Расшифровка беседы на "Дожде" 2 января.

топ 100 блогов diak-kuraev04.01.2014 - Скажите, за что же вас уволили?
- Насколько я могу судить по сообщению пресс-службы МДА — за те суждения в блогосфере, которые показались эпатажными Ученому совету. Для меня как профессионала это радостная формулировка — это означает, что ко мне как к профессору Академии — тем лекциям, которые я читал, тем книгам, которые я написал по своему предмету «Миссиология», — нет претензий. Это хорошо.

- Разве до вас кого-нибудь когда-нибудь увольняли из Московской духовной академии за высказывания в блогах?
- За это уволили Василия Осиповича Ключевского, который 36 лет преподавал в МДА, а затем баллотировался в Госдуму по списку не монархистов, а кадетов. Но его все же не Ученым советом увольняли. Там ректор настоял — а так, чтобы всех коллег замарали, — это впервые.

- А почему коллеги не высказались против?
- Я не был на Совете, это произошло в мое отсутствие, у меня были, к сожалению, похороны близкого мне человека, но мне рассказывали, что были разные голоса и по сути и по процедуре. Значительная часть профессоров МДА это еще и профессора и выпускники МГУ, то есть люди университетской культуры. И в моем сознании (а я 20 лет преподаю в МГУ), как и в сознании других выпускников МГУ немыслимо, чтобы ученый совет МГУ увольнял профессора за то, то он делает вне университетского пространства, за частные высказывания в блоге. Даже в советские времена это было немыслимо.

- То есть вас легализовали как церковного диссидента?
- Знаете, это очень странное решение, нелогичное. Если Академия увольняет меня за то, что я сделал что-то не то в моем блоге, что-то вынес наружу, что-то рассказал из церковных тайн, и объявляет об этом, это означает, что та самая блогосфера мгновенно бросается ко мне. Происходит — говоря языком Интернета —многократное усиление аудитории. То есть эффект ровно обратный. Они хотели что-то скрыватьно сделли скрываемое предельно очевидным и обсуждаемым.

- То, что начальство следит за вашим блогом — это, с одной стороны, лестно для вас, с другой стороны — были ли такие намеки раньше?
- Намеки такие были, в том числе в ситуации с Пусси Райт, когда мое мнение разошлось с официальным мнением Патриархии. Но ведь речь идет о моей совести.

- Что это за казанское дело?
- Это беспрецедентный случай — увольнение профессора посреди учебного года, а не в конце, когда можно было бы просто не продлить контракт или переформатировать учебный план. Ясно, что именно сейчас что-то исключающее произошло, а не когда-то в прошлом.
В прошлом у меня было расхождение по поводу Пусси Райотс, но они сейчас на свободе. Сейчас эта тема неактуальна.
Я жестко высказывался по поводу суррогатного материнства Филиппа Киркорова и Аллы Пугачевой, но моя позиция совпала с нынешней официальной позицией Церкви. Посмотрите заявление Синода в конце декабря о суррогатном материнстве.
Поэтому единственное, что могло считаться скандальным в декабре — это казанское дело. В начале декабря комиссия во главе с о. Максимом Козловым ездила в Казань в ответ на многочисленные жалобы семинаристов на сексуальное домогательство со стороны руководства этой семинарии. Они пробовали обращаться к местному митрополиту много лет. Комиссия съездила - и к чести о.Максима решилась подтвердила правоту жалоб. Проводилось анкетирование семинаристов — из 74 сорко два или больше сказали, что домогательства имели место.
Проректора, которого обвиняли, уволили с поста проректора, но в полицию это не было передано. А ведь начальник, пристающий к подчиненному — это статья. Не было обращения в прокуратуру, не было церковного суда, не было даже заявлено, что это будет сделано, не было снятия сана или запрета. Ему тут же был оформлен свободный полет, он стал искать себе новое место благоустройства и нашел его в Тверской епархии.
Да,я об этом написал, но не я первый. Я взял это из казанской прессы.
Затем, когда местные семинаристы увидели, что я на их стороне, они стали слать мне свои иски. В частности, они прислали мне выступление митрополита Анастасия перед ними после отъезда комиссии, дескать, как вы смеете жаловаться, мы вас поим-кормим, а вы меня предали и так далее.

- Вы ждали какой-то реакции?
- Нормальная реакция — это то, что результаты проверки о. Максима Козлова передаются в Следственный комитет. Пока получается, что скандал в Казанской семинарии, а увольняют за это почему-то меня.

- Наш спикер пояснил, что вы выдаете желаемое за действительное, и мотивы были другие.
- Он кривит душой и выдает желаемое за действительное. Иных мотивов нет.

- Он сказал, что вас о чем-то предупреждали и тогда не услышали.
- В марте 12 года было заседание Ученого совета, посвященное мне, специально созванное: в марте у нас обычно не проводятся заседания, только в конце декабря и в конце мая. Был один вопрос на повестке дня — Кураев и Пусси Райотс. Но мои заявления не были скандальными — предложение накормить блинами — что здесь эпатажного? Что здесь скандального?

