Расскажу, что было.

топ 100 блогов bogybogovo03.12.2016 А было многое... Эх, знали бы вы, что сейчас творится у меня в квартире! Сегодня к нам пришел шустрый рабочий Сергей и они с моим Сашей за 3 часа сломали все перегородки между ванной, туалетом и прихожей. Я ещё результатов не видела - там всё занавешено полиэтиленом и происходит вынос мусора, меня не пускают. Как только закончат, напишу и об этом, обязательно покажу фотографии разгрома. А сейчас расскажу о том, что произошло накануне нынешних строительных событий.
    Неделю назад, в прошлую пятницу мы встали пораньше, потому, что я собиралась отвезти Ваню во Мгу, где он работает и где у него происходит ежегодный медосмотр учителей и сотрудников школы-интерната. Мне предстояло преодолеть 82 км пути в сложных погодных условиях и в кромешной темноте. Тем более, что ехала я туда впервые и путь был незнаком. Встречная густая метель застилала дорогу, видимость была крайне мала и я всю дорогу ехала со скоростью 60-80 км. Конечно я подготовилась, заранее изучила карту, наметила себе основные ориентиры в пути. Не заблудилась, но сильно волновалась. Во Мгу приехали в 8,30, когда уже метель прекратилась и начинало светать.
Расскажу, что было.
В этом интернате Ваня провел все школьные годы. Здесь ему знаком каждый уголок, тут он работает и сейчас.
Расскажу, что было.
Я сразу заметила, насколько  увереннее стала походка Вани, как уже не я его вела, а он меня.  Тут прошла его маленькая пока ещё жизнь. Возможно, что именно тут он проработает ближайшие несколько лет, поэтому мне всё здесь было интересно.
Расскажу, что было.
Школьные коридоры были пусты, шли занятия. Вы были когда-нибудь в подобных местах? Я лично впервые увидала, как живут эти дети.
Расскажу, что было.
На первый, беглый взгляд мне показалось, что всё здесь очень неплохо. Приспособлено для особенностей обучающихся. Мне кажется, что хоть интернат и не сможет заменить дом, но условия вполне приличные.
Расскажу, что было.
Ваня привёл меня в кабинет английского языка и познакомил со своим учителем Виктором Леонидовичем. Ваня всегда  очень уважительно рассказывал мне об этом человеке.  Виктор Леонидович, как и Ваня не видит, но несмотря на это, он уже много лет преподает иностранный язык для детей с проблемами зрения.
Расскажу, что было.
Классы в интернате маленькие, потому что ученики, кроме проблем со зрением могут иметь ещё и другие патологии, есть колясочники. Учебный процесс строится индивидуально. А с тотально незрячими дополнительно занимается Ваня, он помогает им научиться правильно ориентироваться, приобретать необходимые для жизни навыки, помогает осваивать письмо и чтение по Брайлю.
Расскажу, что было.
Вот в таких тетрадях пишут- выдавливают буквы учащиеся.
Расскажу, что было.
Так выглядит письмо по Брайлю. При помощи этого инструмента дети "пишут".
Расскажу, что было.
Шрифт Брайля представляет собой рельефно-точечный шрифт для письма и чтения незрячими, в основе которого лежит комбинация точек шеститочия. Точки расположены в два столбца. При письме точки прокалываются, и поскольку читать можно только по выпуклым точкам, «писать» текст приходится с обратной стороны листа. Текст пишется справа налево, затем страница переворачивается, и текст читается слева направо.
Расскажу, что было.
Все ушли на медосмотр, а я осталась в кабинете читать книгу, предусмотрительно захваченную с собой.
Расскажу, что было.
Достала из сумочки билеты на вечерний концерт Лары Фабиан, чтобы немного помечтать.  Я очень люблю эту певицу, много лет желала попасть на её выступление... И вот сегодня вечером мечта моя сбудется. Сбудется и мечта Вани, ведь на концерт мы идем вместе. Он целых 4 года хотел сходить на её выступление но то обстоятельства, то обман посуливших билеты мешали этому осуществиться. Зато сегодня все срастётся и мы окажемся в Октябрьском непременно, вот они билетики!
Расскажу, что было.
А когда ожидание немного затянулось, прошлась по пустым коридорам, заглянула в туалет. Там всё чисто и красиво. На стенах, какой-то умелец очень симпатично нарисовал птичек, цветочки. Эти рисунки видимо сделаны для того, чтобы немного смягчить ощущение от казенного интерьера. Всё-таки это интернат, тут дети живут и вполне понятно желание немного одомашнить казенную обстановку.
Расскажу, что было.
Вопреки ожиданиям,. Ваня довольно быстро прошел медосмотр, видимо его пропустили вне очереди. И мы довольно быстро вернулись домой. Дорога назад показалась короче, не смотря на то, что я немного заблудилась в Ям-Ижоре. Да к тому же метель прошла и было светло. Дома мы пообедали, немного отдохнули, принарядились и отправились на машинке до метро. А дальше очень удобно до концертного зала "Октябрьский" от станции метро "Площадь восстания" минут 10 неспешной ходьбы.
Расскажу, что было.
Вот, дошли уже.
Расскажу, что было.
Приехали рано, чтобы успеть осмотреться, сделать селфи. Ване приходится присаживаться - он выше меня на целую голову.
Расскажу, что было.
Сдали куртки в гардероб, заплатили 100 рублей за бинокль, чтобы потом забирать свои вещи без очереди.
Расскажу, что было.

