Рассказывает мама...

топ 100 блогов Владимир Соловьев21.05.2010 Моя мама обновила мои биографические данные. Почитайте, поделитесь впечатлениями...:)

III....Прошло пять лет. Действительно пролетели с невероятной скоростью пять лет с тех пор, как я написала о своем сыне биографию для его сайта.

Много это или мало? Вопрос филосовский. И ответ на него тоже должен быть филосовским. Для кого-то это немного: ничего кардинально не изменилось. Ну жили и жили. Но это не о моем сыне. У нас все меняется, все бурлит. И эти изменения измеряются не годами, а часами и минутами.

Итак, начнем с радостных, самых радостных изменений. В 2005 году у Эльги и Володи было двое детей: Даня и Соня. А теперь в нашем полку прибыло. В декабре 2006 года родилась Эммочка, а в феврале 2010 мальчик, который ни на какие имена, кроме Владимир, не хотел откликаться. Так и назвали: Владимир Владимирович. Удивительно и радостно наблюдать за младшими. Даня и Соня стали более ответственными, особенно Даня. Но это не мешает ему думать, рассуждать, учиться, сочинять стихи и рассказы. Соня хочет стать космонавткой, хотя балет нам тоже нравится. Просто теперь приходится в космический полет брать с собой младшую – Эмму, потому что если этого не сделать, Эмма будет кричать так, что сможет заглушить запуск космической ракеты.

Маленький Володя спит под крики, игры и ссоры старших детей абсолютно спокойно. Спал бы еще спокойнее под звуки работающего с папой телевизора. Но «в телевизоре» папы теперь нет. Уже год. Нет, это не катастрофа, не трагедия. Это просто после публикации рейтинга, где Володя был признан лучшим ведущим... Недоумения, горечь и бесполезные вопросы «почему»? Оказывается есть вопросы, на которые нет разумных ответов. Володя лишен возможности заниматься любимым делом. Но и в этой ситуации ведет себя достойно. И как всегда «лечится» работой.

В 2009 году в издательстве «ЭКСМО» вышли три его новые книги: «Соловьев против Соловьева», «Мы – Русские! С нами Бог!», «Путин-Медведев. Что дальше?» А всего, с 2005 года им написано девять книг. Две из них в соавторстве с политологом Николаем Злобиным, к которому я отношусь с большой симпатией и уважением. И, судя потому, что практически после выхода каждой книги допечатывали дополнительные тиражи, людей волнует то, что пишет Володя. Им интересно его мнение по многим вопросам как нашей истории, так и современной жизни.

Думаю именно поэтому на его творческих вечерах бывает много зрителей. Первые такие вечера состоялись весной 2007 года в Москве на сцене концертного зала «МИР». Я плохо помню эти вечера. И не потому что у меня какие-то проблемы с памятью. Просто волновалась так, будто это я два дня подряд, по два часа на одном дыхании держала внимание огромного зрительного зала. Помню звенящую тишину, огромное напряжение и доброжелательную атмосферу. Володя говорил правду. И люди, по-разному относящиеся к нему, чувствовали это. С осени 2007 года основной площадкой для творческих вечеров стала сцена МХАТ им. Горького.

Так, на наших глазах родилась новая форма общения с людьми – моноспектакль, где основными действующими лицами являются ныне здравствующие и работающие политики, занимающие подчас очень высокие должности.

У Володи много друзей, которые искренне волнуются за него. И это неудивительно. Ведь легко и безопасно критиковать тех, кто уже ушел с политической сцены. Но тех, кто обладает реальной властью – и сложно, и опасно. Для этого нужно быть смелым человеком.

Меня часто спрашивают: «Ну объясните, ну зачем это Володе?» Что тут объяснять? Володя такой, как он есть. Значит ему это нужно. Значит сильнее страха терзает его возможность предать себя, пройти мимо подлости и несправедливости, промолчать в какой-то ситуации.

У Володи много врагов. Они не выходят на свет. Иногда действуют руками глупых мальчишек, которые пытаются сорвать его выступления в зале. Иногда проявляют себя гораздо страшнее. Смешно говорить, что я не переживаю за сына. Я просто не позволяю страшным мыслям одолеть себя. Иногда получается.

Творческие вечера проходят теперь не только в Москве, но и в других городах. Володя выступал в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске, Челябинске и Екатеринбурге, Магнитогорске и Обнинске. Мастер-классы и бизнес-форумы он проводил в Сочи, Калининграде, Перьми, Красноярске, Краснодаре и других городах. Я не езжу с сыном в эти творческие командировки. Но вижу, что после общения с людьми он возвращается окрыленным, особенно, если удалось кому-то помочь.

Старшие дети - Полина, Саша, Катюша – повзрослели. Но в сложных жизненных ситуациях всегда прислушиваются к советам отца. Поэтому Полине, которая окончила институт телевидения и радиовещания им. Литовчина, пришлось объяснить, что в 22 года поздно начинать карьеру профессиональной балерины и лучше работать по специальности. Саше, который еще учится, но уже снимает фильмы и клипы, папа объяснил, что если бесконечно делать клипы для своих друзей потому, что неудобно отказать, можно не состояться в профессии. Катюша, которая со своим курсом активно участвует в спектаклях театрального училища им. Щукина, проявляет больше интереса к режиссуре, нежели к работе актрисы. Для нее критические замечания папы очень важны.

Каждое утро я начинаю с чтения «Блога умных мыслей». Мне интересно все, что происходит в Володиной жизни - его оценки событиям, его мнения. И судя по тому, что его блог активно цитируют средства массовой информации и другие радиостанции, его мысли интересны не только мне. Это радует.

Так что жизнь продолжается: любимая жена, семья, дивные дети, книги, концерты и, конечно, возможность 3 раза в неделю на лучшей в мире радиостанции «Серебряный Дождь» общаться с лучшими в мире радиослушателями.

До новых встреч, пока только в радиоэфире!

Рассказывает мама...

И. Соловьева. 20 мая 2010, Москва
III

Владимир Соловьев
www.VSOLOVIEV.ru

Творческий вечер в Москве 27 мая в МХАТ им. Горького. Билеты: 730-730-0

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня весь день надо мной летают бомбардировщики. Столько не летало, даже когда я после объявления чрезвычайного положения в США читал на американских форумах, что Россия начала войну с утопления всех американских АПЛ. P.S. Как определить самолет и высоту, на которой он летит? Если ...
  Вчера смотрел футбол в Праге. Местная "Спарта" принимала московский ЦСКА. Пишу не о футболе, поэтому коротко скажу, что "кони" пражан уделали.    Сейчас смотрю футбол в другой европейской столице - Братиславе. Здесь местный "Слован" после первого тайма горит "быкам" из Краснодара. Но ...
Путешествия на самолете по нынешним временам – удовольствие дорогостоящее, но, несмотря на это, многие туристы предпочитают этот вид транспорта на дальние расстояния. Выбрав место своего будущего семейного или группового отдыха, туристы могут заказать необходимые билеты на самолет ч ...
Целых две заметки про сегодня. Вчера я увидела в ленте, что была экскурсия бердвотчеров на Бисеровские озера, и они там застали аж трех белохвостых орланов и две пары черношеих поганок - птиц, которых у меня в копилке фоток еще нет. Я решила что сегодня замечательный день для вылазки туда ...
Ставка ЦБ снижена на 0.5% до 7.5%, однако самое важное – это дальнейшая траектория ставок. Со слов Набиуллиной на пресс-конференции «цикл снижения ставок близок к завершению, пространство сузилось», что вполне однозначно свидетельствует, что дальнейшего снижения ожидать не стоит.   ...