РАССКАЗЫ ИЗ ОКНА ПОЕЗДА. БЕРЛИН | Глава 1. СНОВА ПОЕЗД

топ 100 блогов sergei_antonov30.03.2019

Друзья! Скажите, когда у вас спрашивают про заграницу, картинка с каким городом у вас автоматически всплывает в памяти первой? Возможно, у кого-то этот город связан с первым путешествием в далеком детстве или просто первым путешествием в жизни, оставившем такое неизгладимое впечатление. А у другого - это город, в котором так мечтал побывать.

Как уже рассказывал, я первый раз в жизни побывал заграницей в 2011 году. Не так давно. Но представление о загранице у меня было с самого раннего детства. И оно возникло не из рассказов, кинофильмов, телепередач. Оно возникло из … позора. Вот да, прямо из позора. Бабушка, когда хотела меня пристыдить, говорила: «Ну, это же позор на всю Европу!». И я идеально и в красках помню, что в моем детском представлении от этих слов возникала следующая картина – много разнонациональных людей, смеющихся надо мной на фоне Бранденбургских ворот.

Вот уже взрослый все думал, откуда я мог взять эти ворота. Откуда ребенок, родившейся в 1987 году и не бывавший заграницей может знать о Бранденбургских воротах. И потом, похоже, я понял. В мои совсем детские годы происходили исторические события воссоединения Германии и, возможно, детский взгляд выхватил некую картинку берлинских новостей на первой кнопке лампового телевизора.


РАССКАЗЫ ИЗ ОКНА ПОЕЗДА. БЕРЛИН | Глава 1. СНОВА ПОЕЗД

Ну а если говорить про город, в котором хотел побывать то, зная историю по школьным меркам очень хорошо, всегда хотел побывать в месте, где была подписана капитуляция, возле поверженного Рейхстага и хотя бы подумать, что «Развалинами Рейхстага удовлетворен!», ну и конечно у ворот, ведь «Пленных будем принимать у Бранденбургских ворот. Всем гарантируем жизнь! Всем гарантируем жизнь!» …

В общем, со второго сезона моих поездок, я почти каждые два года заезжаю в Берлин. Почему? Зачем? Ведь там нет атмосферы вечного Рима, роскоши Парижа, статности Лондона. Берлин, вообще, такой полупровинциальный, не столичный, не выделяющийся на фоне других крупных городов Германии.

Я тоже долго думал, почему мне нравится Берлин. И потом понял. Он мой, родной, я в нем чувствую себя как у себя дома. Потому что северные немцы – блондины, как и я – невзрачные по меркам южан. Потому что все у немцев четко и конкретно. Потому что в Берлине уже чувствуется наш менталитет – старой бабушке обязательно уступят место в общественном транспорте и еще так сильно не улыбаются как во Франции или Великобритании. Ну вот, наверное, поэтому и Берлин…

Ну что, уже настроились на очередную поездку? Тогда, вперед…


РАССКАЗЫ ИЗ ОКНА ПОЕЗДА. БЕРЛИН | Глава 1. СНОВА ПОЕЗД

Как обычно я еду в такие далекие дали, не как все, а как только я и некоторые такие же, пришибленные на всю голову, граждане. А именно – на поезде. Вначале на поезде Сургут – Москва, в котором я радостно еду двое суток, ну а потом пересаживаюсь на поезд из Москвы в Берлин. Вот про поезда в Берлин хотелось бы рассказать отдельно.

С прошлого года в Берлин ходит два состава – один поезд Москва – Берлин – Париж, а второй поезд идет конкретно из Москвы в Берлин. Поезд до Парижа, это обычный состав с обычными вагонами класса РИЦ. Я вам уже рассказывал о них. Сейчас они новехонькие и очень удобные, не чета старым трехместным с трехэтажными полками – кроватями. А второй поезд новый с точки зрения технологий, применяемых на наших железных дорогах.

Новый поезд идет из Москвы в Берлин и называется «Стриж». Главное его отличие в том, что он не меняет колесные пары в Бресте с русской (широкой) колеи на европейскую (узкую). У него есть специальное автоматическое устройство, которое расширяет или сужает его колесные пары. Конечно не посередине пути, а на специальном кусочке в том же Бресте. Но это очень сокращает время нахождения на границе Союза ССР. Обычный поезд стоит на станции Брест два – два с половиной часа. А этот не больше 30 минут. Технологию, кстати, купили у Испании.


РАССКАЗЫ ИЗ ОКНА ПОЕЗДА. БЕРЛИН | Глава 1. СНОВА ПОЕЗД

У такого прекрасного поезда «Стриж» есть и свои минусы – неудобные купе и отсутствие хозяйственного купе проводника – а это кипяток, ж/д кружки и продажа еды. В общем, я ругался очень сильно и на проводников и на начальника поезда. Ну, как русскому человеку в поезде без кружки с подстаканником и кипяточка. Испанцу этого не понять.

Как обычно сутки или чуть меньше на Стриже или парижском поезде отводятся, чтобы поболтать о жизни у нас и в Европе с русскими немцами, посетовать, что каналы показывают кардинально разную картинку и вот… И вот уже Остбанхоф, Александрплатц, Фридрихштрассе и конечно Хаупбанхоф. Мы приехали в поверженный и воссозданный Берлин.

(продолжение следует)


https://vk.com/wall-148242531?day=31012019&w=wall-148242531_159

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Суд штата Нью-Йорк приговорил продюсера Харви Вайнштейна к 23 годам тюрьмы . Его признали виновным по двум пунктам обвинения — изнасилование в 2013 году и принуждение к оральному сексу в 2006 году. Для 67-летнего и больного Вайнштейна 23 года тюрьмы равносильны смертному ...
В начале Нового 2020 года появились своеобразные мемы. Это довольно мудрая крыса, крыса тренер (наставник). Звали эту крысу Сплинтер, он не только обучал черепашек-ниндзя, но и давал им мудрые советы, пользовался уважением. Сплинтер (англ. Splinter) — самый мудрый персонаж из сериала ...
Зашел сегодня утром на сайт Эхо Москвы и был весьма удивлен главной новости супер новостного нашего оппозиционного радио - "Россияне страдают от осенней депрессии"! Горячая новость! - срочно в эфир, это должен знать каждый! Наверно в России уже ...
Друзья, требуется помощь родителей маленьких пловцов. 5-летняя дочь пошла заниматься во взрослый бассейн с водой, которая немного холоднее воды в садовском бассейне, и очень там мерзнет. Она худая, подкожного жира кот наплакал. Плавает вместе со старшим братом, который чуток упитаннее, - о ...
В Русской Сибири, там где снег лежит круглогодично, людей хоронят прямо в сугробах по обочинам дорог, а дети ходят в школу строем. Из-за сильных морозов им приходится каждый день на обед выпивать целый стакан спирта с самого детства. Россия весьма спокойная страна, однако, нередки ...