рейтинг блогов

Рассказ Александра Грина "Окно в лесу". Стреляя в жестокость

топ 100 блогов solomeya_lutova06.03.2021
Рассказ Александра Грина Окно в лесу. Стреляя в жестокость

Небольшой рассказ Александра Степановича Грина "Окно в лесу" был впервые опубликован в 1909 году в газете "Слово". Охотник, которого в равнине застаёт буря, укрывается в ночном лесу и натыкается на дом. 

Природа вокруг охотника становится всё более враждебной по мере его углубления в неизвестный лес. Отчасти описание природы в рассказе напоминает фольклорное, как в волшебных сказках, когда герой идёт по лесу, и всё кругом ходит ходуном, ветки цепляют и хватают его за одежду. "…живые невидимые ветви хватали за одежду, молча били в лицоибешеновылизаспиной,охваченнойстрахом".

Рассказ Александра Грина Окно в лесу. Стреляя в жестокость

Но вскоре он замечает огонёк вдалеке и идёт на него. Осторожный охотник, хоть и заблудился, не торопится идти в этот дом, а сначала решает посмотреть через оконное стекло, что там за люди. Он видит семью лесника из трёх человек: старуху на табуретке в сторонке, одиннадцатилетнего мальчика и мужика— они вдвоём сидят за столом и чем-то заняты. Мальчик доволен и рад, а у лесника добродушное выражение лица: как будто они оба играют во что-то.  

Рассказ Александра Грина Окно в лесу. Стреляя в жестокость

Но, когда заблудившийся охотник,  приглядевшись, видит, чем они заняты, его передёргивает. Они издеваются над птицей – раненым болотным куличком: мужик хватает его и протыкает ему голову толстой иглой, отчего он бегает по столу из стороны в сторону в предсмертной агонии, обезумев от боли, взлетает к лампе, а мальчик веселится, глядя на это. Охотник через стекло наблюдает, как страдает несчастная птица. В конце концов, он не выдерживает этого зрелища: через окно стреляет в упор в лесника и быстро скрывается в лесу. Последнее, что он видит – это недовольство и ужас мальчишки. 

Рассказ Александра Грина Окно в лесу. Стреляя в жестокость

И даже ночной тёмный лес, который полон тьмы и опасностей, уже не кажется охотнику таким уж страшным. Страшнее для него оказалось то, что он увидел в доме, а именно — необоснованную, бессмысленную жестокость — и побрезговал стать гостем, несмотря на то, что ему хотелось поесть и отдохнуть. Многие философы не раз говорили, что жестокое обращение к животным — это своеобразный индикатор аналогичного отношения к людям. В частности, Шопенгауэр говорил так: "Сострадание к животным так тесно связано с добротой характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым человеком тот, кто жесток с животными…" И Шопенгауэр далеко не единственный, кто так считал. Возможно, Грин вдохновился этими идеями и написал вот такой рассказ. А может быть, он написал это с опорой на реальные события. Но, так или иначе, автор призывает читателя подумать: правильно ли поступил заблудившийся охотник или же перегнул палку, из-за птицы убив человека? 

Рассказ Александра Грина Окно в лесу. Стреляя в жестокость

Этот рассказ мы, помнится, обсуждали с друзьями в ночной поездке: был лес кругом, ночь... Они сказали, мол, Грина читать не станем после такого — явный перебор со стороны главного героя: ну, не имел он права лишать человека жизни из-за какой-то там птицы, ведь самое ценное – это именно человеческая жизнь. 

Рассказ Александра Грина Окно в лесу. Стреляя в жестокость

А вот как по мне, они недопоняли авторскую идею. Он не из-за птицы человека убил, а из-за того, что его потрясла необоснованная жестокость по отношению к этой птице, напугало вопиющее насилие над ней. Лесник и мальчик были настолько черствы и настолько глухи к страданиям живого существа, что охотник просто не выдержал. Да и много вопросов оставляет, что это были за лесник с мальчиком. Не исключено, что маньяки, которые сегодня колют иголкой голову раненой птицы, а завтра идут нечто подобное с людьми вытворять, а потом так же спокойно и с улыбкой садятся за обеденный стол. Такой вариант, во всяком случае, не исключён — ведь для маньяков чужие страдания, и неважно, чьи – человека или животного, — всего лишь игра, забава. 

Рассказ Александра Грина Окно в лесу. Стреляя в жестокость

Как бы там ни было, а мне известна реальная история одного уголовника: сначала он в юности убивал собак и кошек, сдирал с них шкуры, и все смотрели на это сквозь пальцы. Человека вроде гриновского охотника на него не нашлось, — а потом он взял, да и родителей своих тоже убил, за что и отсидел. Вот, может, в рассказе Грина точно такие же за столом и мучили куличка: психология маньяков вообще верно подмечена — сначала убивают и творят насилие, а потом преспокойно идут к своим семьям как ни в чём небывало. 

Я считаю, наказание для лесника было вполне обоснованным. Подобные выходки должны пресекаться максимально жёсткими методами. Заблудившийся охотник в рассказе хорошо продемонстрировал один из них... 

Фото: Рассказ Александра Грина Окно в лесу. Стреляя в жестокость solomeya_lutova

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Практически единственное блюдо, где тесто сочетается с картошкой, которое я люблю - вареники. Но если лень лепить, а покупать готовые  не комильфо, можно сделать паровой рулет.  ?В узбекской кухне такой рулет называют "хунон" или ...
Вот это главная проблема военного историка (даже сугубого любителя) - ты постоянно натыкаешься на то, чего бы ты совершенно не хотел знать. (Может, конечно, у профессионалов какое-то другое ...
...
29 февраля — 60-й день високосного года по григорианскому календарю. До конца года остаётся еще 306 дней. Кроме того, 29 февраля — последний день зимы в високосный год. Можно подводить итоги : ) Из «717 идей — о чем написать этой зимой» для творческого марафона #такаязима в ...
Неделю назад снова побывала в Государственном историческом музее — в рамках межмузейного сотрудничества :) Для волонтеров ГМИИ им.Пушкина организовали экскурсию, куда я радостно успела записаться. ...