Рассказ о седьмых родах

топ 100 блогов ru_perinatal01.06.2014 Начну издалека, с планирования. Я хотела родить именно в мае, у меня дети разных сезонов года, но поздняя весна для родов очень удобна. Муж сказал, что нам нужен еще один сынок, чтобы они были 3 + 3 по интересам (А уж Веру и мы развлечем). Сказано, сделано! 1 сентября я узнала, что в мае мы ждем малыша, точно, как и хотели.
Вариантов, где рожать, было несколько. Я вообще люблю перестраховку во всем, поэтому предусмотрела любой из вариантов развития событий.
Можно было бы в Ступино ехать, но этот вариант отмелся, потому что старшие дети в выступлениях задействованы оказались до самых последних дней учебы. 4 роддом на мойке, отзвонилась на Опарина и в 25, чтобы подстраховаться, они сказали, что примут с 7 родами, так скорой и говорить. Еще у меня есть акушерка, которая и в роддоме сопровождает, и дома принимает роды. Кто в этой теме, тем достаточно ее фамилии — Наталия Котлар, ее очень многие знают и любят.
Планировала ли я изначально рожать дома? Нет, я планировала действовать по обстоятельствам, какая ситуация будет, в каких-то ситуациях лучше дома, в каких-то — в роддоме. Не страшно ли рожать дома? Опять же, тут важна трезвая оценка ситуации. Если я знаю профессиональный уровень акушерки и уверенна в нем, то по мне так это лучше (при отсутствии проблем с беременностью), чем бригада переполненного роддома, где 50 родов в сутки (4ый -то закрыт), которая бегает от женщины к женщине. И, да, я жару терпеть не могу, в роддоме +35 градусов, духота, а дома прохладный душ и кондей. Ну и риск рожать в машине тоже не списываем со счетов. Вообще домашние роды, думаю, сродни парашютному спорту, человек понимает, что парашют почти всегда раскрывается, риск, что парашют не раскроется минимален, но он всегда есть, всегда, и это ответственность того, кто решился прыгать. Но при этом прыгать можно тоже по-разному: можно проверить свое здоровье, не всем прыжки на пользу пойдут, выбрать фирму проверенную, где дорогое оборудование и опытный инструктор, снизив риски, а можно просто пойти, где подешевле и прыгнуть побыстрее… Так и с родами дома: риски полностью нельзя исключить, но снизить всегда можно. И в роддоме, кстати, тоже.
ПДР у меня был 16 мая, на мамин День Рождения. Я настроилась сделать ей подарок, но даже намека на роды не было. 17, 18, 19, 20… все глухо… Я решила не заморачиваться и просто гулять с детьми, ходить на их праздники, отдыхать и жить полной жизнью, а не ждать ежедневно родов.
А 25 мая у папы День рождения, он еще с середины беременности моей посмеялся, что требует подарок себе именно 25 числа. Ну я и стала с ребенком договариваться. Вообще я считаю, что мысли часто материальны, когда вопрос в гормонах. Роды же гормонами запускаются, вот и можно договориться с организмом, когда ребенок, конечно, уже готов. Мне 25 число было удобно, 23 дети выступали, в будни у всех дел полно, поэтому удобно именно в выходные. Я и настроилась на 25, пропустив предыдущие выходные.
25 утром я проснулась в 6 утра, сходила в церковь на службу, исповедь и причастие. Потом мы доделали дела по дому, завершили сборы на дачу, я постригла мужа, вечером пошли гулять и в магазин. На улице я уже поняла, что встреча с малышом произойдет в ближайшее время. Вернулись домой уже в десятом часу, накормила детей, поговорили с ними перед сном и наконец-то они уснули. легли позже обычного, уже в половине 11, хотя обычно в 9.30 всегда спят. Да, когда надо уложить детей быстро, то получается только медленнее, обязательно что-то непредвиденное возникает: теряется любимая игрушка, кто-то бежит в туалет, кому-то надо пить… Поэтому укладывание выбивается из привычных рамок. Но к моменту активных родов все дети крепко спали.
Я позвонила Наталии и пошла доубирать всякие мелочи, смотреть в холодильнике, что бы к завтраку приготовить быстренько. Проверять пакеты для роддома (мало ли, пригодятся).
А дальше я роды могу описать так: это просто работа. Если ее выполнять добросовестно, а не ждать, что кто-то родит за тебя, то это не больно (больно лежать и дышать), не страшно, просто нет времени.
