Распутывая гордиев узел

топ 100 блогов tochkaoporyinfo — 12.05.2014
Откровенно антинародная позиция украинской либеральной интеллигенции становится фактором угрожающем жизни самого народа. Как поступит простой человек «от сохи», когда это окончательно осознает для кого-то остается еще загадкой?

Злоба дня дает много событий и эмоций, но замыкание в рамках только сегодня ограничивает возможности рефлексии. Посему попробую выйти за рамки текущий событий, попробую разбирая и заново собирая прошлое, в надежде изменить будущее. Я привык жестко осуждать либеральную интеллигенцию в ее явной антинародности. Продолжая действовать последовательно в обвинительном и уличительном ключе не далек тот момент, когда логично будет заключить: дальше с ними разговариваривать бессмысленно, пора террором ответить на террор. В логике грядущей гражданской войны это в значительной степени неизбежно, но все же традиционные русские христианские ценности заставляют меня попытаться снова разговаривать, объяснять и убеждать.

Здесь необходимо сделать небольшую оговорку. Многие процессы связанные с гуманитарной сферой являются для меня, технаря по образованию и склонностям, дополнительными, то есть той сложностью которую необходимо освоить и тем вызовом который необходимо преодолеть. В этом тексте я стараюсь из своего полудикого, поскольку во многом по прежнему неуч, состояния разбираться с вопросами входящими скорее в гуманитарную сферу, чем в техническую. Отсюда велик соблазн рубить с плеча, но все еще теплится надежда: вместо новых абсолютных врагов постепенно создавать друзей. Есть надежда, что разобравшись если не во всех, то хотя бы главных хитросплетениях генезиса либеральных взглядов получится кое-что объяснить и тем самым спасти несколько жизней.

В качестве исходной точки я буду считать, что люди по своей природе не злые и не добрые, но что в них присутствует начала зла и добра, и что эти начала ведут борьбу между собой. Также я отдаю себе отчет в том, что люди не плоские картонные персонажи, хоть это в значительной степени и свойственно индивидуумам-атомам. У людей есть общее в виде языка и некоторой культурной матрицы, и различное в виде отношений к этой самой матрице, в степени осознанности и т.п. Конкретнее все вместе они являются гражданами постсоветской страны — Украины, которая уже 23 года строит определенную украинскую идентичность. Суть этой идентичности заключается в отделении от СССР, а значит от России, как ее правопреемнице, в попытке более или менее агрессивно отмежеваться в незалежнисть. В попытку за счет этого отмежевания выстроить новую нацию и новую идентичность.


В этом процессе мы должны разобрать два основных слагаемых: западничество и украинскость. Так уж получается, что большинство наших либеральных интеллигентов по совместительству западники и антисоветчики, а значит русофобы. Западничество свойственно либералам еще со времен Российской империи. Эта священная корова, символ веры в благой Запад и его величие, противопоставляемый грязной немытой России, проходит красной нитью через века и имеет своим истоком следующий посыл: Россия движется неправильным путем и должна вместо поиска своего альтернативного пути, продолжающего путь Византии, стать на благой правильный путь Рима. Только такую Россию хотят любить либералы-западники, а нынешнюю можно только ненавидеть, презирать и бояться. Веками передается в поколениях эта убежденность, веками либералы убеждают себя и всех окружающих в нашей никчемности и неправильности перед великим Западом. И вот наконец нет больше СССР, который они рушили с особой страстью, и можно построить вожделенную Европу в отдельно взятой Украине. Но что делать со своим, по сути советским народом, который удалось развести на предательство собственной Родины, но который упрямо не желает становиться просвещенными европейцами?

Тут очень кстати подходит идея украинскости, как обособляющей идеи, отрицающей вредные русские поиски альтернативного пути. Плюс в ней же заинтересованы элиты, для сохранения контроля над территорией (тот же Кучма пишет книгу с говорящим названием "Украина не Россия"). Да и готовый субъект есть, активно проталкивающий украинскость, как антирусскость. Тот самый субъект из Галиции, мечтающий о независимой Украине, исповедующий Греко-католичество, ставший частью Украины только в 1939 году. Т.е. по сути чужеродный для всей остальной Украины субъект, но почему-то претендующий на всю Украину. Я не буду углубляться в разбор этого субъекта. Понятно, что у него очень сложные отношения с СССР, Россией и русскими, отсюда и русофобия и антисоветскость и даже специфическое галицийское западничество — враг моего врага мой друг. Зафиксирую лишь, что на этих основаниях либералы-западники построили консенсус с галицийскими националистами и неонацистами, в том числе благодаря чему стал возможен Евромайдан и все те ужасы, которые уже последовали и еще предстоят.

Распутывая гордиев узел

Ну вот, стараясь объяснить главные черты наших либералов, я снова скатился в обвинения. Поэтому теперь попробую найти несколько оправданий. Так уж получилось, что наши либералы находятся в меньшинстве, но при этом хотят диктовать свою волю большинству, всему народу. Связано это с убежденностью в своем превосходстве над остальным народом, а также в своей отчужденности и поэтому противопоставлении себя народу. Превосходство заключается в мнимой продвинутости, успешности и прочим фантомам. Очень часто действительные успехи в какой либо области становятся причиной гордыни и шапкозакидательства во всех других областях жизни. Так экономисты начинают рассуждать о социальной психологии, физики о политике и т.п. Этому пороку подвластны многие узкие специалисты, а наша интеллигенция вобще часто в значительной мере узко-специализирована. Здесь, на мой взгляд, кроется одна из причин ее склонности к гордыне и высокомерию. Таким образом, можно говорить о положительной обратной связи: чем больше твои успехи в узкой сфере, тем выше самооценка и высокомерие, и тем проще попасться на сказку о продвинутости и уникальности.

