Рассеянное скопление NGC 1755

топ 100 блогов kiri2ll26.12.2021 Представленное изображение было получено космическим телескопом «Хаббл». Оно демонстрирует ослепительную россыпь звезд в Большом Магеллановом Облаке (БМО) — галактике-спутнике Млечного пути, расположенной на расстоянии 160 тысяч световых лет от Земли.
Рассеянное скопление NGC 1755

Запечатленные на снимке Hubble звезды входят в состав скопления, известного под обозначением NGC 1755. Его диаметр составляет 120 световых лет.

Все звездные скопления делятся на два основных типа: рассеянные и шаровые. Рассеянные скопления меньше по размерам и в основном состоят из молодых светил. В процессе обращения вокруг галактического центра они постепенно теряют своих участников пока, в конце концов, не разрушаются полностью.

Что касается шаровых скоплений, то они содержат намного большее количество звезд, тесно связанных силами гравитации. Благодаря этому они обращаются вокруг галактического центра в качестве спутника и могут сохранять стабильность на протяжении многих миллиардов лет. Другим их важным отличием от рассеянных скоплений является состав звезд. Шаровые скопления преимущественно населены старыми светилами.

Hubble заглянул в самое сердце NGC 1755, чтобы лучше понять, как отличающиеся по своим свойствам популяции светил могут сосуществовать в одной группе. Благодаря близости к Млечному пути, звездные скопления в БМО являются одним из наилучших кандидатов для этой цели. Также немаловажную роль сыграли характеристики установленной на борту «Хаббла» камеры WFC3. Благодаря своим техническим возможностям, она способна запечатлевать отдельные звезды подобных скоплений.


Материал на сайте журнала The Universe. Space. Tech

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дебютный альбом победительницы ЕВРОВИДЕНИЯ! Lena Meyer - "My Cassette Player" (2010) ...
Попробуйте один день говорить правду, и уже к вечеру вы будете безработный, бессемейный, одинокий, всеми проклятый и покинутый инвалид, лежащий в реанимации травматологии !!! ********************** Деньги не могут купить счастье, но удобнее плакать в Мерседесе, чем на велосипеде. ...
...
Оригинал взят у v_n_zb в Это диагноз! Кремлевские студенты ответили украинским: нахера вы на нас напали и стреляете? . В продолжение темы "Обращение студентов Украины к студентам России /рекомендую к репосту/" Увы, но россияне - это диагноз. Особенно молодые россияне, кото ...
Привез из США игрушку для крестника, модельку Запора-968 - персонаж из мультика "Тачки-2". На коробке написано PETROV TRUNKOV. Стало интересно, что за странное фамилиё? ;) Пиксарвики объяснила мне ситуацию таким образом: Трунков - фамилия, а Петров.....имя! ...