- Были ли раньше такие скандалы?
- Были. Например в Екатеринбурге в 1994 году был скандал с епископом Никоном Екатеринбургским. Но пока это не ушло в прессу, Патриархия не реагировала никак. Когда возникла перспектива уголовного дела и начала реагировать пресса федерального уровня, тогда со скрежетом послали проверяющую комиссию из Патриархии и решение было такое: уволить всех. Жаобщиков за жалобы, а епископа с формулировкй «за то, что не контролирует ситуацию в епархии». То есть не за педофилию, а за то, что писк послышался за стенами епархии.

- Что в ваших высказываниях в блогах еще могло повлиять?
- Все остальное многолетно проверено в рамках нормальной богословской дискуссии.

- Вы будете пробовать опротестовать решение?
- Я думаю, что это будет неприятно моим коллегам. Я не люблю появляться там, где меня не ждут. Пусть даже Патриархия заставит их переголосовать — все равно будет неприятно. Люди свое решение так или иначе приняли, пусть и с нарушением протокола; я уважаю их и их выбор.

- То есть вы не хотите бороться за справедливость?
- Для меня справедливостью будет, если будет возвращена чистота жизни казанским семинаристам.

- Вы пишете, что «официальная позиция РПЦ» по актуально-политическим сюжетам в своей претензии на непогрешимость и внутрицерковную обязательность является богословским новоделом…
- Нет такого термина в Библии и в древних канонах Церкви. Есть заповеди, есть церковные догматы, каноны. Но нет такого правила, что если церковное руководство дало какой-то комментарий к общественно-политической жизни то все члены Церкви должен с этим согласиться. Все комментарии текущей повестки дня неизбежно партийны, то есть это мнение части (слово «партия» — от слова «часть»). А Церковь объединяет людей на основании веры во Христа. Поэтому Церковь не может ставить политический партийный фильтр при входе в себя и не может требовать политической лояльности.
Есть в Церкви 5 человек: Патриарх, митрополит Иларион, прот. Всеволод Чаплин, Владимир Романович Легойда, управляющий делами митрополит Варсонофий — у них такая тяжелая работа — вести GR (диалог с правительством). Они по должности вынуждены говорить комплименты правительству. Но они не требуют, чтобы все священники в своих проповедях то же говорили.
Я уже 20 лет преподаю в МГУ, уже сейчас получаю очень интересные предложения от разных университетов в Москве и за рубежом, моя писательская работа всегда со мной. Я не настолько идиот, чтобы занимать позицию человека, которого ссадили с поезда, а он издалека кричит: «Вы без меня теперь разобьетесь!». В Церкви все будет нормально, в Академии замечательные люди остались, которых я уважаю и ставлю выше себя по богословскому уровню. Я не собираюсь уходить из Церкви. Патриарх Кирилл — это мой канонический Патриарх.

- Вы не боитесь дальнейших преследований?
- Не исключено, что меня исключат еще из нескольких комиссий, где я состою. Возможно лишение меня сана. Наверное, епархии будут бояться приглашать меня с лекциями. Если епископы будут бояться меня приглашать — как заниматься миссией? Мне говорят: «Пишите книги» — но покажите мне то церковное издательство, которое согласится меня издавать. Так что придется больше выходить на светское поле.

http://www.pravmir.ru/diakona-andreya-kuraeva-otchislili-i-professorov-mda-kommentarii-1/

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:31

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Завершаю приступ эксгибиоционизма. Тут я в Ясной Поляне притворяюсь третьим деревом ...
Сего дни побывал в МУМе. Из Википедии: "МУМ - это Международный университет в Москве – первый в истории России аккредитованный негосударственный вуз, основанный в 1991 году Президентом США Бушем-старшим, Президентом СССР Горбачевым и Президентом России Ельциным. На данный момент МУМ ...
Большая часть бедных людей является инвалидами с бухгалтерской точки зрения. Ходить по ведомствам, собирать бумажки, оформлять документы и сочинять заявления для них пытка. Собственно, и я-то, профессиональная канцелярская крыса, не испытываю большого удовольствия от перетаптывания в ...
Могила Дарьи Николаевны Салтыковой в Донском монастыре . Полное имя: Дарья Николаевна, урождённая Иванова, вдова гвардии ротмистра Глеба Салтыкова. Из столбовых дворян. В Вологодской, Костромской и Московской губерниях за Салтыковой числилось более 600 душ. Имела от мужа двух ...
"Вопросы, касающиеся введения пошлины для выезжающих за рубеж белорусов, планируется отработать в течение ближайшего месяца - полтора. При этом выездная пошлина не должна коснуться туристов, сообщил вице-премьер Беларуси Петр Прокопович во время прямой линии в газете "Республика". Как ...