Расскажу, что было.
Вошли в зал, с первым звонком. И вначале сели не на свои места, это я была невнимательна. Потом пришлось подымать целый ряд, чтобы пробраться в самый конец. Места у нас были хорошие, к тому же акустика в Октябрьском замечательная.
Расскажу, что было.
К третьему звонку зал был полон - ни одного свободного места! А ведь билеты на концерт очень дорогие от 5 до 15 тысяч рублей.
Расскажу, что было.
На каждом месте зрителей ожидала вот такая листовка от фанклуба певицы. Зрителям предлагали сделать приятный сюрприз для Лары и принять участие во флеш мобе. Забегая вперед скажу, что эта затея замечательно удалась. Когда весь зал, в едином порыве, подняв вверх зажжённые фонарики своих мобильных, начал раскачивать ими в такт музыке, я почувствовала, как дрогнул голос певицы, я увидела, как засветились благодарностью её глаза... А когда при исполнении следующей песни все подняли свои листовки, обращённые к певице надписью "Петербург любит тебя", это было поистине феерическое зрелище. Казалось, что тысячи белых бабочек прилетели в зал, или огромный белый парус, состоящий из тысячи маленьких парусов раскрылся, освещая все любовью к певице.
Расскажу, что было.
Мы никак не могли дождаться начала концерта.
Расскажу, что было.
А когда концерт закончился, нам показалось, что это произошло слишком быстро. На самом деле Лара пела вживую более двух часов подряд, но как же хотелось ещё и ещё... Я получила истинное удовольствие. Мне было хорошо, только мало!

Домой вернулись  неожиданно рано. Поужинали, поделились впечатлениями с Настей и Сашей.
Расскажу, что было.
Настя делала уроки - готовилась к завтрашнему дню. Этот Кролик Пятачок на голове у Насти - это уроки, чтоб я так училась... Настя готовилась завтра поставить сценку про Винни. День был трудный и все довольно рано отправились спать. Завтра Ваня уезжал домой, у Насти занятия в колледже, у нас с Сашей тоже большая культурная программа.
Расскажу, что было.
Расскажу, что было.
В  воскресенье, оказывается был праздник "День матери". Внимательная доченька Настя заранее, ещё в субботу, вручила мне утром подарок, потому, что на все выходные она уезжала к брату. Было очень приятно и очень красиво!
 Саша повез Настю на занятия, а я разбудила Ваню и мы позавтракали.
Расскажу, что было.

