Рассуждения о свободе и воле

топ 100 блогов mikle106.08.2012 За 2004-2011 годы "Рособоронэкспорт" поставил за рубеж 290 боевых самолетов на общую сумму свыше 20 миллиардов долларов. Большая часть экспорта самолетов пришлась на марки "Су" и "МиГ". Авиационная часть экспорта традиционно составляет не менее 40% от общих поставок "Рособоронэкспорта" и продолжает расти. За период с 2001 по 2011 год Россия продала за рубеж свыше 400 военных вертолетов.

При СССР за рубеж поставлялись самолеты Су-7, Су-17, Су-20, Су-22, Су-24, Су-25 и Су-27. После 1996 года основным экспортным самолетом стал Су-30 в различных модификациях. Существенным образом экспортные поставки выросли после 2000 года с появлением Су-30МК и Су-30МК2. Эти истребители поставлялись в Индию (Су-30МКИ), Китай (Су-30МКК), Малайзию (Су-30МКМ) et cetera.
Всего с 1964 года поставлено за рубеж свыше 2.500 боевых самолетов "Сухого".
На фото Су-35 и ПАК ФА.
Рассуждения о свободе и воле
С этого года к принятию на вооружение ВВС России готовится истребитель Су-35. "Поколение 4++", к которому он относится, является условным и лишь указывает на то, что по совокупности своих характеристик (ZOCT Scoring by 5th Gen Metrics) истребитель Су-35 вплотную приближен к истребителю пятого поколения, так как, за исключением стелс-технологии, удовлетворяет большинству требований, предъявляемых к самолетам 5-го поколения.

Учитывая проблемы США со всеми "невидимками", стабильно снимаемыми и с вооружения, фактор невидимости был ими явно переоценен. Сегодня всё больше склоняются к эвфимизму "с элементами стелс".

И вот на фоне подобных новостей я никак не могу понять, что движет людьми, постоянно расказывающими о том, что Россия варварская, дикая страна, не имеющая высоких технологий и выживающая исключительно за счет нефти и газа. Причём как-то упускается из виду, что считающиеся особо развитыми и передовыми Норвегия или Саудовская Аравия действительно живут на 75-95% за счет продажи сырья и при этом не являются авиационно-космическими державами, на изделиях которых летает весь мир.

А ведь это не единственные отрасли, в которых Россия не уступает развитым странам. Просто в боевой авиации и космической индустрии оппоненты не могут рассказывать о том, что Россия использует чужие мозги и технологии.

Сомнителен в последние годы и аргумент об ужасающем отставании в уровне жизни. Как-то государства Прибалтики, более 20 лет назад вырвавшиеся из объятий СССР, мешавшего их победоносному шествию в мир свободы, демократии и процветания, никаких рекордов не демонстрируют. Хотя казалось бы крохотным государствам, расположенным исключительно удачно, с плясками и бубенцами принятыми в НАТО и ЕС, сам бог велел быть образцом для отсталой России. Тем более, что чуть ли не половину населения сразу ущемили в правах, лишив гражданства и соответствующих этому прав. Но изобилие не наступило.

Вместо этого там все эти годы стонут о тяжелейшем наследии Советской власти и по-прежнему мешающей им жить России. А население при этом массово бежит куда только может, средние зарплаты на уровне среднероссийских /1/ и белорусских.

Спрашивается, в чем отличие от России? По мне, так только в одном. У жителя Прибалтики перспектив уже нет. Никаких. Его родина вступила во всё, во что только можно, получила максимум помощи из-за границы и лучше уже не будет. Ресурсы, остававшиеся после СССР поделены, донорская помощь ЕС на фоне кризиса еврозорны иссякла, все мыслимые достижения демократии и свободы получены и оприходованы. Дальше действительно остается только собирать чемоданы и ехать в более развитые страны Евросоюза.

Или в Россию. Где в силу отсутствия всех достигнутых Прибалтикой благ, всё еще остаются огромные перспективы. Связанные и с освоением неисчислимых богатств огромной страны, и с еще долгой дорогой по освоению прав и свобод, и с волей. Именно с волей. Не со свободой, которая есть осознанная необходимость. А с волей, которую всегда можно реализовать в государстве, над территорией которого никогда не заходит солнце. Де-факто не заходит.

Потому как на колоссальных просторах России государство никогда не ограничит воли человека так, как это легко и просто давным-давно сделали в крохотных европейских государствах. Там ведь нет воли. Есть четко описанные и законодательно закрепленные свободы, на которые имеют право граждане. И выход за рамки этих свобод карается строго и немедленно.  Как в хорошей армии. Прусской, например.

Сомневаюсь, что такое свободное государство когда-нибудь построят в России. Да и лично мне не хотелось бы.

Воля лучше!

/1/ - Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в декабре 2011 года в среднем по России составила 30.856,0 рублей (менее 1 тысячи долларов). В Белоруссии средняя зарплата работников в июне 2012 года составила Br3 млн 752,1 тыс., или эквивалент $449,9 (в пересчете по средневзвешенному курсу).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще одна книжка, прочитанная, точнее перечитанная в рамках совместных чтений. Мне кажется, что когда-то давно я уже читала "Поселок", но особых воспоминаний он не оставил. "Поселок" считается чуть ли не вершиной творчества Кира Булычева, и большинство отзывов о книге, если не ...
В рамках временной экспозиции, посвященной началу Великой Отечественной войны, перед входом в музейный сектор парка "Патриот" можно увидеть часть машин, которые воевали летом 1941 года. Самым интересным образцом, безусловно, является вот этот танк. Единственный в мире оригинальный тяжелый ...
Если верить горячим новостям на интернет-ресурсах, то я живу в какой-то другой стране. Вчера и сегодня с утра просто задолбали великой новостью: в магазинах яйцо продают по 9 штук, а не по 10! Такое впечатление, что тот, кто первым выложил фото в соцсетях, сделал для себя великое ...
Вопрос: когда крайний раз Россия и США были на одной стороне? Ответ: 1991 год, Ирак. Даже не Россия, СССР. Что произошло с тех пор? Сербия, Ирак, Афганистан, расширение НАТО, Чечня, Украина. Не было ни одного случая чтобы США и Россия были вместе. Вопрос не о вечной враждебности. ...
В почтовом ящике обнаружился картонный пакет. И он никак не хотел вытаскиваться... Билась я довольно долго. Без подручных средств не обошлось. Вот, думаю, как его туда пихали? Наконец достала и сразу вспомнила Маршака с его: В руке он держит странное, Измятое письмо. На марке — ...