. В общем-то, это неважно, главное, что я отчётливо помню, как там оказался впервые. На дворе стоял 2001 год. Путь от моего родного Орла до Москвы занимал примерно 8 часов в поезде, и мы с моим другом поехали ...
  • ikobojejer : http://t.co/n4cuKMYm право подписи юридическое лицо эстония

  • igsuiwalboa : http://t.co/EDLjCF5Z Знакомства эстония

  • JonesKadenuki : http://t.co/4FJk6TJr секс знакомства виртуальный секс россия эстония

  • stabh599 : http://t.co/hrHqQtr7 секс комикс эстония

  • zaadisgo77 : эстония учебный кредит http://t.co/3CAtkDFu http://t.co/7WlwcH3S http://t.co/k9BIfjV5

  • tamastivab : http://t.co/34L0R6ry Знакомство эстония

  • liticjo72 : эстония. фонд страхования депоз http://t.co/r249W8yK http://t.co/9aayn5vn http://t.co/eD7dzRuw

  • gobiwak : http://t.co/xmQhYQFs юридическая консультация эстония таллинн

  • uxykyfome : евро секс вечеринка эстония http://t.co/nwTcSnqV

  • ladisguilet : http://t.co/FQH2UpnQ Проститутки эстония

  • icunatal : http://t.co/4YRIXqkX Эстония сайт знакомств

  • ypufycoxy : эстония секс http://t.co/es51xPgo

  • mizerabuno : http://t.co/6BdMiZvN эстония секс