Раскрываю великую тайну детства!

топ 100 блогов znamensky13.06.2013 Друзья, наверное все в детстве (да зачастую и сейчас) используют для разных ситуаций игру «Камень, ножницы, бумага». Игроки считают вместе вслух «камень, ножницы, бумага, раз, два, три», одновременно качая кулаками. На счёт «три» они одновременно показывают при помощи руки один из трёх знаков: камень, ножницы или бумагу. Результаты считаются так: камень побеждает ножницы («камень затупляет или ломает ножницы»), ножницы побеждают бумагу («ножницы разрезают бумагу»), а бумага побеждает камень («бумага накрывает или заворачивает камень»). Если же игроки показали одинаковый знак, то засчитывается ничья и игра переигрывается.

Несмотря на то, что исход идеальной игры случаен, при наличии определённых навыков игры с реальными противниками её исход можно предугадать, так как многие люди сознательно не действуют случайным образом или даже не могут этого. После нескольких игр можно распознать определённые неслучайные «паттерны» в поведении соперника, мало рефлексирующего над игрой. Это связано также с тем, что во время второго раунда человек подсознательно показывает то, что могло победить его в прошлом. Так что если в первый раз противник показал «камень», то во второй раз целесообразно показывать «ножницы»: он, скорее всего, выберет «бумагу».

А вот вам вообще факт-шок: по этой игре проводятся чемпионаты мира со значительным призовым фондом, которые освещаются ведущими изданиями. Существует международная федерация и официальные правила проведения соревнований!!

Раскрываю великую тайну детства!

Раньше в детстве мы заканчивали эту считалку словами «цу-е-фа». Тогда никто не мог объяснить, что же эти магические слова значат (как-то было «не круто» спрашивать об этом, могли посчитать несведующим в «важных пацанских делах»). Однако сейчас я знаю ответ на этот вопрос. А вы?



Как ни странно, но эта игра была изобретена в Китае тысячи лет назад. Согласно книге Уцзацзу, написанной Се Чжаочжэ, во времена поздней династии Мин, военачальники эпохи поздней династии Хань играли в игру, называемую шоушилин, которая признаётся эквивалентной современной «Камень, ножницы, бумага». Шоушилин может быть переведено как «команды рукой». Никаких же упоминаний об использовании игры в Западной Европе до появления прямых контактов с Азией нет. Западные писатели в конце XIX века просто упоминают о ней как об азиатской игре.

Так вот, «цу-е-фа» - с китайского это 取悦發 (qǔ yuè fā), что означает примерно, «пожалуйста, пуск» (please shoot). Все просто!

---
Добавить в ЖЖ

Новым друзьям
Обои со всего света

Я в других соцсетях:
Facebook | Twitter | Instagram | Foursquare | Google+

Партнер моего блога - www.4sync.com. Все мои фотографии размещены именно там. Каждому пользователю 4Sync предоставляет 15 Гб бесплатно. Попробуйте, рекомендую!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие доктора! В связи со сложившейся ситуацией (незнание людьми элементарных приемов первой помощи и невладение необходимыми навыками), прошу помощи. И таблеток от трусости заодно. У меня сегодня на работе было вот что: ...
Ох как я сейчас буду хвастаться!!!! Ох как я буду хвастаться!!!370 тысяч!!!!Прошу вас ...
Небольшой пятничный опрос. Всегда интересовало где в Уфе проживают наши любимые топ-топ блогеры. Прошу в комментариях указать улицу проживания. Точность до квартиры совершенно не обязательна :). "Нетоповые" блогеры также крайне интересны. ...
По многочисленным просьбам - перевод статьи "The Bumper List of Windows 7 Secrets". Здесь пропущено вступление о том как здорово, что Windows 7 вышла в свет, которое все равно все пропустят и будут читать сами "секреты". 1. Управление окнами Вы, наверное, уже знаете, что Windows 7 ...
Напомню уважаемым жабам, что по вечерним четвергам, с десяти по мошкве на РадиоЖабе поёт Влад Копп с передачей Модель для сборки. Сеня кафка и дж. Остин. ну и подборки ваши где, епты? Upd: чето сеня с вещанием не задалось, в итоге радиокомп отвалился и не могу до него удаленно достучац ...