Расскажу, что было.
На субботу у Вани была намечена встреча с девушкой, с которой он до сего времени общался несколько лет в контакте, то есть была настоящая развиртуализация. Девушка недавно приехала с Украины, пытается наладить свою жизнь в Петербурге. Мы отвезли Ваню к станции метро Автово и передали его из рук - в руки. Его спутница после встречи и посещения кафе, проводит Ваню на электричку. Девушка мне понравилась, она была очень веселая и внушала доверие, потому мы с легким сердцем оставили Ваню в приятной компании и отправились по своим делам.
Расскажу, что было.
Вначале заехали не надолго к Никите, навестили внуков, попили кофе. А потом поехали навестить наших друзей Зою и Аркадия. Там мы задержались допоздна. Дома нас никто (кроме собачек и кошки Алиски) не ждал, была суббота и мы могли-таки себе позволить.
Расскажу, что было.
С Зоей мы дружим с 15 лет, с Аркадием и с Сашей с 17. Мы очень дорожим нашей многолетней дружбой, нам интересно вместе и мы стараемся почаще встречаться.
Расскажу, что было.
Я показала друзьям свой новенький паспорт со своей новой фамилией. Мы это событие обмыли прекрасным абхазским вином.
Расскажу, что было.
У Зои есть кот Бакс, вот такой ленивый.
Расскажу, что было.
И вот такой огромный!
Расскажу, что было.
Мы очень хорошо провели вечер, настало время возвращаться домой. Во дворе у наших друзей сияет-светится рекламой Leader Tower (Башня «Лидер»). Я уже как-то описывала его  в одном из своих дней. Вот что я тогда писала о нём: ...Это здание заслуживает особого внимания потому, что на сегодняшний день является самым высоким зданием в городе (не считая 328 метровой телебашни) и самым северным небоскрёбом в мире. К тому же здание имеет мультимедийный фасад. Подсветка здания (светодиодные трубки), которые убираются в переплеты, а шаг между ними один метр, это очень важно, потому, что метр - оптимальное расстояние, позволяющее передавать четкое изображение. Я читала, что алюминиевая конструкция фасада разработана и поставляется немецкой компанией WICONA, мировым лидером в этой области. Вечером здание безусловно украшает и освещает весь район.
Расскажу, что было.
Расскажу, что было.
Утром в воскресенье мы поехали в пансионат, навестить свекровь. Она нас не узнала, но была очень рада. Хотя Сашу она всё-таки считает своим братом Валентином,  моё имя вспомнить так и не смогла.
Расскажу, что было.
Это не помешало нам очень мило пообщаться. Я подстригла ей волосы, седые косматые пряди выглядели не слишком аккуратно. Наталии Ивановне очень понравился её новый образ и она просила фотографировать на память. Мы сошлись во мнении, что она похожа на француженку. Бабушка  кокетничала, примеряла  головной убор Саши и вообще, была в хорошем расположении духа.
Расскажу, что было.
Это посещение было не таким трудным, как обычно... На этот раз мы с легким сердцем оставили улыбающуюся свекровь вот в этом довольно уютном, но по-осеннему неприветливом месте.
Расскажу, что было.
Дома нас как всегда ждали сонные собачки. Остаток воскресенья провели в подготовке к предстоящему ремонту.
Расскажу, что было.
А в понедельник я привзла к себе Вареньку, на всю неделю... Но планам не суждено было сбыться.
Расскажу, что было.
Расскажу, что было.
Во вторник сильно заболела Настя. Высоченная температура до 39,4. Вызвали врача. А Вареньку отвезла назад к родителям, во избежание возможного заражения.
Расскажу, что было.
Сегодня Насте немного полегчало, но она все ещё в постели, хотя и делает домашнюю работу -  "книжку-малышку."
Расскажу, что было.
Надеюсь, что к понедельнику, когда нам назначенно посещение врача ей станет совсем хорошо и её выпишут на занятия. Ведь скоро наша первая сессия и не хотелось бы проболеть этот ответственный период.
Расскажу, что было.
Пока я писала этот пост, снос стенок был завешен, мусор вынесен, остается мне лишь навести порядок, сделать влажную уборку. Начало ремонта положено и пути назад уже не будет. Но об этом я напишу в следующий раз.
 До встречи, мои дорогие.
bogybogovo 03/12/2016








                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ухта , как и писал, служит базой для достижения самого труднодоступного из семи чудес России, столбов выветривания на плато Маньпупунёр. Столбы выветривания расположены в сердце обширного Печоро-Илычского биосферного заповедника, созданного в 1930 году, первоначально для восстановления ...
Борис Базыма. А чем же кончается Родина? Слова - Борис Базыма; Музыка - Вениамин Баснер ("С чего начинается Родина?); Текст: А чем же кончается Родина? Картинкой в твоём Instagram? Проклятьями этой уродине, Что вся превратилась в Бедлам? А может, она завершается, Когда лихо пляшет ...
Были письма из Киева, теперь письмо из Днепропетровска. Без купюр и комментариев: "...Вначале об обстановке, в общих чертах. Настроения на Юго-Востоке выжидательные, активистов, причем с обеих сторон конфликта, относительно немного. Имеются в виду не сетевые активисты, «бойцы мышки и ...
Тяжёлые бомбардировщики Ту-4 в составе полярной авиации Главного управления Cеверного морского пути 4 бомбардировщика с демонтированным вооружением были переданы из состава Дальней авиации в 1954-1955-м гг. В полярной авиации самолёты использовались для проведения ледовой разведки в ...
Пора. На речках лёд встал, но перекаты ещё шумят. Не было ещё ни одной осени у меня, чтобы я не искупался. ...