"Расстрелять эту коммунистическую сволочь" В.И.Ленин (часть 2)

топ 100 блогов p_balaev21.05.2020      Давайте посчитаем. Элементарная арифметика. Я работаю немного нестандартно, у нас смены в магазине либо с 8.00 до 20.00 (половина продавцов в таком графике), либо с 10.00 до 22.00. Магазин работает с 8.00 до 22.00, поэтому так рассчитано, чтобы при наибольшем наплыве покупателей в нем было максимум персонала, утром и перед закрытием покупателей не так много, поэтому в половину сил можно обойтись. Но примерно с 20.00 у нас почему-то всегда наплыв, почти столпотворение примерно на час, поэтому с моего согласия смену мне определили с 9.00 до 21.00.  Впрочем, пока прервем урок арифметики…
    Да, еще я единственный мужчина в коллективе остался, поэтому тоже с моего согласия, временно, теперь я работаю день через день. У нас основные поставки товаров через день, нужен обязательно грузчик-мужчина, вытаскивать рохлей палеты из фуры женщинам как-то не очень…  У нас был и во второй смене мужчина, парень лет 20, начал работать бодро, но быстро пыл угас. Через три или четыре смены. Работа тяжелая. На мужчину-продавца основная нагрузка грузчика и ложится. Да еще требуется определенная сноровка. Рампы у современных магазинов нет, фуры оборудованы опускаемой платформой для разгрузки, нужно рохлей подцепить палет с грузом из фуры и выкатить его точно к краю этой платформы, здесь нужен точный расчет, иначе либо спину себе сорвешь, либо грохнешь палет с товаром с платформы, с высоты метра в полтора, не рассчитав скорость и не сумев вовремя притормозить. А палеты бывают весом и больше 2-х тонн.
   К слову, я едва спину себе и не сорвал, когда начинал работать. Как раз, когда водителями фур были мужики примерно моего возраста, видя неопытного грузчика, они прикалывались, как я надрываюсь. На всех ровесников я грешить не буду, но именно они чаще всего так поступают, молодые ребята всегда помогают, без всяких просьб. Сейчас я уже приловчился справляться один, хотя, бывают случаи, если палеты особенно сильно сцеплены между собой, то без посторонней помощи в одиночку вырвать их нельзя. Но теперь мне все водители помогают, и мои ровесники тоже. Я, все-таки, умею немного с людьми работать…
    Так мой молодой коллега Артем и не выдержал этой работы. Сначала прогулял смену, прислав директору СМС, что у него умерла тетя и он поехал на похороны. Ему простили, вышел в следующую смену и его застали спящим в столовой. Заявил, что температурит, вызвали «Скорую помощь» (у нас же коронавирус!), «Скорая» его увезла, но больничного Артему не дали, разумеется, потому что температуры не было, и он дальше вообще перестал приходить на работу, перестал и на звонки отвечать. Борец с эксплуатацией. Поборол ее.
   После того, как он без предупреждения не вышел на смену, мне пожаловалась Алена Михайловна, что они, девчонки, сами выгружали из фуры палеты и палет у них застрял, колесики рохли провалились в зазор между контейнером фуры и опускаемой платформой, как они плакали, когда вытаскивали палет.
-Почему мне не позвонили? Я бы приехал.
- Неудобно было.
     Я отругал Алёну. Я, вообще, периодически, ругаю своё начальство. Вчера наорал на Ольгу Николаевну, администратора магазина, старшую моей смены. Только орать, как уже начал понимать, бесполезно на этих женщин. Ольга Николаевна старше остального начальства, лет на десять младше меня. Каждую смену она от меня выхватывает. Мы с ней уже сработались, приходишь на смену и на душе хорошо становится от позитивизма и активности этого человека.
     Пришла вчера большая «база», т.е. фура с основными поставками, 8 палетов, я «грязный» палет с овощами и фруктами оставил в подсобке, не хотел торговый зал заставлять так, чтобы покупателям с тележками негде было пройти. Ольге Николаевне заранее сказал, что палет с фровом (фрукты-овощи) сам растащу. Сказал – как об стену горохом. Гляжу, она с него (а там высота примерно 2 метра) тянет тяжелейший ящик с яблоками на тележку…
            Да бесполезно ругать, когда люди всё делают почти на рефлексах. Я же знаю, что мне врать нельзя, иначе получу такую ответку, что мало не покажется. И мои коллеги по магазину знают, кто у них работает, и служба безопасности компании, конечно, знает. Люди и в соцсетях бывают, я не только в ЖЖ, но даже в «Одноклассники» свои посты отправляю. Я и на собрании коллектива  ясно сказал: договоримся, что вы меня не будете бесить тем, что таскаете неподъемные коробки и мешки, это моя работа, взамен – будете перекрывать меня на кассе.
   Но! Звонок с кассы о том, что образовалась очередь больше 2-х человек ( в «Пятерочке» недопустима такая очередь) , и мы бежим к свободной кассе с Ольгой Николаевной наперегонки, остальные выжидают, делая пари, наверно, кто из нас раньше добежит. Зато насчет потаскать тяжести – усвоено всё на «отлично». Тяжести таскает Петр Григорьевич…
   Знаете, что совсем замечательно, когда я работал в 80-х годах на «Скорой помощи» фельдшером  - картина совпадает один в один…
    … Вернемся к арифметике. Так если разделить два по 12 на 4, то получается даже не 8, а 6. Правильно? А если еще учесть перерыв на обед и перекур…
  Мало платят? Примерно 24 тысячи в Твери выходит, если магазин более-менее нормальный? За 6-ти часовой рабочий день? Без всякого образования?!
   Мне в советское время, когда я работал санитаром… Ладно, об этом в продолжении.
    Работа слишком тяжелая? Насколько? Как у космонавта? Почему мне в 56 лет – нормальная работа? Может, мне стоит попытаться вступить в отряд космонавтов?
  Кстати, отдельно взятый магазин «Пятерочка» - по сути бригада, коллектив примерно в дюжину сотрудников.  Директор магазина – бригадир. Со всей огромной ответственностью- магазин большой…
        А вы давно перечитывали «Как закалялась сталь»? Еще раз перечитайте. Роман был написан до того, как прототипы наших леваков получили на руки расстрельные приговоры, но там есть страницы про них…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Н.И. Иванова (1928-2001), Н.П. Сальникова (род. 1932), Е.Н. Доспалова (1932-2001). Комплект расписных тарелок с гербами автономных республик РСФСР, 1978. Дерево, алюминиевый порошок, лак, точение, роспись 100 лет назад на карте мира появилось государство Союз Советских ...
В Дании фермеры решили устраивать концерты классической музыки для своих коров. Они считают, что выступления виолончелистов полезны для животных. Об этом сообщает издание The New York Times. Ферму Луизы Хогаард еженедельно посещают ученики школы виолончели с муниципалитета Стевнс, ...
Свободные люди могут собраться вместе и победить. 12 сентября в 15-00 мы будем на Болотной площади в Москве, чтобы в ходе " Московского Чаепития " заявить о своем праве. Мы не просим у властей подачек и привилегий, мы не хотим лоббировать свои ...
Под катом я подробно расскажу и покажу, как был организован и прошел Задолго до дня рождения я заказала у Юли sweetkidsroom мягкие войлочные буквы и прикрепила их на мягкое изголовье кровати в детской. Туда же пошли крошечные туфельки ...
Закинул на mysku обзорчик телефона ребёнкиного, и предсказуемо там начались подрывы пуканов с моего "русскаго изыку". Не привыкли дурни к использованию олбанскаго.  Никакой культуры, ...