Рассказ о рождении Ростислава 25.07.2014 в РД №4 по контракту на сроке 39+3.

топ 100 блогов ru_perinatal04.08.2014 Очень сложно, имея в наличии шилопопую трехлетку и недельного младенца, выкроить час-другой времени для написания рассказа о родах. Но в несколько приемов я это сделала. Получилось ОООЧень много букв.

Второго ребенка я захотела еще в роддоме. Вообще, родив дочь, для меня открылся совершенно другой мир. Я никогда не испытывала трепета к детям и вообще собиралась рожать после 30-ти. На первого ребенка меня уговорил муж. Материнство захлестнуло меня с головой. Я и понятия не имела, что быть мамой - это НАСТОЛЬКО здорово! Поэтому думать о втором мы начали когда первая еще была в кабачковом возрасте. Однако, обстоятельства сложились так, что я вышла на работу в 11 месяцев дочери - очень уж заманчивое было предложение. Нет, я не пожалела о своем решении, т.к. работу свою обожаю, но сожалею только о том, что многого из жизни ребенка я не увидела. Ее жизнь для меня во многом была исключительно со слов няни. Я переживала и мучалась чувством вины и единственный выход, который я видела - уйти снова в декрет. И мы решили приступить к планированию.

Я изначально очень хотела Льва по гороскопу. Все наши самые близкие друзья - Львы или Стрельцы (мы с мужем Овны). Я понимаю, что для кого-то глупость, но мы решили попробовать попасть. Но за пару месяцев до запланированного "планирования" я сдалась и попросила слезно мужа "забеременеть прямо сейчас". Мужу на гороскопы по фиг и мы приступили к делу. Вторая полоска не заставила себя ждать. Я так радовалась! Но потом пришли месячные с небольшой задержкой. Беременность сорвалась. Так что бойтесь своих желаний.

Вторая попытка через пару месяцев оказалась удачной и, вернувшись из недельной командировки, тем же вечером я увидела 2 полоски. В командировке, конечно, были дегустации пива и вина, да и просто ужины с вином каждый вечер. Но я решила не париться по этому поводу. Вообще вторая беременность воспринималась мною гораздо спокойнее. Я пила обезболивающее при невыносимых головных болях первого триместра и капала в нос Називин, если заложило. В первую же терпела и всего боялась. Восприняла новость я очень спокойно, словно так и должно быть.

В основном беременности были очень похожи до 3го триместра. В третьем триместре со мной приключились треники, нет ТРЕНИКИ. Я писала об этом в сообщество. Прихватывало регулярно (50 секунд через 8-10 минут) и сильно, словно настоящие роды. Страшно было на 34й неделе, когда я отдыхала в Беларуси, думала, что уже рожаю, как через 6 часов таких схваток все прошло. А так вообще мы прекрасно съездили в Беларусь на машине, где я здорово отдохнула на свежем воздухе и набралась сил. Спасибо дорогому сообществу, в котором мне посоветовали именно такой способ передвижения. Дорогу я перенесла отлично, хоть срок был уже большой (на 31-й неделе "туда" и на 36-й "обратно").

На 37-й неделе я заключила контракт с РД№4 на дежурную бригаду, о чем ни разу не пожалела. Роддомом и родами осталась довольна за исключением кое-каких минусов - о них дальше в рассказе.

В последние 10 дней перед родами я собиралась рожать каждую ночь - схватки мучали и не давали спать. Они были болезненными, регулярными, но не прогрессировали, а под утро проходили. Я старалась договориться с ребенком, чтобы он еще подождал, т.к. у меня полным ходом шла генеральная уборка (за один день я успевала мыть или чистить только что-то одно), а еще хотелось чтобы все же родился Лев. ПДР стоял на 29 июля, но я знала, что не дохожу. Дочку родила в 39 недель ровно и при этом у меня не было таких треников. В ЖК охали и говорили, какой у меня огромный живот и что мне уже пора рожать. Живот и вправду был гигантским.

В итоге 23 июля на сроке 39+1 уборка была окончена, детские вещи переглажены, кроватка застелена, коляска собрана, пакеты в роддом готовы. Да еще и первый день Льва начался. Так что я расслабилась и сказала сыну "ну все. теперь давай рождаться". Этим же вечером начала отходить пробка и это была первая ночь за долгое время, когда я смогла выспаться. Меня не тревожили схватки, меня вообще ничего не тревожило, я наконец СПАЛА.

24 июля после прогулки с дочерью я помыла полы в 16:00 и у меня начало прихватывать живот, я даже не обратила на это внимания - очередные треники, подумала я. К 19:00 схватки стали уже ощутимее и приходилось порой даже продыхивать их, хотя они в целом были вполне себе терпимые. Регулярности никакой не наблюдалось. Забегая вперед скажу, что до полного открытия, когда схватки шпарили 2 минуты через минуту, у меня вообще не было никакой регулярности. Схватки могли идти через 3,5,7 минут, а потом опять через 2. Схваткосчиталка писала, что у меня предвестники и нагло лгала мне. Я позвонила мужу, чтобы поторопился домой, а сама залезла в ванну. Схватки тогда ВООБЩЕ прошли. Все 30 минут, что я лежала в воде не было ни единой схватки. Я дала мужу отбой и сказала, чтобы не торопился. Как только вылезла - схватки стали шпарить с новой силой, но все так же без регулярности.

