Рассказываю, почему россияне перестали принимать ванны, перейдя на душ

топ 100 блогов burckina_new08.02.2021 Когда начинают сравнивать цены на коммунальные услуги в советское время и сейчас, то, как пример довольно высокой цены в СССР обычно приводится цена на электроэнергию, которая в 80-е стала стоить 4 копейки за киловатт (до этого стоила 2 копейки). Этакий последний довод защитников капитализма и противников социализма.

То есть это был довольно удобный пример для защиты своих убеждений. Все остальные цены на коммуналку, которые в СССР были довольно низки в расчет при таком манипулятивном подходе ими обычно не берутся. Но зато все эти цены покажу я с опорой на официальные данные. Но сперва о новости, что в России аномально растут оптовые цены на электроэнергию.

Аномалия здесь заключается в том, что цены растут, несмотря на падение спроса и потребления, что согласитесь совершено не по-рыночному. А точнее совсем не так, как нам рассказывали, когда агитировали  за рынок в конце 80-х. Но по-другому в России и быть не может при той модели экономики, которую нам навязали в 90-е и согласно которой мы живем до сих пор.

Но это все касается оптовиков, а что происходит с ценами на коммуналку на бытовом уровне? Смотрим по данным Росстата:
Цены-на-базовые-коммунальные-услуги-населению-РФ,-руб
Буквально все цены на базовые коммунальные услуги в России беспрерывно растут. А так они выросли с 2000 года:
Рост-цен-на-базовые-коммунальные-2000
Цены на электроэнергию выросли меньше всего -- в 10 раз, тогда как остальные цены. кроме цены на газ  выросли гораздо больше.

А так ситуация выглядит, если сравнить рост цен с 1991 годом:
Рост-цен-на-базовые-коммунальные-1991
Тут понятно, почему защитникам нынешнего строя так выгодно все споры о коммуналке сводить к ценам на электроэнергию, которые выросли меньше всего -- в 102 раза. Тогда как цены горячее водоснабжение выросли в 780 раз!

То-то наша семья при Путине перестала принимать горячие ванны, перейдя на душ.))) Дороговатое это стало удовольствие. А ведь в советское время ванной или туалетом пользовались сколько хотели, не думая о крутящемся счетчике:
Коммунальные-услуги-населению-СССР-и-сейчас
Информация не будет полной без статистики выросшей в 3-4 раза доли коммунальных расходов за эти годы:
Рассказываю, почему россияне перестали принимать ванны, перейдя на душ
Потому, когда вам начинают рассказывать байки про дорогую коммуналку в СССР и "небывалое счастье" сейчас, то чаще стряхивайте лапшу с ушей.)))

Лайкнуть на Дзен. Бусти.
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529
Яндекс-деньги: 410011016797572
Pay Pal: [email protected]
VK Pay: 268477765

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У Жени Чириковой сегодня день рождения. Зеленая политика в России началась с нее. Уже за одно это ей спасибо. Много кто может сказать, что посадил дерево, одно или два или больше. Женя тот человек, кто может считать леса и рощи, которые удалось спасти от вырубки. Везет России на хороших ...
Я уже неоднократно писал, что демократия - это иллюзия, особенно в СССР. И выборы - это, конечно же, фарс. Даже честные выборы - это фарс, потому что демократия, как модель, неработоспособна. Депутаты прогуливают собрания, народ не может с них спрашивать и т.п. Но демократия - очень ...
Оригинал взят у mikle1 в Путин рвёт олигархов Украины Рекомендовано ...
Сегодня, 10 августа, вступили в силу поправки к Федеральному закону о ФСБ. Одним из самых спорных положений закона стала данная сотрудникам ФСБ возможность предупреждать еще не совершенные преступления путем вынесения предполагаемому ...
Рецепт подсмотрен у annastorm , за что ей большое спасибо. Оказалось очень просто и весьма вкусно. Итак, простейший рецепт для получения мягкого творожного сыра. - Покупаем хороший кефир, пожирнее, и прямо в бутылке отправляем его в морозилку на ночь. Можно и сразу в кастрюлю ...