Схватки сразу же пошли с интервалом в 2-3 минуты по минуте. Чем хорошо дома, так это наличием всего нужного. Я на каждой схватке висла на 2ярусной кровати, полностью на руках висла, тогда и схватка не чувствуется вообще, и шейка очень быстро раскрывается за счет полного расслабления таза. Пока Наталия приехла, у меня раскрытие было уже практически полное, хорошо я повисела на кровати. Еще классно на корточки вставать в переходном периоде, когда подтуживаться надо, это был мой следующий этап (только тренируйтесь при беременности так стоять, иначе ноги затекут), и к концу переходного периоде хорошо в ванной (лучше бы, конечно, в бассейне, но его не было у меня). Я легла на бок и на потуге выдыхала длинно в воду, тогда потуга максимально эффективна. Вообще вода – это очень здорово, особенно, если вода одной температуры в ванной, а другой - в душе. У меня в ванной была прохладная вода, а теплым душем я живот и поясницу поливала. А между схватками я пила чай и ела яблоки и бананы. Хотелось именно фруктов. Ночью вообще здорово рожать, окна открыты, тишина, свежесть и ощущение какого-то чуда, ожидание встречи.
Ну а непосредственно потуги прошли мгновенно: я до этого не выспалась и решила вылезти из ванной на 10 минут, чтобы лечь на кровать и подремать, но лежать на схватках оказалось совершенно не реально, это в ванной легко и не больно, а вот лежа, я на первой же схватки поняла, что встаю, и тут отошли воды, я вернулась в ванну полулежа, хотела на корточки встать, но поняла, что ребенок очень торопится, позу даже не поменяла, не успела просто, на одной схватке родилась головка, на второй — весь мальчишка. А вот, если идет ребенок не очень быстро, то на корточки можно смело вставать, ему сила тяжести поможет, почти не придется тужиться (я Егора так рожала). Но мне и так не особо пришлось напрягаться в этот раз, только подстроиться под ритм движения ребенка и выпустить его.
Естественно все роды мониторили сердцебиение фетальным допплером и трубкой. Естественно, я знала, что вытуживаю легко, таз широкий, ребенок внезапно не застрянет. Если бы опыта не было, то дома не рискнула бы рожать, если бы минимальные проблемы были бы, то мгновенно вызвала бы скорую, я не любитель риска.
Ну а дальше родила малыша, родила плаценту, помылась в душе и пошла кормить сына и пить чай с шоколадкой. Через 2 часа после рождения малыша мы легли спать, а в 5 утра я проснулась на рассвете вместе с сыном и любовалась утром, рассветом, слушала пение птиц… Гормоны же еще не выветрились, эмоции зашкаливали.
Вот как-то так, если есть вопросы, пишите, я могла что-то упустить в рассказе.
З.Ы.: многие пишут про болевой порог разный, у меня низкий болевой порог, я при взятии крови ору, как резаная, хотя пытаюсь сдерживаться, я не могу никакую боль спокойно терпеть вообще. Именно поэтому я особое внимание уделила тому, как сделать так, чтобы больно не было в родах. там три нюанса оказалось: должно кислорода мышцам хватать, нужно знать, как сделать, чтобы нервные окончания не защемлялись и не сдавливались на схватке, и как сделать, чтобы ткани были эластичными.

1. Кислорода должно быть достаточно в помещении, надо больше двигаться и правильно дышать. А при беременности тоже физически активной быть, чтобы мышцы работали активно.
2. Тут разные позы помогут, например, тот же вис с полным расслаблением таза или упор тазом (попой) в стену, стоя на полусогнутых ногах.
3. Правильное питание при беременности. Максимум растительной пищи и масел за пару месяцев до родов.
Это коротко, нюансов много, но они реально помогают родить легко, оставив себе только приятные воспоминания о родах. Да, кстати, в роддомах почти все сейчас тоже доступно, я рожала в роддомах многократно, и тоже очень хорошо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большинство украинцев явно уверены, что хочет. Ведь даже недавнее послание Байдена "О положении страны" начиналась с Украины ! Ну, языком трепать он всегда был мастером, а что на практике? Реальные действия администрации Байдена вызывают большие сомнения, вот очередное подтверждение - ...
Девушка написала письмо про начало отношений. Она считает, что парнишка - казанова. Может быть, но из письма это не очевидно, может быть и онежий тип. Здесь интересно проследить тему роста СЗ, ее СЗ для парня и парня для нее. Начало отношений - время, когда в поле все пластично, ...
Автомамы :), расскажите, пожалуйста, что нужно для комфортного нахождения ребенка в машине летом? Ребенку будет 1,7 - 1,9. Автокресло есть, само собой. Задние стекла не тонированные. Надо? Если да, то какую именно тонировку? Там же степени тонирования, кажется? Совсем темное или немного? И ...
Однажды свинье сказали - да как вам не стыдно! - Да мне и так не стыдно, и эдак не стыдно, да мне никак не стыдно! - ответила довольная свинья. ...
Богатым можно не объяснять, а бедным скажу — есть такая страна в Европе. Возможно, вы про неё и не слышали, но есть как минимум пять поводов, чтобы провести там следующий отпуск, который запомнится надолго. Причина первая: Собственная страна для богатых 1 Остров Мэн — почти ...