Рассказ ужасов для неслуживших хомячков.

топ 100 блогов rnmelnikov23.12.2010

        Сегодня знаменательная дата в моей жизни. 23 декабря 1992-ого года я пошёл служить в армию, т.е. исполнять свой Конституционный долг. Видимо, к этой дате приурочены, завязавшиеся на днях и продолжающиеся до сих пор, бурные дискуссии на тему необходимости службы. Как вы понимаете, я в этих спорах-срачах принимаю активное участие, а мои оппоненты пытаются мне доказать, что мы Родине ничего не должны, ибо договора займа с ней не заключали, один блогер, у которого я подозреваю синдром резонёрства, пытается с пеной у рта отстоять свою позицию, ссылаясь на нормы гражданского права. Для полноты клинической картины он ещё и заявляет о том, что призыв в  армию является ничем иным, как дискриминацией мужского пола. (Если кому-то вдруг захочется с ним пообщаться, пишите, я дам ссылку. Специально для вас я его ещё не забанил, так что пользуйтесь моментом)

     Время летит быстро. Кажется, что это было ещё вчера, а ведь прошло уже 18 лет. Что я могу вспомнить об этом дне? Бурных традиционных проводов я не устраивал. Однако, это не помешало мне накануне обожраться  с родителем и одноклассниками спирта «Рояль», который был в те годы в ходу.

   

   Утром меня мамка с папкой кое-как добудились, проводили до военкомата, где собрались мои братья по оружию. Вместе с ними меня погрузили в автобус ПАЗ автобазы СПБО (ныне «Ритуал»). Да-да! В настоящий катафалк, на котором и довезли меня до призывного пункта – на знаменитую «Угрешку».  Там нас проверили на предмет наличия запрещённых спиртных напитков и усадили в комнату, из которой никуда не выпускали, даже в туалет, потому что для посещения сего места должна была собраться определённая команда из желающих, которая отправлялась туда в сопровождении скучающего сержанта.

     Согласно разнарядке районного военкомата, я должен был со всей собранной командой ехать в «учебку» шифровальщиков в г. Гвардейск Калининградской области.   Но, те кто служил, хорошо знают, что обо всём, что сказали в военкомате, можно забыть сразу же, как войдёшь в ворота призывного пункта, ибо там на это плевать хотели, потому что поедешь служить туда, откуда за тобой приехали. Не миновала чаша сия и меня. После двухчасового сидения в этом кабинете, отдалённо напоминающим классную комнату, я в числе нескольких других был препровожден старшиной второй статьи в другой кабинет – точно такой же. Там собрались одни водоплавающие мореманы…. Я уже смирился с тем, что пойду во флот. Признаться, что мне было уже всё равно. Неважно куда ехать, потому что важно откуда – с этой долбанной «Угрешки». Однако, во флоте мне служить тоже не довелось, потому что пришёл интеллигентного плана подполковник, который отобрал себе восемь человек и вашего покорного слугу. С этим подполковником мы должны были ехать в славный город Тамбов в учебный центр по подготовке специалистов РЭБ. Это уже окончательно и бесповоротно. Перед дорогой нас довольно сытно покормили во вполне приличной столовке. Далее вокзал, поезд, водка, купленная на оставшиеся деньги у проводников. И вот, наконец-то  в части. Баня, получение формы, опять в столовую обедать. Привели в казарму. Пришивание погон, шевронов и подворотничков. Из всех вновь прибывших я оказался единственным, кто умел накручивать портянки. Однако, это обстоятельство никак не облегчило моё положение, потому что сапоги оказались узкими. Пришлось потом расширять, вставляя в голенища т.н. «клинья». Предстоял Новый год.

Новый год в армии! 31 декабря всю нашу учебную роту новобранцев рассадили перед телевизором, тогда я, под чуткой опекой сержантского состава, 6 раз посмотрел фильм «С лёгким паром» по всем программам. 1 января нас подняли не в 7 утра, а несколько позже. А потом опять телевизор. После этого завтрак с праздничными «песочниками» и опять телевизор. После этих двух дней я долго не мог смотреть этот «волшебный ящик» (так он у нас назывался). Ну а далее служба, которая благополучно закончилась 30 мая 1994-ого года. Всю её я теперь уже не вспомню, но эти первые два дня в моей памяти отложились хорошо. Последний день тоже, но о нём я напишу в другой раз.

    Прошло 18 лет, а я часто вспоминаю и офицеров, и старшину роты и ребят, с некоторыми из которых я общаюсь до сих пор.     

 

 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Арахнологи, вероятно, переоткрыли паука Nemesia berlandi , который живет на севере Португалии. Этот вид был описан по двум женским особям, добытым в 1931 году, и с тех пор не попадался на глаза ученым. ( Read more ... ...
Сеанс котятотерапии. Приглашаются все желающие! ...
Иллюстрации Базилевича - вах! Год издания 1970. Ау, цензура ...
Один блогер сослался на воспоминания ветерана, который в Германии в 1945-м никаких изнасилований не видел, но пишет, что многие немки при встрече с русскими солдатами сами проявляли готовность... В комменты там, понятно, набежали русофобы, которые завопили про триллионы изнасилованных, и ...
На зарядку становись! Разминаем мозг с утра. Кто пропустил, предыдущий выпуск: Три города. Сегодня сложные.    Добавить в друзья ...