Раша тудэй: Монголы ждут паспортные данные украинцев, пострадавших от хана Батыя

топ 100 блогов potsreotizm02.03.2016 Когда в прошлом году СМИ сообщали, что Украина требует от Монголии компенсацию за разрушение Киева войсками Батыя в XIII веке, все приняли это за шутку. Однако, как пишет «Народный корреспондент», в монгольском посольстве историю подтвердили. И заявили, что готовы были бы заплатить, если бы не одна «мелочь»: никакой «украинской нации» тогда не было. Была Русь.


Пресс-атташе посольства Монголии в России Лхагвасурэн Намсрай подтвердил информацию о получении парламентом страны официального письма от Верховной рады Украины с требованием о выплате компенсации за разрушение Киева войсками хана Батыя, пишет «Народный корреспондент»*.

«Верховная рада Украины написала официальное письмо Великому государственному хуралу (это наш парламент), что в XIII веке хан Батый (это Золотая Орда, это внук Чингисхана) организовал геноцид украинского народа. Украинцы требовали платить компенсацию. И об этом на российских сайтах, монгольских сайтах все написали», – заявил Намсрай.

«Потом корреспондент наш спросил у нашего председателя Великого государственного хурала: письмо было на самом деле? И наш председатель Великого государственного хурала ответил, что, вообще, в истории Средних веков была Киевская Русь, украинского государства тогда не было. И если Верховная рада напишет все имена украинских граждан, которые попали под геноцид, их семьи, мы будем готовы платить», – добавил пресс-атташе.

Как напоминает украинское издание, в мае 2015 года российские телеканалы сообщили, что Верховная рада Украины приняла постановление «О геноциде украинского народа в XIII веке преступным режимом Монгольской империи» и направила монгольским властям требование выплатить компенсацию за разрушение Киева. При этом некоторые СМИ представили данное сообщение как шутку.

Председатель хурала Зандаахуугийн Энхболд назвал резолюцию украинского парламента «пропагандистским клише Украины в отношении Монголии».

«Мир не знал и никогда не слышал ни о какой украинской нации, тем более в эпоху наследников Великого Тэмуджина. Миллионы погибших украинцев в XIII веке – плод нездоровой фантазии украинских депутатов», – отметил Энхболд.

Он также добавил, что «Монголия готова возместить ущерб, [причиненный] при взятии Киева Бату-ханом, но только пострадавшим либо членам их семей».

«Мы с нетерпением ждем оглашения полного списка потерпевших», – заявил председатель хурала.

* В посольстве Монголии в Москве опровергли данную информацию, отметив, что некоторые СМИ неверно интерпретировали слова монгольского дипломата (прим. RT).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как сообщается , ВВС США в марте 2020 года, наконец, выдали контракты на закупку турбовинтовых легких боевых самолетов  Sierra Nevada/Embraer A-29В Super Tucano и Beechcraft AT-6В Wolverine - по два каждого типа - номинально для продолжения испытаний в рамках конкурса по бывшей ...
Вы счастливы? Сколько людей, столько будет и ответов. Понятие счастья - это не что-то осязаемое, что можно потрогать, это скорее стечение обстоятельств. И для полного счастья кому-то нужна вилла на берегу лазурного моря, а кто-то счастлив и в однокомнатной квартире... В книге ...
Кадр из фильма «Каникулы Кроша» (1980). Многолетние проблемы с алкоголем. Невостребованность в профессии. Неустроенная личная жизнь. Актеру Василию Фунтикову, тому самому Крошу из любимых советских фильмов, исполнилось 60 лет. Вася Фунтиков родился в Москве 5 июля 1962 году. Его ...
Внезапному изменению тела этой 41-летней дамы поразился весь мир. Из опухшей и дряблой тушки на свет вдруг появилась сексуальная покорительница мужских сердец. Даже в молодости она не могла похвастаться такой внешностью. Вот красноречивые снимки до и после поразительного преображения: ...
          «Мы с Папановым работали за рубежом, платили нам мало, поэтому мы ели консервы. Однажды он мне сказал: «Если ты думаешь, что эти консервы не отражаются в наших глазах, – ты ошибаешься». (Армен Джигарханян)         ...