РашаТудей о генах

топ 100 блогов andronic16.03.2017 На РашаТудей вчера к ночи появился текст, который начали активно цитировать.
Тема, которая неизменно вызывает бурный энтузиазм - ПРО ГЕНЫ!!!!

Прошу  прощения у благородной публики, но не могу удержаться от цитирования всего опуса целиком:

Исследование: у современных россиян лишь 16% генов коренных русских



Учёные пришли к выводу, что у современных россиян имеется лишь 16,2% генов коренных русских — тех, кто некогда проживал на территории Центральной России.

Об этом свидетельствуют данные исследования медико-генетического центра Genotek, специалисты которого проанализировали результаты тестов ДНК более 2 тыс. россиян в возрасте от 20 до 45 лет.

Как сообщили RT в пресс-службе центра, анализ проводился с сентября 2015 года в рамках ДНК-теста «Генеалогия», по географии исследование охватило страны России и ближнего зарубежья. Больше всего образцов поступило из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Владивостока, Новосибирска, Симферополя и Киева.

По результатам исследования был составлен этнический портрет среднестатистического россиянина. У него 89,5% европейских генов, 9,7% азиатских, 0,4% африканских и ещё 0,4% генов американских индейцев и представителей Океании.

К европейским относятся гены представителей Центральной и Восточной (67,2%), а также Западной Европы (22,3%).

У современных россиян 16,2% генов коренных русских — тех, кто некогда проживал на территории Центральной России. От предков из Белоруссии и с Украины жителям России и ближнего зарубежья досталось 19,2% генов, из Финляндии —13,1%, из Венгрии — 6,3%.

При этом значительный вклад в геном россиян вносят этнические группы Северного Кавказа, Балкан, Англии, Шотландии и других стран и территорий.

Исследователи отметили, что под данными этногруппами понимаются не современные представители, а скорее их предки. Геном современного человека представляет собой мозаику, образовавшуюся при смешении нескольких крупных древних популяций. Этим объясняется тот факт, что в геномах современников учёные находят близкие участки, например у жителей Финляндии и центральной России.

Генеральный директор центра Genotek Валерий Ильинский полагает, что каждому человеку важно знать, откуда он родом и кто его предки.

«Когда мы проводим исследования, мы определяем, откуда человек родом и откуда родом его предки. Поскольку мы знаем, что коренной национальностью, которая живёт на территории Центральной России, являются русские, то мы можем сказать, что коренные русские — это генетические выходцы с территории сегодняшней Центральной России», — отметил Ильинский.

Он пояснил, что специалисты центра работали с информацией и результатами исследований, которые накоплены учёными всего мира о генах 36 групп, в том числе характерных для российских популяций. Задача центра заключалась в применении этой информации к генам людей, проживавших и проживающих в настоящее время на территории России.

А теперь хотелось бы получить ответы на следующие вопросы (ма-аленький такой список):
1. Вот это вот "коренные русские — те, кто некогда проживал на территории Центральной России" - это какая-то общепринятая у генетиков (этнологов, историков)  формулировка? Правда, что ли? Гоминид, череп, которого, бают,  в районе Сходни под Москвой нашли, в их число входит?
2. Что значит, что у кого-то "имеется лишь 16,2% генов коренных русских"?   Ну вот, утверждают, что геном человека и геном мыши совпадают примерно на 80%. Надо понимать, что у современных россиян и у неких коренных русских (определение выше) геномы больше отличаются? Или что-то в формулировках не так?
3. Что такое вот в этой фразе "От предков из Белоруссии и с Украины жителям России и ближнего зарубежья досталось 19,2% генов, из Финляндии —13,1%, из Венгрии — 6,3%." 6,3% современных россиян - потомки венгров? 13% - потомки финнов?
4. Ага, ниже уточняется! "Исследователи отметили, что под данными этногруппами (этнические группы Северного Кавказа, Балкан, Англии, Шотландии и других стран и территорий) понимаются не современные представители, а скорее их предки."  Ну тогда все ясно! То есть, когда тут пишут, что у нынешних россиян 16,2% генов коренных русских, то имеют в виду под коренными русскими тех, кто некогда проживал на территории Центральной России, а под этническими группами Северного Кавказа, Балкан и т.д. предков тех, кто сейчас там живет. Но при этом проценты предлагается суммировать. Стоп, хрень получается.  Так что эти ученые имели в виду??

Ладно, для начала хватит.


5. Ну и пятый вопрос. Вот это вот опубликовано под рубрикой "Наука".
Я понимаю, что "РашаТудей"... ээээ... ну, вобщем, понимаю.
Но даже с учетом вот этого пониманияинтересно
- Кто это написал? Кто редактировал? Кто пустил в публикацию?


То есть, это я не ругаю, просто интересуюсь.
Ну, может,  я по дремучести свой не рублю в новостях генетики и тут сверху донизу все написано корректно, и можно с важным видом дословно этот текст полностью или кусками цитировать как достижения современной науки. Всяко ж может быть.

P.S.
М-да... А это, оказывается, эпидемия:
http://www.kp.ru/daily/26654.4/3674515/
Ну ладно, что там журналист, на то он и журналист.
Но этот Ильяинский! Прямая речь:
"мы не знаем какие участки ДНК характерны для представителей коренных татаро-монгол."



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
15.03.2017 Табу
10.03.2017 Патрикнаш
Архив записей в блогах:
Многие из нас не понимают, как это французы могут есть лягушек, китайцы — кузнечиков, а камбоджийцы — тарантулов. Однако и в традиционной русской кухне есть блюда, которые буквально приводят в шок большинство иностранцев. ЩИ Существуют блюда, которые немного похожи на щи, ...
Есть такое крылатое выражение: "Точка "G" у женщины находится в конце слова "SHOPPING". Никогда его не понимала. Что, речь идет о девственницах, которым этот шопинг не с чем сравнивать? И вообще, походы по магазинам - нудное и тяжелое занятие. Идешь по коридорам, кругом в стеклянных аквар ...
Много нового узнал про СССР из сегодняшнего обсуждения . Оказывается, в Советском Союзе был очень высокий уровень жизни. Всем дарили квартиры. Советские зарплаты и особенно пенсии были выше некуда. Уровень здравоохранения был неслыханный, ...
СЕМЕН ЛИПКИН Военная песняСерое небо. Травы сырые.В яме икона панны Марии.Враг ...
...