Расставание с прекрасной иллюзией

топ 100 блогов trim_c10.09.2015 Теги: Путин
В начале 90-х, в героический период новых государств, мне казалось. что вот скоро в России победит настоящая демократия. Более того, я был убежден, что демократия в России развивается куда более быстрыми темпами, чем в Украине. Прежде всего, такую иллюзию создавал весьма демократичный телевизор, классные ведущие смелые комментаторы, являвшие собой разительный контраст с неуклюжим украинским ТВ.

Потом... потом стало проясняться, что в жизни все не так, как на экране. Потом была чеченская война. Потом первые конфликты вокруг газа.
А потом пришел Путин. И стало ясно, что демократия в России если и будет, то очень нескоро.

А потом случился Крымнаш, патриотический подъем и... началась война с Украиной. Бурно поддержанная российской общественностью. А рейтинг инициатора этой радости вообще стал заоблачным.

И тут открылась еще одна истина, может быть еще более важная. И она состоит в том, что если случится чудо и победит в России демократия, то с точки зрения внешней политики слишком важного ничего не произойдет. Потому что те, кто в России числится демократами, в плане соблюдения законов, уважения Договоров, уважения права на жизнь и собственность граждан чужих стран исповедуют те же принципы, что и Путин.

Т.е. прояснились важные вещи о России.

1. Державная мощь как ценность стоит у русских на первом месте - она важнее чем любые права личности или права народов, она важнее свободы, важнее соблюдения законов и даже личного благополучия. Потому демонстрация державной мощи, достигнутая

История России есть история страны, которая колонизуется. Область колонизации в ней расширялась вместе с государственной ее территорией.


Т.е. от рождения Россия была государством военным и вооруженным, государством не прав а повинностей по отношению прежде всего к вооруженным силам и государство с неограниченным объемом полномочий верховной власти. При этом изначально целью государства является захват и колонизация новых территорий.
И в это плане ничего не изменилось и в ХХІ веке. История последних полутора лет это убедительно продемонстрировала. Опять подтвердив формулу Столыпина "В России за десять лет меняется всё, а за двести лет ничего не меняется".

Однако я пишу не для того, чтобы еще раз напомнить очевидности, тема у меня несколько иная.
Мне кажется, что те иллюзии, которые питал я касательно России, разделяло со мной и большинство интеллектуальной элиты Запада. Причем если я от этих иллюзий избавился сравнительно давно, уже приход на вершину власти Путина и Вторая чеченская все прояснили до конца, то как раз политики, что наши , что Западные, - упорно не желали со своими иллюзиями расставаться.

Например, столь трезвый и разумный политик, как госпожа канцлерин, этого не понимала в 14 году и очень болезненно переживала приобретение реальных представлений о России и Путине, ну а уж Обама... но не будем о грустном.

Но сейчас как кажется мне пора иллюзий касательно России на Западе кончилась. Причем ясность наступила не столько о Путине. сколько именно о России. И понимание того, что кто бы ни пришел на смену Путину, в вопросах принципиальных он не будет от Путина отличаться.
И этот урок как мне кажется еще не усвоен до конца, демократии учатся медленно, но зато усвоен будет он надолго.

А это означает, что войска НАТО будут теперь стоять на границах с Россией, и это надолго и всерьез.
Ибо войска на границах в боевой готовности - единственный способ обеспечить мир с Россией, урок Крыма будет усвоен накрепко. А другие способы обеспечения мира - вроде договоров, соглашений и прочего правового сора - в глазах России стоят ровно столько, сколько за ними стоит батальонных групп в состоянии готовности.

Вот тот факт, что с иллюзиями и мечтами о демократической и правовой России не без грусти и даже не без боли, но расстаются и западные политики, и западные интеллектуалы - это и есть главный тезис этого текста.

P.S. Хотел бы предупредить некоторые обвинения критиков. Я не обвиняю ни русских, ни Россию и я их не осуждаю. Они таковы, какими их сделала история, а история это данность. И глупо ее обвинять. Именно она сформировала эту страну и этот народ, а судить целый народ - идиотизм. Его культура, нравы и обычаи это тоже данность, они не хуже и не лучше других, и если русские считают себя лучше всех, то не то же делают и мытари/т.е. все остальные/?
И если я и склонен кого-то и что-то критиковать, то близорукое прекраснодушие, которым вполне грешил и я сам

Оставить комментарий

Посты по теме:

Коммерсантъ

Владимир Путин стал жертвой ошибки перевода
Коммерсантъ
Сегодня в течение всего дня многие русскоязычные СМИ и блогеры активно комментировали заявление наблюдателя Ватикана в ООН архиепископа Бернардито Аусы, что папа римский Франциск встретится в Нью-Йорке с Владимиром Путиным, «только если российский лидер ...

