"Рассказы бабушки"

топ 100 блогов fem_books30.09.2017 Подзаголовок, "Из воспоминаний пяти поколений", -- это не поэтическое преувеличение. Елизавета Дмитриевна Янькова (в девичестве, по себе, как она сама говорила, -- Римская-Корсакова) родилась в 1768 году, а умерла девяноста трёх лет от роду, в 1861-ом. Она застала вживе и в полном разуме своего прадеда, государственного деятеля и историка Татищева, а также других свидетелей петровского времени. Перед её глазами прошёл блестящий век Екатерины, краткое, но неизгладимое из памяти Павлово царствование, эпоха Александра Благословенного и война с Наполеоном, восстание декабристов, правление Николая I... Умерла же Янькова при Александре II, несколько дней прожив после объявления "эмансипации" - Манифеста об отмене крепостного права. За всю свою жизнь она не написала ни странички, ни листочка воспоминаний, но при этом осталась известна как одна из самых выдающихся мемуаристок России. Каков парадокс! За то мы можем быть благодарными её любимому внуку Дмитрию Благово, который заботливо и усердно записал устные рассказы бабушки и собрал их в книгу.

Рассказы бабушки Рассказы бабушки

Я-то рассчитывала на чинное и просветительное, да и слегка снотворное, чтение, а оказалось... я даже не знаю, что оказалось под этой болотного цвета обложкой. Здесь и давно забытые бытовые подробности, неочевидные и историку,  и особая "бонтонность", "комильфотность", особая приверженность этикету, и острый, беспощадный юмор, зачастую переходящий в самое изощрённое ёрничанье. Если кому и экранизировать её новеллы, то Альмодовару. Янькова -- барыня до мозга костей, идеалы фратерните-эгалите ей чужды: "Мы не какие-нибудь Чумичкины или Доримедонтовы", и точка. Если надо понять, как мыслили, как говорили, о чём толковали и о чём умалчивали дворяне в XIX веке, "Рассказы бабушки" будут неоценимым источником. Кому просто получить удовольствие, посмеяться, да и поужасаться -- добро пожаловать.

Между прочим, у нее была [графини Орловой] дура по имени Матрешка, которая была преумная и претонкая штука, да только прикидывалась дурой, и иногда очень резко и дерзко высказывала правду. Так она говаривала графине:
— Лизанька, а Лизанька, хочешь — я тебе правду скажу? Ты думаешь, что ты барыня, оттого что ты, сложа ручки, сидишь, да гостей принимаешь?
— Так что я, по-твоему? — со смехом спрашивает графиня.
— А вот что: ты наша работница, а мы твои господа. Ну, куда ты без нас годишься? Мы господа: ты с мужичков соберешь оброк, да нам и раздашь его, а себе шиш оставишь.
Эта дура очень любила рядиться в разные поношенные и никому не годные наряды: наденет на голову какой-нибудь ток с перьями и цветами, превратившийся в совершенный блин: платье бальное,' декольте, из-под которого торчит претолстая и грязная рубашка и видна загорелая черная шея; насурмит себе брови, разрумянится елико возможно и в этом виде усядется у решетчатого забора, выходившего на Пречистенку, и пред всеми проходящими и проезжающими приседает, кланяется и посылает рукой поцелуи. Всех езжавших к Орловой ее дура всегда встречала и провожала " всегда просила: "Пришли мне цветочков, ниточек, дай башмаков бальных, дай румян… " В то время, хотя и не везде, у вельмож и богатых господ, как прежде, но водились еще шуты и дуры, и были люди, которые находили их шутки и дерзости забавными. В Москве на моей памяти было несколько известных таких шутов: орловская дура Матрешка, у князя Хованского, нашего соседа, дурак Иван Савельич, карлик и карлица у Настасьи Николаевны Хитровой. В 1817 и 1818 годах по Пречистенке то и дело что ездили лица царской фамилии и разные принцы на Воробьевы горы смотреть на приготовления к предполагавшемуся храму Христа Спасителя. Вот однажды покойный император Александр Павлович ехал по Пречистенке и, когда поравнялся с домом Орловой, слышит, чей-то голос громко кричит ему: "Bonjour, mon cher!"[* "Здравствуй, любезный!" (франц.). — Ред.] Он взглянул направо и видит: за забором у Орловой сидит разряженное чучело в перьях, в цветах, нарумяненная, набеленная женщина, кривляется и посылает ему рукой поцелуи. Это его очень позабавило, он остановился и послал своего адъютанта узнать, что это такая за фигура? "Я орловская дура Матрешка", — отвечает она. Государь посмеялся и после прислал ей сто рублей на румяна. Матрешка эта была пресмешная: если кто из проходящих по тротуару ей понравится, схватит за рукав или за платье и тащит к себе: изволь с нею через решетку целоваться, а того, кто ей не полюбится, щипет или ударит.
Смутно помнится мне, что я слышала будто бы о каком-то романе этой Матрешки, что в молодости ей хотелось выйти за кого-то из орловской прислуги, но что господа не позволили и что после того она была долго больна, и когда выздоровела, то стала дурачиться.

