Растаманская Чичен Ица

топ 100 блогов desyat_ko — 25.10.2013 Утром как-то само собой Алекс влился в нашу компанию и стал собираться в гости к Сэми.  

- Я же не надолго, да? - Парень откопал в разбросанных по углам вещах небольшую сумку через плечо из валяной шерсти (светлые и темные кусочки ткани образовывали на ней рисунок то ли оленей, то ли горных коз) и застрял. Его глаза то и дело цеплялись за габаритный рюкзак из брезента и открытого аллюминиевого каркаса, -  Я налегке никогда не стопил.  

- Все бывает впервые, - Я пожала плечами.

Растаманская Чичен Ица  

Он вздохнул и принялся скручивать выбранные джинсы и две майки для их большей вместимости.  

- Мой учитель  не единожды говорил, что как только моя жизнь начнет помещаться в рюкзак, меня можно назвать не таким уж пропащим. Тогда я на него жутко рассердился. Но сейчас как раз так и живу. Это, кстати, магическая сумка. Я ее на севере Мексики купил, - Он встряхнул своим артефактом и попробовал положить в него еще и деревянный дудук, - Мне его одни из драйверов подарили. Вот только я наконечник потерял. Может, в Мериде смогу новый купить.  

Впихнув невпихуемое, мы, наконец, отчалили.  

Растаманская Чичен Ица

- Зайдем по дороге в мой любимый Oxxo? Я спать жутко хочу. А там кофе! - Я котом Шрека взглянула на своих спутников.  

- Хахаха, ок, Алина. Как же без Oxxo? Мы же только от него и до него путешествуем, - На удивленный взгляд Алекса Сэми пояснила, - Водители нас к нему обычно подбрасывают, куда б ни собирались.  

- А еще там кондиционер! - Жара на улице стояла та еще, и последний аргумент подействоал не хуже скипидара. Мы прибавили в темпе.  

Выбраться из него мы смогли только со второй попытки. Кофе и кондиционер знали свое дело.  

Растаманская Чичен Ица

Но задержка окупилась сторицей. Не успели мы простоять на трассе и 5 минут, как застопили светлую иномарку до Чичен Ицы, стоящей точно по середине нашего пути. Водителями оказались два друга-колумбийца, как в классике: один - высокий подтянутый, другой - округлый малорослый.

Вновь всю говорильную работу взяли на себя испаноязыкие Сэми, а теперь и Алекс. Недолго мудрствуя, я спустила на глаза кепку и приготовилась забрать у Морфея все причитающиеся мне проценты.  

Растаманская Чичен Ица

Пробуждение было резким. Наша машина вдруг остановилась. В окнах маячили полицейские. Протянутые драйверами документы их не удовлетворили, и они пригласили нас всех на выход. Дредастый парень с опутанными фенечками запястьями, небрежно изорванной "в нужных местах" майкой, сквозь которую проглядывали такие же небрежно набитые татуривки, в свободных поношенных штанах сразу же привлек их внимание.  

Через пять минут меня и Сэми попросили протянуть удостоверения личностей и показать содердимое сумок. Ее заставили буквально вывернуть все наизнанку, у меня ограничились проверкой кофра и аптечки.  

- Что происходит, Алекс? - Обратиласеь я к Сэми, когда служители закона с нас переключились на колумбийцев.  

- У Алекса нашли траву. Думали, что и у нас есть, - Девушка хмуро запихивала содержимое обратно в рюкзак, - Я сказала, что мы не курим. Он подтвердил.  

- Вот идиот... Зачем с собой-то тащить? И что ему будет?  

- Не знаю.  

Растаманская Чичен Ица

Алексу было ничего. Через несколько минут перемигивания, перешептывания с нашими драйверами нас отпустили.  

- И как это понимать? - Обернулась я к лыбящемуся "пирату".  

- Обычно я сам с подобными ситуациями разбираюсь...  

- Т.е. это не в первый раз?  

- Меня однажды с пейотом остановили. Но я доказал им, что я шаман и кактус мне нужен для ритуала, - Парень ухмыльнулся, - В этот раз я тоже попытался... Ты видела, как я им под ноги кровью плюнул?  

- Вот чего не видела, того не видела, - Он что-то пробормотал себе под нос и показал окровавленный язык, - Верю-верю!  

- Но этим нужны были только деньги, пусть я их и испугал. Они им, - Алекс кивнул на колумбийцев, - сказали, мол, 200 песо, чтоб меня отпустили завтра. 400 - чтобы я уехал с вами сейчас же. 600 - чтобы забрать с собой еще и траву.  

- Хахаха. И что?  

- Водители оплатили только мою свободу, - Он скорчил скорбное лицо.  

- Радуйся!   - Мне бы ничего не было все равно. У нас хорошие законы. Наказывают только распространителей. А трава - это хорошая оплата, если у тебя нет денег.  

Растаманская Чичен Ица

Докатив до пирамид, колумбийцы предложили нам всем пойти с ними и даже оплатили мой билет в 147 песо. Алекс, как местный, и Сэми, как студентка местного университета, прошли бесплатно.  

Растаманская Чичен Ица

Рассматривали руины Тонкий и Толстый деловито, постоянно что-то высчитывая, сравнивая и уточная у Алекса. Толстый на ломанном английском и с поддеркой Сэми даже попытался толкнуть речь о важности каждой детали в этом грандиозном памятнике архитектуры.  

- Ты поняла, о чем он толкует? - Выгадав момент, отвела в сторонку Сэми.  

- Знаю, что они ученые-математики. Даже на испанском все это звучит ужасно странно. Забудь.  

Растаманская Чичен Ица

Нагулявшись вдоволь, мы отправились в Мериду. Как оказалось, колумбийцы двигались в том же направлении.  

- Он пинкод своей карточки забыл, - Самарканда взглядом указала на Тонкого, - Теперь они боятся, что им не хватит налички. Думают, сдать машину обратно. Я им обещала помочь с выбором хостела. Места дома еще и для них больше нет. Мне еще девушек моих надо предупрелить, что теперь нас будет под крышей пятеро. Про Алекса они еще ничего не слышали.  

Растаманская Чичен Ица

Расставались мы уже друзьями.

Растаманская Чичен Ица

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Удивительное сообщили про самое тривиальное. За минуты сперматозоид не может слиться с яйцеклеткой! Сразу после акта беременность еще не наступила! Сперматозоиды достигнут матки только через 30-60 минут. А к контакту с яйцеклеткой самые адекватные из них приступают вообще только через 7 ...
...
Ремонт дорог Тольятти близится к завершению. Как заявили городские власти, несмотря на колоссальные объемы, работы выполняются качественно и в соответствии с графиком.  Как сообщили в городских СМИ- от городской администрации был произведён осмотр ремонтируемых участков городских ...
Возвращаясь сюда, внезапно, уже в новом страшном времени и после почти трех лет с момента полного карантинного ухода в свой телеграм-канал (с начала войны ставший закрытым), сперва повешу здесь вот эту уже относительно давнюю композицию от июля-2022. А далее в этом журнале будут ...
Оригинал взят у writer_phew в Интервью Шторма NB: Это не официальная стенограмма. Записал я сам, как услышал в эфире. - Почему отобрали голду на тесте? - Чтобы результаты нашей статистики с теста были хоть как-то похожи на основной и ими можно ...