и другие »

inoСМИ.Ru

Почему нервничают Путин и его окружение?
inoСМИ.Ru
Один из ближайших соратников президента Владимира Путина со времен КГБ и сооснователь дачного кооператива «Озеро» недавно лишился синекуры — поста главы государственной железнодорожной монополии. Это усилило спекуляции по поводу того, что Путин ощущает ...
Выборы-2018. Как Путин оказался в собственной ловушке, - аналитики Фонда КарнегиНовое Время

Все похожие статьи: 3 »

НТВ.ru

Путин потребовал разобраться с нехваткой машин скорой помощи в Магаданской области
НТВ.ru
Владимир Путин потребовал разобраться с нехваткой в Магаданской области машин скорой помощи. Такую задачу сегодня в Ново-Огарёве президент поставил во время встречи с главой региона. О том, что проблема существует, президенту сообщили на форуме Общероссийского ...
Путин поручил главе Магаданской области заняться "скорой помощью"РИА Новости
Владимир Путин поручил губернатору Магадана заняться "скорой помощью"Российская Газета
Владимир Путин: Речь идёт о жизни людей, обратите на это вниманиеКомсомольская правда
Газета.Ru -Вести.Ru -Official web-site of radio Vesti FM
Все похожие статьи: 60 »
Архив записей в блогах:
Минутка русского языка для эрудитов К некоторым словам раньше добавляли "с". Пример: "Извольте-с". Какое слово сокращали до "с"? Как называется этот процесс? Гуглить - ...
Второй спонсор 14-го дня Марафона - ведущая сообщества Аня sonya_fasonya . Как ведущая, Аня начинала в сообществе с самых низов с забега Хозяюшки . Именно её руками и головой там была создана по-настоящему действующая стройная система уборки и назначения баллов. При этом Аня ч ...
Мои друзья организовали Journal Club - собираемся у кого-нибудь дома и обсуждаем журнальные статьи на заданную тему (тему выбираем общим голосованием, а статьи по ней подбирают энтузиасты-организаторы). Совершенно чудесные и продуктивные вечера ...
Фото 1934 г. А место узнаете?:) Одно скажу - не Измайлово. ...
В четверг 6 сентября наше Товарищество с кулинарной ответственностью импровизировало на тему влияния татарской кухни на кухню севера Средней Азии. А.Бугайский abugaisky и Д.Журавлев dejur готовили бараньи ребра-джиз, салат Пахтакор с ...
  • georgeufiwociw : Песков: На Генассамблее ООН Путин будет говорить о Сирии и борьбе с ИГИЛ

  • BowersBurch : МНЕНИЕ-Почему нервничают Путин и его окружение? Российский...

  • Missmn2 : ПУТИН МАНАЙ ХҮРГЭН СТИВЕН СИГАЛТАЙ ХҮЧЭЭ ҮЗЭХЭЭС ТАТГАЛЗАВ http://t.co/xs0AFz0SPt

  • ZacharyKayla : RT @LuannSibonga: Порошенко, Путин, Меркель и Олланд встретятся 2 октября в Париже

  • nihalacha : RT @brianukakigiv: Путин: Уровень коррупции в Крыму не снижается

  • akukholev1 : ...ответ "диванным" генералам на визг "Путин слил Донбасс"!

  • psyhmedik : RT @StalinGulag: Кадыров говорит, что может поднять миллионы россиян на мятеж, а Путин с Медведевым чаёк пьют. Отлично, Владимир Владимиров…

  • k012149 : RT @obozrevatel_ua: Саша #Сотник: в тюрьме #Путин сдаст всех. Интервью для #Обозреватель http://t.co/wwpglDgIYp #новости #новини http://t.c…

  • browhocanwell : RT @cleantormiti: Попробуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,...…

  • igor55644091 : Путин и Папа https://t.co/iHeKinTJKA с помощью @YouTube

  • acslidgabe : RT @expoiful81: Россия и ее президент Владимир Путин играют важную роль в вопросе нахождения решения по Сирии и объединения противоборствую…

  • kinhigar88 : RT @earatnab86: Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом Белоруссии Александром Лукашенко поздравил его с…