Расставание с мятежными регионами пойдет Украине на пользу

топ 100 блогов matveychev-oleg22.12.2014 Руководство Украины должно отказаться от планов вернуть пророссийский Донбасс и признать, что он только мешает развитию страны, считают политологи Александр Мотыль и Раджан Менон. В своей статье для Los Angeles Times они отмечают, что Киев может переложить восстановление экономики «убыточного региона» на Москву, чтобы полностью сосредоточиться на реформах и вступлении в западное сообщество.

Расставание с мятежными регионами пойдет Украине на пользу

«Сейчас Украина уже в достаточной степени окрепла, чтобы взять инициативу в свои руки и установить прочное перемирие на Донбассе, который в настоящее время оккупирован Россией и ее агентами. А Россия вполне может оказаться достаточно слабой, чтобы поддаться нажиму», — пишут на страницах Los Angeles Times политологи Александр Мотыль и Раджан Менон. По мнению авторов статьи, сделать этот шаг — в интересах Киева, ведь если Украина дойдет до состояния постоянной войны с Россией, это разрушит ее демократию, экономику и систему безопасности.

Практически незаметно ситуация изменилась в пользу Украины. Украинская армия уже способна выдерживать «ежедневные атаки российских военных». В результате парламентских выборов, прошедших на Украине в октябре, в парламенте страны закрепилось прозападное большинство, а ее «технократическое правительство», по всей видимости, решительно настроено провести радикальные реформы.

С другой стороны, уверяет авторский дуэт, российская экономика сейчас переживает «крайне тяжелый период» из-за падающих цен на нефть и негативных последствий западных санкций. В боях на Донбассе «погибло множество российских граждан», а президент России Владимир Путин оказался в изоляции.

По мнению Мотыля и Менона, в настоящий момент Украина может разработать такой план действий, который позволил бы ей вернуть позиции политического превосходства и одновременно укрепить систему безопасности и перспективы экономических реформ. Однако для начала Киеву придется признать весьма неудобную реальность.

Ни Крым, ни две «сепаратистские» пророссийские республики Донбасса не вернутся к Украине в ближайшем будущем — «если вообще вернутся». У Киева нет финансовых и военных ресурсов, чтобы заполучить их обратно, и любая попытка пойти на это не найдет поддержки со стороны Запада и, возможно, даже лишит ее помощи США и Евросоюза.

Таким образом, подчеркивают политологи, Украина должна действовать так, будто эти регионы уже не являются ее частью. Она уже постепенно начинает это делать, если судить по недавнему решению прекратить выплату пенсий, ветеранских пособий и субсидий, а также обеспечение банковских и почтовых услуг в этих областях Донбасса.

При этом Киев не должен признавать, что эти регионы теперь принадлежат России. Это будет политическим самоубийством для молодого правительства и «слишком щедрым и излишним подарком» для Москвы. Более того, украинским властям не стоит делать никаких четких заявлений относительно окончательного статуса этих территорий. Вместо этого Украина должна быть открыта перед различными вариантами дальнейшего развития, переложив ответственность за экономическое содержание этих областей на Россию.

Отгородившись от Крыма и Донбасса, Украина только выиграет, уверены авторы статьи. Эти регионы традиционно были настроены против реформ и Запада и представляли собой «пророссийские бастионы» со времен обретения страной независимости. Их отделение позволит украинскому правительству провести радикальные реформы и лишит Москву важного рычага влияния на украинскую политику.

Учитывая, что объемы промышленного производства на Донбассе упали на 80%, а шахты, заводы и инфраструктура оказались сильно повреждены, то было бы крайне разумно для Киева позволить России взвалить на себя бремя восстановления разрушенной экономики этого региона.

Как только Киев смирится с потерей Крыма и Донбасса, он должен предложить России разумный план мирного урегулирования ситуации в этих регионах. В частности он должен будет содержать создание нейтральной зоны, приглашение независимых миротворцев, «символический отвод войск» и обещание не подавать заявку на вступление в НАТО.
По заверению Мотыля и Менона, отказ от членства в Североатлантическом альянсе сделает этот план особенно привлекательным для Москвы, не потребовав от Киева «сколько-нибудь значимых жертв». Организация в любом случае не примет Украину в свои ряды в ближайшее время, а его готовность защищать Украину весьма сомнительна.

Россия и президент Путин тоже извлекут из этого плана выгоду. Москва уже не сможет позволить себе «очередной раунд военных действий», если столкнется с глубоким экономическим спадом. Сотрудничество с Украиной позволит уменьшить изоляцию России на международной арене.

Критики могут сказать, что такая инициатива станет уступкой Путину и поощрением агрессии России. Но это не так. В этом случае Украина не уступает России Крым и Донбасс, а лишь признает объективную реальность. «У Украины есть уникальная возможность спасти себя. Она обязательно должна ухватиться за нее, испытать на прочность намерения России добиться мира и предложить Путину такое решение его проблем, которое позволит ему сохранить лицо», — заключают эксперты. RT



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера был первый день весны, первый день полиции, 1 марта 2011 года. Чтобы нам наконец-то стало понятно, чем отличается милиция от полиция, менты от полицаев, что нового нам принесет полиция, сами полиционеры сварганили памятку о «Федеральном законе ...
Ненев Юрий Степанович 29 июля 1936 года - 18 октября 1995 года. Хоронить его тогда, 15 лет назад, не пришел ни один из собутыльников. Гроб выносили соседки (родственникам нельзя). Мама на похоронах всплакнула. Хотя клялась-божилась, что не ...
Одиночество. Проблема жителей современных мегаполисов. «Женщине после 30-ти проще попасть в авиакатастрофу, чем выйти замуж». Эта фраза мало кем теперь воспринимается с иронией – смешного мало. Мужчинам не легче: один развод на три брака – эта ...
Однажды два полицейских штата Пенсильвания задержали пьяного мужчину за рулем, который в свою очередь, желая от них отвязаться, объявил, что находится вне юрисдикции судов штата Пенсильвания, поскольку проживает не в Пенсильвании, а "внутри ...
Лично у меня их два: чревоугодие и ...