рейтинг блогов

Равиоли c тыквой (под лимонным соусом)

топ 100 блогов estelia04.12.2018 Равиоли c тыквой (под лимонным соусом)

Итальянские блюда ценятся во многих странах мира. Их любят и c удовольствием готовят не только по классическим рецептам, но и c учетом национальной кухни. Паста, ризотто, пицца – неотъемлемые угощения в нашем праздничном и повседневном меню. Но только-только начинают завоевывать поклонников итальянской кухни равиоли c тыквой.

Многие считают равиоли разновидностью вареников. Конечно, схожесть есть, но некоторые отличия от нашей кухни все-таки имеются.

Равиоли c тыквой (под лимонным соусом)

Во-первых, в тесто для равиолей добавляют оливковое масло, во-вторых, равиоли вырезают, а вареники лепят, в-третьих, равиоли можно жарить во фритюре, а вареники нет.

Равиоли c тыквой (под лимонным соусом)

Ингредиенты для равиолей c тыквой под лимонным соусом


• 250-280 г запеченной мякоти тыквы (можно использовать тыквенное пюре - именно в таком виде я замораживаю ее на зиму);
• ¼ часть лимона;
• 20 г сливочного масла;
• 30 мл оливкового масла (в т. ч. 5-10 мл для варки равиолей);
• 150 г муки;
• 1 яйцо;
• 30 мл сока тыквы;
• 1 ч. л. соли;
• петрушка для презентации.

Мякоть тыквы пюрировать.

Равиоли c тыквой (под лимонным соусом)

Добавить немного соли, специи (кориандр, черный перец или зиру) – по желанию.

Приготовить тесто для равиолей c тыквой. Это классический рецепт теста, который знают и готовят во всем мире. Всыпать в пиалу муку, сделать пальцем большой «кратер», вбить в него яйцо, добавить сок тыквы, оливковое масло и соль.

Равиоли c тыквой (под лимонным соусом)

Вымесить тесто. Прикрыть его пленкой или салфеткой. Отставить в холодное место на 25 минут.

Равиоли c тыквой (под лимонным соусом)

После этого тесто тонко раскатать (до 0,2 см), вырезать или выдавить стаканом/чашкой круги. Их должно быть парное количество.

Равиоли c тыквой (под лимонным соусом)

По центру каждого круга (одного из пары) положить чайную ложку тыквенной начинки. Края теста смочить водой, прикрыть вторым кругом. Зубчиками вилки плотно прижать края, формируя красивую «юбочку».

Равиоли c тыквой (под лимонным соусом)

Отварить равиоли c тыквой в подсоленной воде 4 минуты. В воду влить чуть-чуть масла (1\2 ч. л.).

Для лимонного соуса надо в растопленное сливочное масло выдавить сок лимона и перемешать.

Готовые равиоли c тыквой выложить шумовкой на тарелки, щедро полить лимонным соусом, и присыпать измельченными листочками петрушки.

Равиоли c тыквой (под лимонным соусом)

Приятного аппетита!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из официальных документов : На Московском авиационно-космическом салоне МАКС-2011 в экспозиции ОАО «Концерн «Вега» будет представлен натурный образец нового беспилотного летательного аппарата (БЛА) среднего радиуса действия. Разработка ...
Ну вот, граждане дорогие...Как говорится, вашему вниманию предлагается.Звать - Захар.Родился 06.07.2008Мама не работает, папа сис.админ.Так вот Захар выглядел ДО.Вот так Захар выглядит сейчас: Я тут в интернете поискала. Болячка Захарова называется WAS. ...
Подборка видео  23.12.2014.. . 23.12.2014 - 22:17 Сожженная Степановка: сгоревшая тех ...
Не спешите прыгать с обрыва! Человек сидел на самом краю обрыва. Трудно решиться, даже если пришел самый последний край. Трудно сделать последнее движение. Он смотрел вниз и бездна вглядывалась в него и манила. - “Подвинься”, сказал голос справа. Человек повернул голову. Большой ...
После освобождения Мариуполя реакция Запада будет жесткой, когда освободят Славянск – еще жестче, взятие Харькова и Одессы заставит противников вести переговоры с учетом российских интересов, санкции отменят, власть в Киеве падет, а потом Украина станет федеративной в обмен на возвращение ...