рейтинг блогов

Рассказываю, где левое и правое в дилемме "Путин или Лукашенко?"

топ 100 блогов burckina_new28.08.2020Беларусь Теги: Путин Лукашенко Рассказываю, где левое и правое в дилемме Путин или Лукашенко?
В связи с угрозой майдана в Белоруссии наблюдается раскол в среде левых, часть из которых встала на защиту Лукашенко, а другая часть выступила против него. При этом одни стали обвинять других в псевдолевости и предательстве идей социализма и коммунизма.

Лично меня в этой ситуации коробит то, что эти товарищи обвиняют в частности меня лично и остальных в том, что мол, если поддерживаешь Лукашенко, значит поддерживаешь автоматом политику Путина в России. Значит ты за капитализм, а не за социализм.

Попробую разобраться в этой ситуации с точки зрения текущей политической реальности и здравого смысла, а не с точки зрения абстрактных теорий.

Все дело в том, что в Белоруссии, как и в России нет выбора между левыми и правыми партиями и идеологиями. Есть выбор между правыми и еще более правыми. И кто в этой ситуации левее, т.е. борется за социальные права народа, того и должен поддерживать любой человек, считающий себя левым. Есть капиталист-государственник Лукашенко и есть еще более правая, чем он оппозиция, которая устроит в случае своего прихода к власти ликвидацию остатков социалки в Белоруссии и самый настоящий разгром белорусской промышленности через приватизацию и пр.

Третьей же, подлинно левой силы в Белоруссии на данный момент там нет. Нет силы, которая бы давила на Лукашенко слева и которую имело бы смысл поддерживать российским левым. А если бороться в этой ситуации против Лукашенко, то автоматом получается, что помогаешь придти к власти еще более правым, чем капиталист Лукашенко.

Так что будь ты хоть восемь раз левый, но в этой конкретной ситуации, пусть скрипя зубами от ненависти к Лукашенко, но нужно поддерживать именно его.

Теперь о ситуации в России и возможной поддержке Путина. Ровно о этой причине левые не должны поддерживать курс Путина, уводящий страну все более вправо. Настолько вправо, что правее Путина никого не осталось. Даже либерал-западник Навальный на его фоне теперь выглядит слегка левым популистом:
Рассказываю, где левое и правое в дилемме Путин или Лукашенко?
Носители розовых очков еще могли до 2018 года ложно надеяться, что Путин совершит левый поворот и повернется лицом к нуждам народа и задом к интересам крупного олигархического капитала. Но т.н. пенсионная реформа, лишившая каждого из нас пяти лет жизни на пенсии и как минимум одного миллиона пенсионных накоплений, показала, что курс по "отруливанию государства от патернализма"(с) Путина, т.е. от заботы о народе будет только усиливаться.
Рассказываю, где левое и правое в дилемме Путин или Лукашенко?
И потом напомню вам простую вещь: Лукашенко сейчас защищает народ Белоруссии от майдана, а Путин в России защищает завоевания майдана, произошедшего в России в 1991-93 годах от народа.

Так что, Лукашенко говорим "да" со множеством оговорок, а Путину и его правому курсу говорим твердое и последовательное "нет".

Лайкнуть на Дзен.
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Лукашенко ответил на обвинения в готовности «стрелять в свой народ»  РБК
  2. Лукашенко заявил, что не будет стрелять в свой народ из автомата  Интерфакс
  3. Лукашенко объяснил свое появление с автоматом угрозой ядерного удара  Lenta.ru
  4. Лукашенко ответил на критику из-за появления с автоматом  РИА НОВОСТИ
  5. Александр Лукашенко рассказал о своём появлении с автоматом у резиденции в Минске 28 августа 2020 года - Власть - Новости Санкт-Петербурга  Фонтанка.Ру
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Лукашенко объявил об «окончании вакханалии» в Белоруссии  РБК
  2. Лукашенко раскрыл детали переговоров с Путиным  Lenta.ru
  3. Лукашенко заявил о стабилизации ситуации в Белоруссии  РИА НОВОСТИ
  4. Лукашенко заявил, что «вакханалия» в Белоруссии заканчивается  Газета.Ru
  5. Лукашенко заявил о скором окончании «вакханалии» в Белоруссии - Новости – Мир  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Лукашенко предложил перенаправить торговые потоки из портов Литвы  РБК
  1. Путин назвал условие применения российских сил в Белоруссии  РБК
  2. Путин: Россия сформировала резерв силовиков для помощи Беларуси  Би-би-си Русская служба
  3. Владимир Путин даст в четверг большое интервью российским телеканалам  Интерфакс
  4. Путин даст большое интервью 27 августа  Газета.Ru
  5. Белоруссия, коронавирус и экономика. Путин дал большое интервью  РИА НОВОСТИ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин обсудил с главой Татарстана экологические проблемы в республике  РБК
  2. Путин предложил главе Татарстана средства на устранение проблем с очистными сооружениями - Новости – Политика  Коммерсантъ
  3. Путин поздравил Татарстан со столетием  ТАСС
  4. Путин поздравил Татарстан с юбилеем  Российская Газета
  5. Владимир Путин встретится с Рустамом Миннихановым  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин обсудил с членами Совбеза сотрудничество с Белоруссией  Интерфакс
Архив записей в блогах:
Я жизнью своею рискую,С гранатой на танк выхожуЗа мирную жизнь городскую,За всё, чем я так дорожу.Я помню страны позывные,Они раздавались везде -На пункты идти призывные,Отечество наше в беде.Живыми вернуться просили.Живыми вернутся не ...
Если бы в Киеве когда-то Янукович... Впрочем, сейчас не об этом. Сейчас про Белоруссию. говорят, в Белоруссии НАЧИНАЕТСЯ. Журналисты носятся по страничкам интернета с криком: "Смотрите, они достают протестный плакат!" Я читаю про арестованных манифестантов. И что же я читаю, что, ...
Информация ниже вряд ли заинтересует читателя, проживающего вне пределов контролируемой Киевом территории. Ну, плохо, ну, будет еще хуже. Так не нам же. Да и для выживающего на остатках Украины населения все не так плохо - даже прошлой зимой не замерзли, как-то выкарабкались. Проблема в ...
Эта традиция началась несколько лет назад с поста чудной murmele . Тогда она объявила пятнадцатое февраля Днем поминовения святой великомученицы Офелии, бедной глупой девочки, которая умерла за всех нас. А мы все будем за нее жить. Мы пойдем и купим себе цветов, которые нам не ...
Живописная Франция: старинный город и замок Аннеси Анси иногда пишется и как Аннеси — город на востоке Франции. Административный центр департамента Верхняя Савойя. Население — 51 000 жителей. ...
  • Billionusd2018 : RT @dw_russian: "Они зажрались и забыли, что такое Беларусь. И думали, что нас можно наклонить, танками попугать, ракетами… Посмотрим, кто…

