Рапунцель, Храбрая сердцем, Холодное сердце и Малифисента (осторожно спойлеры!)

топ 100 блогов imja05.09.2014 Теги: Джоли давно планировала написать этот пост, да все руки не доходили. А, тем не менее, мне кажется, что эти четыре мультфильма кардинально отличаются от всех предыдущих Диснеевских историй и показывают направление, в котором движутся общественные ожидания - ну хотя бы на Западе.


Когда я посмотрела "Рапунцель" - я была в полном восторге. Я, разумеется, не могу отключить свои знания и поэтому поражалась насколько... нет НАСКОЛЬКО круто проработана линия конкурирующей холодной нарциссической матери. Матери, которая пожирает дочь заживо. Да, в мультике она мачеха, но я неоднократно сталкивалась в историях клиентов именно с такой мамой. Ей выгодно, чтобы ребенок всего боялся, был зависим и беспомощен. Для этого ему разрушают самооценку, веру в себя и вообще возможность что-то делать. Квинтессенцию этого ужаса я уже выкладывала, но лишней не будет.



Но в этом мультфильме есть большой недостаток - а именно "Первая любовь раз и навсегда". Да, Флинн не образец и совсем не принц, он живой, забавный и - в общем - адекватный, но все-таки этот сюжетный ход остался неизменен. Что для меня было единственным, но все-таки минусом этого мультфильма.

Следующим мультфильмом была "Храбрая сердцем". Там уже лучше - барышня ни в кого не влюбляется, но для этого все претенденты на ее руку - смешные, живые и совершенно очевидно ее недостойны. Ну то есть для меня логика была в том, что она не может из них выбрать, потому что среди них нет ПРИНЦА. Хотя, конечно, это достаточно вольное предположение и вполне вероятно, что создатели имели в виду что-то другое. При этом здесь был акцент на материнско-дочерние отношения, которые девочка, пытаясь отстоять свое право не выходить за первого встречного, довела до того, что вся семья оказалась в опасности. И - невзирая на то, что сюжет вырулил все-таки на что-то нормальное - это послание: "будешь спорить с семьей и отказываться от первого попавшегося на глаза твоему отцу мужика, - подвергнешь опасности жизнь ВСЕХ" мне кажется достаточно заметным в этом фильме. Ну и не самым удачным. Ну и в конце героиня "берет на себя ответственность" - в смысле, осознает, что замуж за кого-нибудь из этих троих выйти придется, чего бы ей там ни хотелось. Ну да, не сейчас, но тем не менее. Героиня при этом прекрасная и очень мне нравится, и я понимаю, что это основывается на средневековой легенде, а там - честно говоря - то, что ее не выдали силой и дали время все-таки с ними познакомиться уже показывает бесконечную продвинутость ее отца, но тем не менее.
ну и психодрама из фильма

Дальше "Холодное сердце" (привет нашим переводчикам, у которых одни сплошные сердца). Этот мультик мне понравился гораздо меньше, чем два предыдущих. Потому что там есть очевидная лажа с точки зрения психотерапевта: если изолировать девочку и сказать, что она самое опасное существо на планете, которое может уничтожить своего самого любимого человека одним движением руки, даже желая ему добра, а потом дать этой девочке абсолютную власть, будет ПЛОХО. То есть то, что там показывают как взрослую "Снежную королеву", которая использует свою силу только для защиты, не может быть в принципе. Она должна и обязана была стать нарциссическим психопатом - точнее, классической снежной королевой из андерсоновской сказки. Так что все, что там есть про сестринскую любовь для меня выглядит мягко говоря неубедительно. Я знаю, как формируются нарциссические психопаты и что они делают с любовью к себе у других людей. Там будет все однозначно плохо.
Второй слабый момент этого фильма - "Да, первая любовь - не значит любовь навсегда... А ВОТ ВТОРАЯ!". Нет, ну честно! Разочаровавшись в "принце" барышня мгновенно находит ему замену - первого попавшегося мальчика. Ну неужели без этого нельзя было обойтись? Ну вообще без мальчика? Почему нет-то?
Но все равно за Ханса им спасибо. Начиналось все так:

А полная история с ним вот такая:


