рейтинг блогов

Расследование исторической несправедливости

топ 100 блогов stalist24.11.2016 Эта история началась еще в январе 1938 года, когда был расстрелян крестьянин Степан Карагодин, арестованный несколькими месяцами ранее сотрудниками Томского ГО НКВД. Столь суровый приговор ему вынесли за организацию шпионско-диверсионной группы, а также за шпионаж в пользу японской военной разведки.

Исполнение приговора состоялось 21 января, а родственникам передали, что Степан скончался в заключении. Но на этом история не прерывается. В 2012 году правнук Карагодина начал собирать сведения о сотрудниках НКВД из ведомственных и политических архивах. Родственники расстрелянного были уверены в фальсификации приговора и поэтому вели собственное расследование, передавая дело из поколения в поколение. Это стало основой в поиске правды. Кроме того, с документами помогали родственники, потомки других расстрелянных в 1938 году.

Фото из архива его правнука, Дениса Карагодина.

Расследование исторической несправедливости


Например, 34-летний выпускник Томского университета Денис заявляет, что из архивных документов, которые спецслужбы выдавали с явным нежеланием, установил ряд виновных в расстреле его прадеда: от руководства НКВД в Москве до исполнителей приговора в Томске. Документом, который помог в этом деле, являлся акт о приведении Томским отделом НКВД в исполнение приговора в отношении 36 человек, среди которых был Степан Карагодин.

Удивительно, что историки и специалисты, с которыми общался Денис, не сразу поверили в его удачу. Большинство пребывали в шоке от факта, что подобные документы существуют и их реально использовать. Есть подозрения, что правнук Карагодина – единственный человек в России, получивший их на руки.

После проведенного собственного расследования, Денису пришло письмо от внучки палача, стрелявшего в Степана в далеком 1938-м. Именно благодаря расследованию Дениса женщина узнала о прошлом своего деда и просила прощения.

"Я не сплю уже несколько дней, просто не могу и всё. Я изучила все материалы, все документы, что у вас на сайте, я столько всего передумала, ретроспективно вспомнила... Умом понимаю, что я не виновата в произошедшем, но чувства, которые я испытываю, не передать словами" - из письма Денису Карагодину.

Данная история настолько уникальна, что создала огромный резонанс в самой известной социальной Facebook, встретив ажиотаж среди комментаторов, которые прониклись историей потомков расстрелянных и палачей.

В 2016 году Денис пообещал завершить свое расследование в суде, одновременно собирая необходимые материалы. Его главная цель – раскрыть ряд убийств и уличить виновных в расстреле его прадеда, тем самым поставив точку в этой ужасной исторической несправедливости.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:35

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
  Ксенофобия Навального была очевидна давным-давно всякому, кто имеет мозги (или, хотя бы, уши и глаза). Навальный опасен и вреден, т.к. уводит своих многочисленных фанатов от противостояния путинской системе на борьбу с "Кавказом" и раздувает ...
Вчера с саду прошел отличный дождь. Для наших песчаных почв — это благо. После жары похолодало, но это даже к лучшему, можно побольше и по активнее поработать в саду, ведь у меня ...
Нравится кому-то это или нет, а налицо простой факт: - была в Евросоюзе идея Урсулы фон дер Ляйен ввести потолок цен на российский газ; - идея не прошла, потолок не установили, больше в документах такого плана нет. По крайней мере, в The Guardian посмотрели проект постановления ЕС ...
Берлинский гей-фестиваль проходит уже в тридцать второй раз.  Уличная демонстрация, парад -- самое яркое его событие. В этом году он собрал около 600 тысяч зрителей!  Но самое главное, о чём должен срочно узнать весь мир: впервые в нём приняла ...
 У меня как-то улеглось в душе уже, поэтому коротко в событиях: она вернулась домой, перешла на режим невидимки, не ела, при первой возможности уходила (правда уже с подробными записками по какому телефону искать), или сидела в интернете. Вот ...