равиоли и салат

топ 100 блогов elzbetforever22.10.2011 равиоли и салат

я очень люблю эти равиоли. готовлю их не в первый раз и финальный рецепт считаю своим. конечно полно рецептов равиоли с тыквой, но я готовила по своему вкусу и результат мне очень понравился и я его запомнила и больше не изменяю.

замешиваем тесто-300грамм муки,3 яйца, 5 гр соли(рецепт из итальянской книги "Паста")
тонко раскатываем -руками , или как я машинкой для пасты. чтобы хорошо раскатать тесто для пасты, берем кусок теста чуть больше кулака, посыпаем валики машинки мукой, и раскатываем на  самом большом делении( т е максимально толсто), складываем тесто по полам, переворачиваем боковиной в отверстие и раскатываем еще раз. затем ставим машинку на среднее деление, раскатываем так же как первый раз. при необходимости посыпаем тесто мукой. ставим машинку на 1е деление, и раскатываем тесто тонким полотном, с ровными боковыми краями.
равиоли и салат
складываем тесто по полам вдоль, раскрываем снова. видим центр. выкладываем по одному краю начинку. у меня -печеная тыква, размятая вилкой в пюре, листик корна, рукколы или мангольда, ложечка рикотты. чуть солим.
равиоли и салат
накрываем второй половиной теста, и аккуратно приминаем тесто, не оставляя пузырей воздуха.
равиоли и салат
нарезаем квадратики
равиоли и салат
выкладываем равиоли на присыпанный мукой стол или доску.
равиоли и салат
берем большую кастрюлю, доводим воду до кипения. закладываем равиоли. столько, чтобы было покрыто дно. как равиоли всплывут, ждем пару минут и вынимаем. пока закипает вода, готовим соус.
в сотейнике растапливаем(на медленном огне) 50 гр сливочного масла. берем пакет корна(шпината, щавеля), высыпаем в масло, как зелень размякнет, потеряет форму, выдавливаем сок половины лимона(если берете щавель, лимон не нужен). всю смесь пробиваем блендером в пюре. я брала корн, но там случайно для меня оказалось немного свеклы, нарезанной соломкой. ну и хорошо, цвет стал более насыщенным). возвращаем в сотейник и подогреваем. солим.соус должен быть кисленьким, для контраста)
выкладываем на тарелку равиоли, поливаем оливковым маслом, соусом. я еще посыпала сверху ароматной камаргской солью(с шалфеем)
равиоли и салат
 а еще были равиоли с картошкой и порчини. отварила картофель, в конце кинула в воду сушеные порчини(белые грибы). обжарила мелко порезанную луковицу, потолкла картофель, смешала с луком и рубленными грибами.
на закуску был салат.
на подушку из рукколы, выкладываем соломкой нарезанную хурму, прошутто(или любое вяленое или копченое мясо), поливаем оливковым маслом и бальзамико. я поливала бальзамическим соусом, он более сладкий-не очень, сюда все таки, нужен уксус.
равиоли и салат
а это такой же салат, придуманный мною несколько лет назад. другая нарезка и пекинская капуста. капусту пекинскую я не очень люблю, но в этом салате она дает тонкий аромат и  для объема )
равиоли и салат
пили Маринино розе. Роза дель Кастаньо. ну не Маринино, а Деонисио конечно))))) вот для меня это вино, как сироп от персикового компота. нежное, ароматное, фруктовое, легкое , оно просто ласкает рот)))
равиоли и салат

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Двойняшки - вид гадания, в основе которого лежат плохо изученные магические ритуалы народа коми. Практически полностью вычеркнутые из мирового культурного наследия мифы древней Биармии обрели новое, современное звучание... У народа коми есть ...
Получила прекрасный книжный подарок. Очень за него благодарна! Нежность, волшебство и веселость сказки. И "Бородино" 1947 года. Такое помню с детства, только в переиздании.     И посмотрите, какие журналы!   "Вожатый" предпобедного года заслуживает ...
Африканка, конечно, дороже обойдется. Немного даже дороже, чем студентка москвичка. Чтобы вы не подумали, что речь о чем-то пошлом, сразу поясню: речь идет об ассистентке. Наличие ассистентки, наоборот, позволяет избежать пошлых мыслей, которые могут возникнуть при проведении ...
ПРО ТЕРПЕНИЕ / ЧАСТЬ 1 Перед вами первая часть моей лекции про такую христианскую добродетель как терпение. Начал с этимологии этого понятия, которое раскрывает глубинную суть явления. Ну, и конечно, материал насыщен комментариями святых отцов, которые на личном опыте познали природу и ...
Жаль по Канаде данных ...