Райские кущи (2015) А.Прошкина

топ 100 блогов drugoe_kino03.12.2018 Райские кущи (2015) А.Прошкина



То, что фильм снят по Вампилову, я не дотумкала, пока Цыганов не сказал: Я - Зилов. Нет, я заметила, что в заставке происходит утиная охота, но подумала, аллюзии, отсылки и т.п. Если это правда, что фамилии драматурга нет в титрах по просьбе родственников, то с такой родней врагов не надо.
Потому что меня фильм захватил и потряс как будто я об этой истории никогда ничего не слышала. Я обожаю такие интерпретации, когда классический сюжет переносится в современность. Здесь это сделано великолепно и бережно по отношению к Вампилову. Все страшно актуально, за полсотни лет многое изменилось, но в то же время это та самая утиная охота.
На протяжении всего фильма все твердят про какую-то новую жизнь, все у них должно быть по-новому.
Кушак воцерквился, работал на епархиальном сайте и требует "градус милосердия должен быть очень высоким!" А это значит, что зашкаливает градус цинизма. За фальшивку не увольняют и не выговор дают, а повышение.
Официант Дима, который там был воплощением темных сил, тут простак в маскарадной казацкой форме.

Райские кущи (2015) А.Прошкина

Простодушный Саяпин теперь простодушно циничен до тупости.
Наивная студентка все так же наивна, но уже нисколько не горда и вряд ли заберет документы из института по причине разочарования в любви. И гнать ее приходится очень настойчиво, она вцепляется мертвой хваткой в каждого кандидата: люблю и все тут.
А ее однокурсники готовы шагать по трупам даже ради заурядного редакционного задания. На что они пойдут для решения жилищного вопроса, страшно подумать.
Бывшая подруга Вера как-то потеряла большую часть своей стервозности, алик - это теперь ее кот, а дарит она им наоборот - Веру.
Все как-то перевернулось. Ну да, вся жизнь перевернулась.. Все приехали из Советского. Раньше в церкви был планетарий. а теперь там спонсоры молятся.
А счастья так и нет. Настоящая любовь все также убита, ребенок убит. Галя уезжает, но не в деревню, а в Гейдельберг. У нее все будет хорошо. Но скучновато.

Райские кущи (2015) А.Прошкина

Сцена в маршрутке потрясающая. Я ужасный зритель, делающий во время просмотра еще несколько дел, но после этой сцены я забыла отвлекаться и уже не могла оторваться от экрана.
Мы уже привыкли, что поздние детища даже самых талантливых режиссеров выходят довольно хиленькие. А Прошкин в порядке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно обнаружил памятник Белому гусю: [ + 1 фото и немного текста ] Его еще в сентябре прошлого года установили: Скульптура «Белый гусь» посвящена одноименному рассказу курского писателя Евгения Носова, где гусь ценой собственной жизни ...
"...На полях ШОС всё тот же российский вице-премьер Новак фактически подтвердил, что проектируемая «Сила Сибири — 2», все договорённости по которой сейчас, после саммита Владимира Путина и председателя Си, окончательно реализуются, может рассматриваться и как замена «Северному потоку — ...
Сегодня ночью при заходе на посадку в Ростове-на-Дону разбился Боинг 737-800, все пассажиры и члены экипажа погибли. Как передает replyua.net со ссылкой на российские источники, на борту лайнера, летевшего ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Предыдущий выпуск Если хотите, можете выбрать лучшую картинку: View Poll: #1964740 ...
19 апреля 2013 года в Чистом переулке Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский подписали соглашение о взаимодействии (на фото). Подобного рода соглашения с разными министерствами и ведомствами РПЦ подписывает уже более ...