  • vsokhuvovo : RT @Lysistrata_by: Кто вы, человек, сумевший приобрести 1 читателя и 0 читаемых с 2010? Почему вы так озабоченно комментите все посты про Л…

  • jondknight : RT @tutby: Лукашенко: Только «преданный государству» бизнес может получить равные условия с госкомпаниями. https://t.co/4k6wZPVcs3 https:/…

  • OliaP6 : RT @adagamov: Лукашенко сказал, что НАТО возможно готовится использовать ядерное оружие против Белоруссии. «8 самолетов. Непонятно, что у н…

  • 1036296 : RT @porzellan2013: @nadezdanba Распространите среди белорусов-у этого сынка в швейцарском банке без малого 1 млрд. Евро! А Путин его папочк…

  • EVGSOTNIK : @Adikn9 @RuFailedState Кроме мести за собственный страх Лукашенко нечего предложить Беларуси.

  • Olegvasin721 : RT @GlebovIg: Литва ответила на угрозы Лукашенко закрыть торговлю через ее порты (рбк) Александр Григорьевич , вы и так уже отморозили себе…

  • Udjin1965 : Шта? Лукашенко: «Я пол-армии привел в боевую готовность. Это не дешево. А вы в это время троллитесь друг с другом». https://t.co/0Wesk1nGdS

  • OdessaTatiana : RT @bassanets: Отказ от использования портов Литвы для транзита белорусских грузов, которым 28 августа пригрозил Вильнюсу Лукашенко, ударит…

  • djesba2 : Је л' замерио шта Лукашенко?

  • bitexe : RT @Lysistrata_by: Лукашенко - мелкий политический деятель времён Нобелевского лауреата, писательницы Светланы Алексиевич. https://t.co/fD2…

  • Billionusd2018 : RT @ValBodin: Лукашенко пошёл ва-банк. Полностью отказался от таблеток.

  • nvERBxGue1EXwpJ : RT @ManOfNovember: 1. Путин разрешил Лукашенко не возвращать долг на $1 млрд. 2. Уровень жизни пенсионеров повысят на один доллар в год. "…

  • prostoNikita120 : RT @st_grotesque: сын сын Трампа Лукашенко
  • 1036296 : RT @porzellan2013: @nadezdanba Распространите среди белорусов-у этого сынка в швейцарском банке без малого 1 млрд. Евро! А Путин его папочк…

  • Dag6068 : RT @Comov311: Сегодня секретным указом Путин присвоил звание "Герой России" главврачу Омской больницы Мураховскому. https://t.co/9dVCD7hSy5

  • kostellostar : @GODNOTA_ALI Путин haylou

  • nvERBxGue1EXwpJ : RT @ManOfNovember: 1. Путин разрешил Лукашенко не возвращать долг на $1 млрд. 2. Уровень жизни пенсионеров повысят на один доллар в год. "…

  • jevlaboy : RT @prof_preobr: Ушёл в отставку Синдзо Абэ. Таким образом, за время правления Путина сменились 8 премьеров Японии. Также, пока правит Пути…

  • Vlad59R : RT @USSRComeBack: @SpicyTomos Байден обещал, что Путин будет страдать! Трамп ведет прокремлевскую политику 4 года, Путин нагадил демократа…

  • cyp0pWrsKZaAdrX : RT @Vityzeva: Камрады! Мы неделю слушали вопли Киры, Любы, Лени, Жени и прочей неполжывой публики о том, что Навального отравил Путин. Тепе…

  • prostoluidin : Теран Путен, сумел, раз, 2т3три...Без кровати принять себе прогнившуб нахуй, пардон, наххрен, Беларусь! У тибя, Пут… https://t.co/uXxLS6qDa1

  • serzh395191 : RT @Hypecoum_: Правительство заложило в 10-летний план почти нулевой рост реальных пенсий. Зато с поддержкой ебанутых диктаторов по прежне…

  • madamstepan2013 : RT @ErlikhmanK: Путин: «Если уж быть объективным, то я думаю, что правоохранительные органы Белоруссии ведут себя достаточно сдержанно, нес…

  • natalya_bel : @prof_preobr Прочитала:пока травит путин