Расскажу чем занимаются бортпроводники перед рейсом. Литературные шалости

топ 100 блогов sverdlovskavia15.04.2022 Расскажу чем занимаются бортпроводники перед рейсом. Литературные шалости

Сегодня расскажу, чем занимаются бортпроводники перед встречей пассажиров, когда летят по России. Сразу оговорюсь, перечень обязанностей примерный – зависит от авиакомпании и направления полета. Рассказываю, как было в одной очень знакомой мне авиакомпании.

Итак, примерно за 1,5 часа до времени вылета бортпроводники проходят медицинский контроль – отметка у врача. Там обычно спрашивают: «Вчера летали? Во сколько прилетели?» - самый сложный вопрос, вызывающий приступ точечной амнезии у всех в экипаже. Проверяют пульс и справку ВЛЭК, записывают в журнал данные и отправляют в путь. Дальше бортпроводники всей бригадой собираются в брифинг-руме – диспетчерской или АДП аэропорта.

На брифинге все знакомятся друг с другом. Старший бортпроводник экипажа представляется, проверяет документы бригады, готовность к выполнению рейса. Может провести краткий опрос знаний – надо же быть уверенным, что рядом с тобой серьезные и обученные люди, которым можно доверять. Старший распределяет обязанности, рассказывает особенности предстоящего полета. Так же старший бортпроводник узнает номер самолета, стоянку, получает «задание на полет» и другую необходимую документацию. В «задании» кстати, врач ставит отметку о прохождении экипажем медицинского предрейсового контроля. В России без этой процедуры – пардон – никак…

После брифинга бортпроводники отправляются на самолет, как правило на экипажном автобусе. По прибытии на ВС все распределяются согласно обязанностям в бригаде. Первым делом, самолет осматривается на предмет забытых вещей и посторонних предметов, заполняются необходимые документы по авиационной безопасности и безопасности полета – чек-листы. Бортпроводники, каждый в своей зоне, обязаны убедиться, что нет ничего постороннего ни в салоне, ни на полках, ни в подсобных помещениях. Так же убеждаются, что аварийно-спасательное оборудование в зоне соответствует заявленному (в EEL - emergency equipment list), исправно и может быть использовано по назначению.

Аварийно-спасательное оборудование в зоне ответственности бортпроводника – это дверь с надувным трапом, станция бортпроводника (о ней в предыдущей статье), переносное БАСО на полках или под креслами (dog house): огнетушители, кислородные баллоны с масками, дымозащитные капюшоны, мегафон, радиомаяк, радиобуй, радиостанция переносная, детские люльки, дополнительные жилеты, аптечки первой помощи и докторские, даже дефибрилляторы и прочее. Всё должно иметь соответствующую маркировку и пломбы, находиться в специально отведенных местах, не иметь внешних повреждений и следов использования.

Старший бортпроводник помимо своей зоны проверяет полетную документацию – бортовой журнал, лист отложенных дефектов и перечень оборудования. Если в самолете, например, имеется оборудование, мелкий ремонт которого допустимо отложить – такое отклонение должно быть отписано в бортовом журнале, иметь соответствующую маркировку и срок отложенного ремонта должен быть актуальным. Это тоже проверяет старший бортпроводник. Затем, принимает доклады от других членов бригады о ходе предполетного осмотра и других предполетных работ. А также, ведет коммуникацию с представителями смежных служб, готовящих самолет к вылету.

По прибытию на борт летного экипажа, старший бортпроводник докладывает командиру о готовности к вылету и обнаруженных неисправностях. Принимает участие в предполетном брифиниге, где командир рассказывает об особенностях трассы с точки зрения погоды. Затем, старший бортпроводник уточняет время и очередность обеда летным экипажем, и оглашает имеющийся рацион.

Продолжение следует... Автор: gvozdika_flywithme #авиация #самолеты

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эту церковь видит каждый, кто едет по Ялтинской трассе из Севастополя в Ялту или обратно. Церковь Вознесения стоит на красной скале на высоте 472 метра над уровнем море высоко над Форосом, из-за чего ее еще называют Форосская церковь. Увидеть ее ...
Что в Европе творится ! Имеющиеся у меня страшноватые данные приберегу для статьи в понедельник. Вот только поражу вас данными по Швеции. Преступления с применением насилия увеличились на 300 %. Количество изнасилований увеличилось на 1.472 % (Да-да на тысячу четыреста семьдесят два ...
...
Помните писал про монта, который пизданул медный кабель? Вчера уволили. Хорошо еще не постатье, а просто сказали писать заявление. Мудак. Такое место просрать. Вот он, третий, за нами который. ...
Сегодня ЦБ РФ отозвал лицензию у Банка24.ру . У Екатеринбургскго филиала компании, где я работаю на расчётном счету, в этом банке было чуть больше одного миллиона рублей. Кто-то может сказать, что мол, сами виноваты — недоглядели. Ведь какие-то слухи давно ходили среди народа. Правда, дея ...