рейтинг блогов

Разбитый градусник не приговор!

топ 100 блогов diadumenianus — 02.03.2021 — Медицина

Домашняя обстановка не всегда бывает благополучной и бытовые ситуации иногда застают нас врасплох. Так случается и с разбитыми ртутными градусниками, которые не смотря на 2021 год все еще активно применяются для определения наиболее точной температуры. Как известно, в медицине важны даже самые небольшие отклонения температуры, так, при температуре тела в 37 градусов принимают лекарства, а уже при превышении 39 стоит вызывать доктора. К сожалению, несмотря на современные технологии, ртутные термометры остаются наиболее точными, хоть и не самыми практичными и тем более безопасными средствами для определения температуры. Электронные устройства порой имеют погрешности в измерениях и по сей день(хотя конечно современные модели очень точные), потому ртутный градусник изобретенный еще более сотни лет назад по-прежнему можно найти в продаже на полках аптек.

В каждом таком устройстве находится до 2 грамм опасного жидкого металла, которое даже в небольших количествах может вызывать проблемы со здоровьем и тяжёлое отравление. Ртуть в инертном состоянии относительно безопасна, но на открытом воздухе собирается в капли и испаряется уже при 18 градусах Цельсия, превращаясь в ядовитые пары. Чем выше температура окружения, тем быстрее испаряется. Они проникают в легочную систему и через слизитые, что вызывает тяжелое отравление и даже смертельные заболевания.

В России данным вопросом занимается МЧС только в случае крупных технологических аварий связанных с ртутью. На дом они не приезжают, оставляя жильцов с этой проблемой наедине. К счастью на помощь приходят клининговые компании, которые обладают всем необходимым для локализации и устранения неприятности в виде разбитого ртутного термометра. Конечно выполнить такую работу можно и самостоятельно, но стоит ли? Вы можете прямо сейчас ознакомиться подробнее на этом сайте о клининге в домах и коттеджах, где по уборке ртути есть отдельная доп.услуга, которая не такая дорогая, как может показаться.

Уборка своими силами или клининг?

Давайте размеремся, как происходит уборка в случае разбитого градусника. Прежде всего, нужно понимать, что ртуть крайне опасна, даже при максимально осторожных действиях. Поэтому ликвидирует последствия кто-то один, все остальные выводятся из комнаты. Комната временно опечатывается, пороги и щели закрывают тряпками, смоченными в растворе марганцовки. Окна в комнату открываются, чтобы снизить температуру в помещении и обеспечить вентиляцию. Человек должен подготовиться для уборки ртути, взяв с собой стеклянную тару с плотной крышкой, листы бумаги, раствор марганцовки, ватные диски, шприц, скотч, фонарик. Для самостоятельной защиты надевают плотную медицинскую маску, латексные перчатки, бахилы и плотную одежду, желательно одноразовый полиэтиленовый плащ. В случае с клининговой компанией, сотрудники снабжаются средствами личной безопасности, а также специальным оборудованием, которое в разы облегчает и ускоряет процесс. Более того, результат уборки гарантируется сертификатами и разрешающими лицензиями.

Помните, соприкасаться с разбитым стеклом и ртутью нужно через что-то, ни в коем случае не голыми руками. Немного наполните банку для ртути раствором марганцовки. Соберите осколки стекла через бумагу и ватными дисками дособирайте мелкие куски. Складывайте все в банку, её нужно будет плотно закрыть и сдать в специализированную организацию. Клинер из организации, выполняющий услугу уборки квартиры от ртути будет выполнять схожий список работ, а тару заберёт с собой и это не будет вашей проблемой. С помощью бумаги сгоните шарики ртути в один, затем шприцем или мокрыми ватными дисками поместите в банку. Закатившиеся в щели шарики ртути извлекают также шприцем, чтобы ничего не пропустить подсвечивайте поверхности фонариком. Не многие знают, но шарики ртути специфично отсвечивают от направленного света, что позволяет найти их. В качестве завершающей процедуры необходимо пройти по поверхности, где был разбит ртутный градусник, липкой стороной скотча, чтобы собрать невидимые глазу частички жидкого металла. Сложите все в банку и плотно закройте, а затем опечатайте скотчем, крайне желательно при этом подписать банку и сдать в организацию вашего города.

Помните: Не выбрасывайте тару с ртутью в общий мусор!

При попадании на ковер, мягкую обивку, в идеале их выбросить. В случае невозможности тщательно протирают марганцем, выветривают, вызывают химчистку, обозначив проблему. Специалисты клининговой службы используют специальное оборудование, позволяющие удалить даже невидимые глазу остатки ртути, а после обеззаразить воздух в комнате. Не забудьте также обработать пол и все поверхности раствором марганцовки. Уборку важно сделать сразу же. Затем не входить в комнату в течение 20 минут. Принимают душ, полощут рот и нос раствором уже известной марганцовки. Использованную одежду, перчатки, бахилы, маску выбрасывают.


Стоит сделать небольшое отступление, если марганцовки для приготовления раствора нет, так как достать её стало очень сложно (запрет на реализацию), то можно заменить содой и готовить содовый раствор.


Последствия разбитого термометра могут быть серьёзными, если пренебречь правилами безопасности при уборке. Лишь чёткое их соблюдение и обращение к профессионалам позволит не получить тяжелое отравление ртутью.

Материал подготовлен при участии специалистов компании ice-cleans.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Неизвестными там была подорвана подвесная канатная дорога. Сегодня в республике начато расследование еще одного инцидента. На горе Эльбрус неизвестными была подорвана подвесная канатная дорога. В результате взрыва обрушились около 30 кабинок. ...
Нет, это не про пенсии )) В "Одноклассниках" (моветон, но я там бываю по работе) увидел у одной дамочки такой статус: "Хотите улыбнуться??? Позвоните в справку МТС и на вопрос, как к Вам обращаться, скажите: "Моя Госпожа". Оператор будет слегка в шоке, однако страх потерять работу пересил ...
- Вы все еще недовольны нашей компанией? - Да, ваши роллы были реально опасными - Мы же вернули вам деньги, удалите отзыв! Удивительный телефонный разговор состоялся вчера после публикации поста о доставке , которая воскресным вечером чуть не отравила кислыми роллами. Это, конечно, ...
"Теперь в жизни я видел все", - так я думал до тех пор, пока я не увидел селфи палку почти за 4 млн рублей. Отзывы будущих покупателей меня удивили. Когда начал изучать вопрос я был в шоке от того, что делают люди. Самое удивительное, ведь найдутся такие идиоты, который будут покупать т ...
Едем в субботу днём на дачу. С трассы свернули, путь по лесной дорожке, до дачи чуть больше километра. А с нами родственница. Ну, жена моя и рассказывает ей, что неделю назад встретился нам на трассе лось. Только договорила, хуяк - Качество отвратное, потому что у сотега побилось заднее ...