Ну и, наконец, Малефисента

Этот фильм мне понравился невероятно. Во-первых, там Анджелина Джоли. Вот если "Мистер и миссис Смит" - это тот фильм, который нужно было снять про Джоли-Питт, то "Малефисента" - это то, как я вижу лучшую роль одной Джоли. Это очень драматический персонаж. И для меня - как для психолога - это фильм без логических ошибок.
Идея очень простая: мальчик и девочка стартуют примерно с одной позиции. Но девочка - магическое создание, а мальчик - никто. И для того, чтобы стать кем-то мальчик совершает подлость. Плохое начало плохого разговора.
Девочка страдает - ей так невыносимо больно, что ее сердце наполняет ненависть, и она делает ОЧЕНЬ плохой поступок. И в этот момент мальчик понимает, что то, что он сделал, не исчезнет, и начинает БОЯТЬСЯ. Вместо того, чтобы признать, что он накосячил, мальчик (а он уже мужчина), начинает кормить свой страх, погружаться в него и делать все, чтобы не соприкоснуться с тем, что он сделал подлость. Он обвиняет во всем Малефисенту и - опасаясь продолжения возмездия - теряет все близкие отношения, отдавая всю свою энергию страху.
Малефисента тем временем проживает реальную жизнь - она наблюдает за девочкой, которую прокляла, и откликается на ее простую детскую естественность. И в ней начинают рождаться забота, любовь и раскаяние, которые приносят новые смыслы в ее жизнь, новые чувства в ее душу и возвращают ей то существо, которым она была когда-то - с бОльшим опытом и возможностями. Она пытается исправить свою ошибку.
И - в результате - получает такую возможность.

И этим очень удачно решается конфликт - с одной стороны, Малефисента, чтобы стать полностью целой и исцелиться, вынуждена убить отца своей любимой девочки. Но в фильме этот мужчина и не является отцом принцессы - он настолько поглощен страхом, его личность настолько пострадала из-за попытки спрятать свою вину за гневом, что, встречаясь с дочерью, которую он и без того никогда не видел, он не в силах ее заметить и услышать. Мне кажется, это очень хорошая иллюстрация того, что сильно травмированные люди, поглощенные тоскичными чувствами, не способны быть родителями.

Еще более удачно в этом фильме обыграна идея первой любви - принцесса действительно встречается с принцем, и он ей действительно нравится. И, в попытке спасти девочку, которую она полюбила, Малефисента притаскивает (действительно притаскивает, и это тоже удачно обыграно) принца для "поцелуя истинной любви". Мальчик офигевает, он вообще не понимает, кто все эти люди и где его вещи, послушно целует девочку и... ничего не происходит. Это чудесный момент. Мне он очень нравится.
И принцессу спасает истинная любовь - материнская. Та, которая уже давно сформировалась и созрела. Собственно, вот как это происходит:


Мальчик при этом никуда не девается - он остается, чтобы познакомиться с принцессой, которая действительно ему понравилась. И - может быть - они узнают друг друга и однажды полюбят. Но это, как говорится, совсем другая история.

И мне очень нравится это направление мыслей диснеевских мультипликаторов. Большое им спасибо.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

Дни.Ру

Анджелина Джоли и Брэд Питт продали свадебные фотографии за 7 миллионов долларов
Комсомольская правда
Напомним, Анджелина Джоли и Брэд Питт поженились 23 августа в собственном замке во Франции. Голливудская актриса пошла к алтарю в винтажном платье от звездного дома Versace. Кутюрье марки, Луиджи Масси, использовал рисунки детей пары для украшения фаты и подола ...
За сколько Джоли продала свадебные фотоДни.Ру
Питт и Джоли продали свои свадебные фото ради благотворительностиРоссийская Газета
Анджелина Джоли в подробностях рассказала о своей трогательной свадьбеViva
Mail.Ru -Вести.Ru -Аргументы и факты в Украине
Все похожие статьи: 120 »

По стопам Джоли: Боня готовится к свадьбе?
Woman.ru - интернет для женщин
Возможно, пример Анджелины Джоли и Брэда Питта вдохновил Викторию Боню на то, что пора узаконить отношения с ее давним возлюбленным, сыном ирландского миллиардера Алексом Смерфитом. Пара вместе, конечно, не так долго, как Энджи и Брэд, однако поклонники уже ...