В 22.00 в итоге мы с мужем выехали в роддом и в 22.30 были на месте. Роддом был переполнен, в родильном и операционной был аншлаг, никто из врачей не мог спуститься, чтобы принять новоприбывших в приемное (минус номер РАЗ) . В итоге нас скопилось несколько человек в приемном в ожидании и это при том, что роддом для скорой был закрыт. Схватки стали уже настолько сильными, что во время них приходилось на что-то опираться и продыхивать, массируя поясницу. Это заметила акушерка из приемного и выяснив, что у меня вторые роды срочно вызвала врача.

23.30. После часа ожидания в приемом, меня осмотрел врач и констатировал открытие 3 см и готовые родовые пути. Я в родах! Идем на клизму! Ураааааа!!! Очень грубая и неприветливая акушерка приемного отделения (минус номер ДВА) добрила мне то, что было по ее мнению недобрито, порезав меня до крови в 3х местах. Санитарная комната у них тоже специфическая - два унитаза через шторку и кушетка рядом на виду. И в этой комнате нас одновременно было трое (народ скопился в приемной, как я уже писала) и все делали свои дела на глазах друг у друга. Хотя в тот момент лично мне было все равно.

00.30. Мы с мужем в лифте поднимаемся в родильное. Схватки по силе такие же как и час назад. Мне становится страшно. Я вспоминаю первые роды, думаю о том, что меня ждет и начинаю жалеть себя. Муж старается подбадривать (какой молодец!). Меня приводят в очень приятный просторный родблок с кроватью-трансформером и джакузи. Я так мечтала о первом периоде родов в джакузи! Жаль, что я так и не успела это испытать. Врач Гуревич принимает меня и смотрит раскрытие - 5 см. Йехууу!!!

1.00 Заканчиваются глупые вопросы от акушерки в 135-й раз за эту беременность о том со скольки лет у меня месячные и половая жизнь и меня кладут под КТГ "хотя бы на полчасика". Лежа схватки становятся просто невыносимыми. Муж массирует мне поясницу, от этого совсем немного становится легче.

1.40. Не могу больше лежать, слезно умоляю отцепить от меня аппарат КТГ. Стоя тоже легче не становится, стараюсь вспомнить все, чему меня учили и отдыхать между схватками, не думая о предстоящей схватке, но это почти невозможно, т.к. промежутки становятся минимальными. Акушерка твердит "ДЫШИ, ДЫШИ!". Но я уже не могу правильно дышать на схватках. На схватке не могу сдержать крика (ну мне так правда легче). Приходит врач со словами "ты так кричишь, словно у тебя уже полное". Проверяет. 7-8 см. Ее прогноз - "скоро родим". Пора вскрывать пузырь. Зовут анастезиолога.

1.50. Я требую эпидуральную анастезию, но мне вкалывают какую-то дрянь под названием "внутривенное обезболивание" и вскрывают пузырь (во время процедуры сыну поцарапали голову - минус номер ТРИ). Воды светлые. Мне уже на все плевать. Лишь бы поскорее все закончилось. Эгоистично жалею себя, не думая о ребенке.

2.15. Меня тужит. Полное раскрытие. Все вышли из родблока на несколько минут (в роддоме аншлаг, помните?), а я ору как резанная "МЕНЯ ТУЖИТ!". Муж перепугался и бросился в коридор "Вы что, не слышите??? ЕЕ ЖЕ ТУЖИТ!!!" :) Солнце мое, чтобы я без него делала:)
Акушерка посмотрела и сказала "Очень хорошо, дыши!" и села рядом. В первых родах ребенок опускался около 2х часов. Больше всего я боялась повторения, потому что это было самое мучительное в первых родах. Но на этот раз мне повезло.

2.35. Акушерка смотрит меня снова. Пора рожать. Кровать трансформируют в кресло. У меня случается паника, я забываю обо всем, что учила и читала про роды. Пытаюсь тужиться по команде, но у меня предательски сводит ногу, не могу упираться ей ни во что. Пришлось распрямить ноги и рожать с прямыми "враскоряку", одну поддерживал за стопу муж, вторую акушерка. Конечно же это приводит к менее продуктивным усилиям с моей стороны. Ребенок оказался крупным с большой головой. Промежутки между схватками увеличились. Учитывая, что голова на самом выходе, мне невероятно больно от "распирания" в промежности и хочется чтобы схватка поскорее пришла.