Успешность же в постсоветском обществе напрямую зависит от скорости с которой произошла адаптация к новым правилам игры. Поскольку либеральные адепты во многом сформировали эти правила, то и приспособленность, а значит средняя успешность оказалась выше. Да и что скрывать, появился заказ на маркетологов, рекламщиков и прочих креативщиков, оформляющих новый капиталистический социальный быт (тут уместно вспомнить о Пелевине с его "Поколением П"). Про шоу-бизнес, я даже не буду заикаться, хотя и там, в сфере так сказать культуры, нашли свое счастье (успех) многие наши интеллигенты. Также появился заказ на обслугу, в том числе и интеллектуальную новой элиты, всплывшей на грабеже советского наследства. Ведь должен же кто-то объяснять народ, что у дяди деньги не потому что их кинули в лихие девяностые, а потому что они лентяи и лодыри. Ну или дураки, иначе пусть объясняют почему они такие бедные.

Про лихие девяностые пожалуй остановлюсь отдельно. Уже даже простым рабочим понятно, что либеральные сказки о невидимой руке рынка и свободе оказались на поверку туфтой. Но наши либеральные интеллигенты до сих пор говорят, что им не дали до конца довести реформы. Так в РФ пришел ужасный Путин, а у нас в Украине все под себя подмял сначала Кучма, а затем Янукович, отжимающий бизнес у всех, вплоть до ларечников. Дальше они как правило переходят на личности, говоря о негодном народе, который быдло и которому нужен пастух и/или кровавай тиран вроде Сталина. Мол эти совки все в сущности рабы, крепостные и т.п.

Если внимательно разбирать источник таких нападок, то можно выкопать несколько любопытных моментов. В свое время СССР сломал уклад в котором интеллигенция становилась относительно замкнутой отдельной группой. Революция и последовавшая за ней гражданская война остро поставила проблему образования и воспитания новых интеллигентов. Возможно поэтому образование в советском союзе, дало возможность любому человеку из глухой деревни стать академиком или директором завода. Так формировалась довоенная и послевоенная элита. Но уже во времена Брежнева стала наблюдаться тенденция обособления элиты (шире интеллигенции) от народа, ее вырождения. Вместо служения народу идеал стал смещаться к мещанскому служению себе. Так отчужденность от народа, создала перегородку между чаяниями народа и отчуждающейся группой. Групповые интересы усиливали эту перегородку и вызывали взаимную антипатию. Таким образом, отчужденность стала противопоставлением.

В девяностые это противопоставление усилилось, т.к. относительное финансовое благополучие способствовало отчуждению и противоречию до той точки, когда связь между народом и либеральной интеллигенцией оказалась практически разорванной. По-простому с народом прервались всяческие отношения, он стал пугалом социального дна и неуспеха, маргинального и люмпенского бытия, неудачности, неустроенности и безнадежности. Постепенно к этим полуобъективным характеристикам добавились черты общего упадка и регресса, вроде выживания семьей на 2 тыс. грн в месяц. Ну и само собой перегородка обросла мифами, об алкоголиках, наркоманах и гопниках. Но это мифы, а сам-то народ жив и умирать не хочет.


Сейчас мы стоим на пороге очень серьезных потрясений. Уже сейчас народ бунтует в Донецке и Луганске, завтра этот процесс будет только нарастать по всему юго-востоку. Мысли о том, что возможно террором, при помощи неонацистов (прячась за спины карателей), достичь своих псевдогуманных реформаторских целей, попутно расквитавшись со своим народом за его упрямый альтернативный путь, считаю от лукавого. Пока не поздно необходимо стараться восстанавливать связь с народом, первыми идти на контакт, обретать адекватность. В противном случае, завтра можно вдруг самим оказаться в рядах карателей или у стенки, где расстреливают врагов народа.

К.Сон

Материал подготовлен при поддержке
Точка опоры — Харьков
Суть времени Харьковская область


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно. Субъективный опыт говорит мне, что на играх полно персонажей, которые спокойно убьют женщину, но единицы тех, которые ее изнасилуют. Или вот нехорошим словом назовут. А уж содрать ожерелья-кольца-шубу соколиную и так пустить - редкость, ...
...
Всем доброе утро!:) Сегодня покажу вам фотографии со своего мобильника, может кому-нибудь будет интересно:))) фрэнки кот) мак кафе) ммс сереже, выбирала жилетку) очередная закупка в икее) котик номер два) почле вечеринки) ммс сереже, ...
В самом центре мира Любимых Фермеров на столе лежит книга ПРЕДЛОЖЕНИЙ.С давних ...
После каждого зверства арабов, которые хладнокровно расстреливают беззащитных беременных женщин, перерезают горло трехлетнему и месячному ребенку, думаю : что движет этими ублюдками. Что может сподвигнуть на такое? Кто следующий в этой ...