и другие »

Дни.Ру

Свадебные снимки Джоли и Питта
Дни.Ру
Журнал People показал эксклюзивные свадебные фотографии с церемонии бракосочетания голливудских актеров Анджелины Джоли и Брэда Питта. На обложке очередного номера, который, наверняка, побьет все рекорды продаж, изображена Джоли, позирующая в свадебном платье.
Первые фото со свадьбы Анджелины Джоли и Брэда ПиттаWoman.ru - интернет для женщин
Новое платье Малефисенты: Анджелина Джоли показала наряд со свадьбы с Бредом ПиттомМосковский комсомолец
Фанаты Джоли и Питта изучают эксклюзивные фото со свадьбы звездной парыНТВ.ru
Lenta.ru -Hello!
Все похожие статьи: 253 »
Архив записей в блогах:
Или царь свиньи, как посмотреть. 1. Лезем-лезем, не залезем... 2. Все еще лезем 3. Готово! Но не тот и не с той стороны. 4. ААА! Соскальзываю! 5. И чо, блин, смеетесь? Скользко там! ...
Такие фотки не дает постить запрещенная в россии организация мета а именно фб и инст сотоварищи Потому что рука лежит где то там и никто не знает, почему она там и есть ли трусики... А вы смотрите под катом остальные фото из всего сэта будут в след посте ...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Были сегодня в Колонном зале Дома Союзов  на концерте-спектакле  "900 дней во имя ...
Я так всегда думал, что американские санкции - это феномен чисто внешнеполитический, так сказать Госдеп дурит. Однако товарищ просветил меня, что это совершенно не так. Оказывается, штат Калифорния еще в 2016 году ввел санкции против тех штатов, которые по оценке калифорнийцев ...
Французская верфь STX в Сен-Назере, на которой строятся для РФ десантные вертолётоносцы типа «Мистраль», получила от США заказ на гражданский лайнер, стоимость которого превышает контракт c Россией, сообщил источник в корабельной отрасли. 12.03.2015, 18:23 «Когда у французов началась ист ...
  • Shonazaroff : @frgiza нет, вы прекрасны. Ради такой красавицы, как вы, Брэд Питт бросил бы Анжелину Джоли;)

  • jigorypelol : RT @JornTarakini: Джоли и Питт заплатили 200 тысяч долларов за медовый месяц без свидетелей

  • xiheletikib : RT @BiggarOskars: Новости шоу-бизнеса: Анджелина Джоли показала свадебное платье: Новости шоу-бизнеса: Анджелина Джоли показала ... http://…

  • afoperEras : RT @abbiikaq: джоли стремительно худеет http://t.co/5ZGl6Gdoqi #стремительно #джоли Анджелина

  • AfbczfjzRenata : RT @Spirinnijaclapa: а с парнем мне повезло гораздо больше,чем Золушке, Барби и Анжелине Джоли вместе взятым(с) МВ

  • moliqifujidixi : RT @qycerygufopy: http://t.co/d4xKbO1IDL В прессе появились первые фото со свадьбы Джоли и Питта

  • ydybuvThet : для аджелины джоли http://t.co/Y65SqB2Eta #джоли #для Диета

  • zitanemofyd : RT @saxituzytog: Свадьба месяца - Анджелина Джоли и Брэд Питт

  • wuwapuryqyn : Сумасшедшая любовь проходит быстро, любовь двух сумасшедших - никогда! © Анджелина Джоли

  • Popovatrutebefg : Брэд Питт и Анджелина Джоли продали свои свадебные фото в глянец

  • DelPieroIDOLO : Джоли и Питт выкупили остров на медовый месяц

  • maydances : Таки состоялась свадьба Анджелины Джоли и Брэда Питта))

  • NKapustina12 : Поздравляю! Судя по фоткам, это будущаяя Анжелина Джоли :)))

  • MatvejS48 : RT @NazarXKW51: Журнал People опубликовал первые фотографии со свадьбы Анджелины Джоли и Брэда Питта

  • _lina_ : Все такие: "Мимими сюсюсю няняня, Брэд Питт и Анджелина Джоли". И я такая: "Нет".