Не я одна была с Неклюдовой в размолвке: она вздорила и ссорилась с моим мужем, с княгиней Авдотьей Николаевной Мещерской, которая тоже осуждала ее в лицо за дурное обращение с Шеншиными, а с Надеждой Николаевной Шереметевой (с сестрой Мещерской), с которою она была очень дружна, ссоры выходили очень часто: обе прегорячие, переругаются на чем свет стоит, раскраснеются как пионы. Неклюдова инде побагровеет, с обеих пот градом льет, обе кричат, что есть мочи, кто кого перекричит — ни дать ни взять два индейских петуха; скинут свои чепцы и добраниваются простоволосые... просто - умора!
— Нога моя у тебя не будет, — говорит, картавя, Шереметева.
— Ну, и не прошу, очень мне нужно, — кричит Неклюдова, топая ногами; — убирайся скорее от греха, а я за себя не ручаюсь.
— Да, да. никогда к тебе не приеду, — приговаривает Шереметева, стуча кулаками по столу.
— Да сделай милость, убирайся…
Так и расстанутся, и бранят за глаза друг друга; кажется, навек рассорились; пройдет сколько там недель, глядишь, летит в дрожках на паре с пристяжкой Шереметева к Неклюдовой мириться.
— Ну что, картавая, сама ко мне приехала? — встречает ее с громким хохотом Неклюдова. — Что, скучно, верно, без меня, сама припендерила... Скажи ты мне, из чего ты только распетушилась на меня? Ну, ну, помиримся, я пред тобой виновата, прости меня… И снова у них совет да любовь, пока не повздорят из-за чего-нибудь опять.
Раз Неклюдова с Шереметевой опять из-за чего-то повздорили, разбранились — и не видаются; только как на грех Шереметеву разбили лошади и не на шутку: кажется, она руку ли, ногу ли переломила и лицо все ей избило, и старуху еле живую повезли домой и уложили в постель. Узнала это Неклюдова: тотчас поехала навещать больную… Что ж она ей придумала сказать в утешение? Входит к больной, та лежит за ширмами, кряхтит, охает…
— Я ведь всегда говорила, что ты полоумная, — говорит Неклюдова, — и жду, что ты умрешь когда-нибудь у фонарного столба; мчится себе, как лихой гусар... Ну что, говорят, тебе всю рожу расквасило и кости переломало... диковинное дело, что тебя совсем не пришибло… Как это тебя угораздило?
Это она приехала навещать больную приятельницу, еле живую!

Он был гвардейским офицером; фамилии и имени его не помню. Служил он при императоре Павле. Вместе с ним находился в том же полку его родственник, с которым он был одних почти лет и очень дружен. Этот приятель его был очень рассеянной жизни, ужасно влюбчив и, полюбив одну молодую девушку, задумал ее увезти. Но девушка хотя и любила молодца, будучи строгих правил, хотела сперва обвенчаться и потом готова была бежать, а не иначе, а влюбленный офицер был уже женат, только жил с женой не вместе, стало быть, ему венчаться было невозможно. Что делать в таком затруднении? Он открылся своему другу. Тот и придумал сыграть комедию: обвенчать приятеля своего на дому, одевшись в священническую ризу.
Предложили молодой девице венчаться по секрету, дома под предлогом, что тайный брак в церкви священник венчать не станет По неопытности своей молодая девушка не поняла, что тут обман, согласилась и в известный день, обвенчавшись со своим мнимым мужем бежала. Он пожил с нею сколько-то времени, она родила дочь, и потом он ее бросил. Не знаю, примирилась ли она с своими родными, только нашлись люди, которыми помогли напасть на след ее мужа, и она узнала что он уже женатый и от живой жены на ней женился. Она подала прошение на высочайшее имя императора Павла, объясняя ему свое горестное положение. Император вошел в положение несчастной молодой девушки которую обманули, и положил замечательное решение: похитителя ее велел разжаловать и сослать, молодую женщину признать имеющею право на фамилию соблазнителя и дочь их законною, а венчавшей офицера постричь в монахи. В резолюции было сказано, что "так как он имеет склонность к духовной жизни, то и послать его в монастырь и постричь в монахи". Сперва молодой человек был, говорят, в отчаянии, но с именным повелением спорить не станешь. Раба Божия отвезли куда-то далеко постригли Он был вне себя от такой неожиданной развязки своего легкомысленного поступка и жил совсем не по-монашески, но потом благодать Божия коснулась его сердца: он раскаялся, пришел и себя, и когда мне его показывали, он был уже немолод и вел жизнь самую строгую, так что многие к нему приходили за советами, и он считался опытным и весьма хорошим старцем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда вы видите на улице женщину со стройными ножками, в коротких мини-шортиках, открывающих половину ягодиц, что, по вашему мнению, она демонстрирует окружающим? Желание секса? Стремление как можно скорее забеременеть? Жажду приключений? Вчера услышала интересное мнение ученых на ...
А.Бастрыкин: «Подонков, которые будут сравнивать коттедж "мытищинского стрелка" с Брестской крепостью, ждёт суровое наказание». Несмотря на то, что силовики Росгвардии выполнили свою задачу и обезвредили мытищенского стрелка, социальные сети злорадствуют по поводу по, их мнению, ...
Я – ни хрена не моралист. Наоборот. У меня имеется прекраснейший набор изумительнейших качеств, которые некоторые считают пороками. Я цинична, сластолюбива, стяжательна, в высшей степени самовлюбленна и прочая, прочая, прочая. О степени моей трепетности к заповедям и страхах перед смертным ...
До конца 2019 года «Уралвагонзавод» (Свердловская область) поставит Минобороны России всего 16 машин на базе универсальной гусеничной платформы «Армата», что объясняется необходимостью продолжения испытаний перспективного оружия и осторожностью российского военного ведомства в оценках его ...
621. Корабли Военно-Морского Флота, ни при каких обстоятельствах не спускают своего флага перед противником, предпочитая гибель сдаче врагам Отечества. [из Корабельного устава ВМФ России от 2001 ...