рейтинг блогов

Рассуждалка в "день варенья".

топ 100 блогов liniya_jizni12.02.2014 Мы с Юлианом Семеновичем считаем, что "дело, которое пожирает тебя - вот единственное спасение от химер и страхов".

Рассуждалка в день варенья.


   А что еще способно слопать тебя без остатка так, как это делает интернет? Вот поэтому я в него и нырнула с головой в июне прошлого года, спасаясь от своих бед и проблем (не будем уточнять каких, дабы не распространять  заразу).

Мне очень повезло - это оказался ЖЖ! Особая прелесть "уютненькой" в том, что она позволяет за счет контента понять внутренний мир и характер человека, с которым долго общаешься.
Какое-то странное, не объясненное пока наукой, явление порождено соцсетями. Мир доселе не знал такого.

Мы, как существа социальные, очень нуждаемся в общении. По мнению многих мудрых людей - это самая большая роскошь в мире.
Ранее эта потребность удовлетворялась очень просто - у всех было множество родственников: двоюродных, троюродных, сватов, шуринов и деверей. Отец рассказывал, что его родня когда-то занимала целую сельскую улицу и он в любой дом мог зайти, как в собственный. Человек никогда не был одинок.

Сейчас же многие, как бы, окукливаются в своем независимом одиночестве.Сначала все возжелали отдельное жилье, а потом и вовсе стали игнорировать институт брака. Свободные, но счастливые ли?
Может поэтому все так и ринулись в социальные сети.
Сейчас много говорят о том, что фейсбук и твиттер - посто увлечение, мода которая быстро пройдет. Я так не думаю. Напротив, люди нашли способ удовлетворить свою базовую потребность и счастливы этим.

И ты вдруг понимаешь, что этот парнишка из израильского кибуца, с которым ты ежедневно общаешься, обсуждая его подружек-лесбиянок, мировую политику и  всякое прочее, тебе близок и дорог. И неважно, что вас разделяют 40 лет, пол, статус, уровень доходов...
Он мне во внуки годится и я не Пугачева, а простая украинская бабушка, живущая на библиотечную пенсию на съемной квартире. Что это? Любовь? Нет, этим словом мы привыкли называть совсем другие отношения, в которых обязательно присутствует физическая компонента.

А когда таких связей много? ЖЖ ценен тем,  что человек, с помощью дневника, все же заявляет о себе, Из того что он пишет, как общается, можно почувствовать тончайшие нюансы его натуры. Появляется ощущение, что  он рядом, только отпадает физическая оболочка, которая жует, болит, пукает ("извольте мне простить ненужный прозаизм"). Ты получаешь из монитора чистый дух.

  Просто говорит душа с душой и эти странные виртуальные отношения становятся для тебя важнее многих реальных. Человека хочется обнять, прижать к сердцу. Нет, не человека - его душу.
Сложились бы в реальной жизни наши отношения с этим израильским парнем? Я просто уверена, что нет.
Даже если бы и ощутили взаимную симпатию, что часто происходило со мной во время сеансов хиромантии, то все бы ограничилось лишь обменом визитками.

Натыкаясь в своих архивах на такую, исписанную со всех сторон уверениями в дружбе, визитку, я сожалением вспоминаю этих прекрасных девчонок, парней, старушек, грузного, но очень милого генерала, удивительно искреннего арабского шейха... Всплеск симпатии и желание общаться растворяется в жизненных обстоятельствах.
А соцсеть позволяет их поддерживать!

Утопия. конечно, но будущее часто развивается совсем не так, как предсказывают футурологи. И вполне возможно (позвольте мне помечтать), что мы все объединимся в одну большую мировую душу, в которой никто не будет одинок. А что, здорово ведь?
Ой, это меня занесло, конечно, как типичного Водолея...
Просто я хочу вас обнять, друзья,  и прижать к сердцу в благодарность за то, что вы помогли мне выжить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Общество будущего или социальная политика в Швеции. Швеция переживает кризис института семьи. Это результат многолетней политики правления социал- демократической партии, целью которой было получить полный контроль над обществом. Вот некоторые из фактов: 1. Из рожденных в Швеции детей — ...
...
О женской инициативе: А вам нравится подобная женская инициатива, когда женщина обращает внимания на нескольких, "запуская механизм конкуреции" и потом, когда за ней начинают ухаживать сразу несколько мужчин, - выбирает из тех, кого она считает "сильным сперматозоидом"? :) ...
Оригинал взят у kajaleksei в Пороки и преступления август 09, 2019, 20:30 Тут в недавней заметке удивились, почему я отнес проституцию к преступности . И я вдруг вспомнил, что совсем недавно чуть-чуть недописал (по-ходу, пропал интерес) заметку почти на эту тему. Т.е. не ...
Сегодня я уже не сдержусь и выскажу свое отношение к последним новеллам, которые бездумно внедряет администрация Живого Журнала в интерфейс и редактор блога. Это просто ужасно. Есть такая поговорка "Лучшее - это враг хорошего". Только вот те ...