2.50. За 15 минут и 3 схватки, которые показались мне вечностью, родился наш Сыночек 4020 г 54 см (к слову дочка родилась 3360 на этом же сроке). Неонатолога при рождении не было и мне не положили ребенка на живот по непонятным причинам (минус номер ЧЕТЫРЕ). Муж перерезал пуповину, меня спросили "кто?" хотя я уже верещала "мой сыночек, сыночек" и его унесли на соседний столик под лампу.

Тем временем плацента не отделялась, потуг больше не было. Врач и акушерка занервничали. Только минут через 15-20 пришла наконец потуга и я смогла родить гигантских размеров плаценту. А кровотечение все не останавливалось. Муж говорит, что кровь просто рекой текла (он присутствовал и при первых родах тоже - там такого не было). Все забегали, прибежал анастезиолог, мне что-то вкололи, перед глазами все поплыло и я отключилась.

Все закончилось благополучно. Меня почистили вручную от плодных оболочек и воссоединили с сыном. Для мужа стало самым шокирующим то, как врач по локоть руку в меня засовывала во время чистки:)

А потом был самый прекрасный в моей жини рассвет. Муж спал рядом на стуле, а я не могла уснуть от охватившей меня эйфории. Мой ребенок казался мне совершенством, я умирала от любви к нему, моему мужу и вообще к жизни. В родблоке я провела еще 4 часа под наблюдением. И это утро в коллекции моих воспоминаний останется жемчужиной навсегда. В жизни, наврное, я не была более счастлива, чем тем утром:)


Что касается послеродового. Я всем осталась очень довольна. Все же для меня важен комфорт в первые дни после родов для спокойного налаживания ГВ и общением с ребенком. Эти 3-4 дня, проведенные вместе позволяют ближе познакомиться с малышом, не отвлекаясь ни на что. Врачи, медсестры, акушерки - все очень любезны и приветливы, все подробно объясняют, рассказывают, отвечают на вопросы. Еда невкусная, но ее приносят в палату. Ребенка осматривают и делают прививки тоже прямо в палате. ГВ поддерживают, докорм только по назначению врача, дают советы по налаживанию ГВ, но мне особо не надо было, т.к. я подробно изучила вопрос после 1х родов.

Итак, мои основные выводы:

1. Первые роды действительно легче и гораздо быстрее нежели первые. Не сказала бы, что более болезненные при этом.
2. Залог успешных родов - отсутствие страха. Страх обычно появляется перед неизвестностью. Поэтому, если есть возможность сходить в роддом на День открытых дверей или заранее познакомиться с врачом - надо сделать это обязательно.
3. Роды - лучшее что может случиться в жизни каждой женщины. Да, это сложно и больно, но награда в конце стоит того.
4. Отсрочить роды можно постараться, разговаривая с ребенком и настраивая себя на определенную дату, например. Тут в последнее время было много вопросов на эту тему.
5. Никогда не решусь на домашние роды и близких буду отговаривать, т.к. я за 10 минут я потеряла столько крови, что не будь я в больнице, скорая бы меня не довезла гарантированно.
6. Отзывы в интернете о роддомах - вещь очень условная. Мне гораздо больше понравилось рожать в РД№4 о котором отзывы противоречивые, чем в РД при 8 ГКБ в 2011 году, про который сплошь дифирамбы и в котором мне устроили окситоциновый ад и не помогли разобраться с ГВ после родов, а просто приносили смесь в палату.

Все, закругляюсь, а то Ростислав Денисович проснулся и ужинать изволит.

За третьим пойду обязательно. Лет через 5, не раньше:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пипидастр – это пушистая метёлка, которой смахивают пыль с хрупких предметов, по которым нельзя пройтись тряпкой . Раньше пипидастры делали из птичьев перьев, а теперь используют синтетические волокна. Пюпитр – французское слово, обозначающее "письменный стол" или "парта", но в ...
Майская статья из южно-африканской прессы на тему активной политики РФ и Китая в Центральноафриканской Республике. Россия и Китай прокладывают себе путь в Центральноафриканскую Республику, в то время как западное влияние в этой богатой минеральным сырьем и стратегически важной ...
Я все больше и больше убеждаюсь, что о Боге нельзя судить по этой планете. Она просто оказалась одной из Его неудачных шуток. В нашей душе может быть великий огонь. Но никто может так и не прийти погреться у него, потому что проходящие видят только струйку дыма... Винсент ван ...
Один раз я возвращалась после смены очень уставшая, а Люда ждала меня в машине. Как только я села, то она нажала на кнопку и заиграла моя любимая песня. То есть Люда сидела и думала, что сейчас Алеся выйдет, а я включу эту песню и она обрадуется. Меня ...
чета вчера горло стало побаливать. Дай, думаю себе, я че нибудь выпью. Для горла. Порылсо в баре, это не охота, то тоже. О, текила завалялась, ольмека. Зять любит, вот и купил когда то. Отпитая малость. Щаз я её. И таки выпил стопарика с три. Руку солью притрусил, зализал как положено. Ну ...