рейтинг блогов

РАО против торрентов

топ 100 блогов katoga22.10.2015 Недавно, как вы, уверена, все знаете, произошло важное событие. В России впервые пожизненно закрыли более десяти торрентов. Надо понимать, что это событие может стать историческим. А может и не стать. Всё зависит от того, как у нас дальше пойдёт восприятие интеллектуальной собственности.

РАО против торрентов

Ведь в конечном итоге это мы скачиваем музыку/фильмы/книжки из интернета, а не какой-то злой дядя. А с другой стороны, нельзя вот так взять и начать бить себя по рукам, чтоб не качать. Короче, дискуссии вокруг этого снова возобновились.

Вот, к примеру, круглый стол в «Комсомольской правде», где собрались довольно известные деятели искусств, чтобы обсудить ситуацию вокруг соблюдения авторского права в России. И заместитель генерального директора Российского авторского общества Екатерина Ананьева припомнила очень интересный случай из прошлого. Помните, был такой сайт Allofmp3.com? Те, что постарше помнят, а те, что помладше, наверно уже нет. Я на всякий случай напомню, это был не сайт, а империя зла. Там можно было скачивать практически любую популярную музыку, причем, оплачивать её можно было с банковских карт и карточек, продающихся в магазинах и салонах связи.

Представляете? То есть абсолютно пиратский сайт с таким маркетингом. Так вот, его никак не могли закрыть. Про него знали все, СМИ писали чуть ли не каждый день про такое вопиющее пиратство. А закрыть не могли. В итоге, если я ничего не путаю, чуть ли не Джордж Буш-мл. при встрече с Путиным лично попросил нашего президента закрыть этот пиратский сайт. Только осознайте это. Президент Соединённых Штатов Америки попросил президента Российской Федерации прикрыть пиратский сайт Allofmp3.com. В это трудно поверить, но факт остаётся фактом. В итоге сайт прикрыли.

РАО против торрентов

Но в чём там была загвоздка? Екатерина Ананьева как раз очень к месту об этом напомнила – некое общество защиты интеллектуальной собственности РОМС выдавало «разрешения на использование произведений всех авторов, собирало деньги, неизвестно куда их перечисляло». То есть эта контора, грубо говоря, представляла права какого-нибудь Майкла Джексона, что было просто смешно. Всё это было возможно благодаря лазейкам в российском законодательстве об авторском праве. То есть формально права были защищены, а по факту происходило обыкновенное воровство. И вот тогда закрытие Allofmp3.com стало историческим событием, поскольку была изменена законодательная норма: государство стало выдавать специальную аккредитацию на право управлять правами авторов. И после этого все шарашкины конторы типа РОМС потеряли возможность зарабатывать.

Аккредитацию впервые в истории страны получило как раз Российское авторское общество, которое, вообще-то, существовало с 1993 года именно как организация, созданная самими правообладателями. Получение государственной аккредитации стало решением проблемы, отсеялись всякие паразитические конторы, а правами стали управлять сами правообладатели в лице РАО. Так, в общем, делается во всём мире. И вот к сегодняшнему моменту в РАО входит более 26 тысяч авторов. Есть информация и по сборам: в 2014 году РАО получило 4,6 млрд рублей, из которых распределило среди авторов 3,3 млрд.

На том же круглом столе присутствовал продюсер Иосиф Пригожин, и он как раз и зафиксировал очень важный момент. Он сказал, что за последние несколько лет исполнители начали получать хоть какие-то средства за исполнение своих произведений —от 1 до 2 млн рублей в год. При этом, как он сказал, лет пять назад этих денег не было в принципе. Вот это и есть исторический момент, который возник в результате закрытия Allofmp3.com. На первые роли вышла структура – Российское авторское общество – которая стала законным образом защищать права авторов. Причем, любой автор может проверить, кто сколько ему перечислил денег, и кто этого не сделал – РАО выдаёт полный отчёт по перечислению вознаграждений, который можно запрашивать хоть каждый месяц. Но главный момент в том, что Российское авторское общество представляет любого автора, а это, как вы понимаете, очень удобно.

Собственно, всё та же Екатерина Ананьева уже в радиоэфире после круглого стола пояснила, как это делается. РАО представляет интересы авторов, и любой, кто хочет использовать некое произведение, обращается туда, а сама РАО уже перечисляет вознаграждение правообладателю. И не надо всем бегать за автором с просьбой подписать договор, что просто невозможно. Не будет же всякий ресторан или кафе, где играет музыка, носиться за каждым автором песен, прозвучавших в зале. Так просто времени ни на что другое не останется. То есть, работает система вполне эффективно, тем более что финансовые показатели говорят сами за себя: год от года сборы РАО, а, следовательно, отчисления авторам, растут. Даже несмотря на кризис. При этом общество занимается не просто перекладыванием денег из одного кармана в другой, оно само поддерживает много благотворительных проектов, которые сами бы не выплыли.

РАО против торрентов

Короче говоря, есть ощущение, что пожизненное закрытие торрентов – это тоже такой переломный исторический момент, как было в случае с Allofmp3.com. Потенциально. То есть, имеется возможность усовершенствовать применение интеллектуального права в России, но будет ли эта возможность использована – большой вопрос. Тут нужно такое же эффективное решение, как было с РАО. У меня вот такая мысль. Конечно, запрещать качать из сети фильмы или музыку – это бред. В смысле, конечно, можно это сделать, но только никто не будет этот запрет соблюдать, способы обойти его найдутся. Следовательно, со скачиванием фильмов нужно просто смириться. Но, может, стоит ввести практику отчисления денег при скачивании? То есть, пользователи превращаются в потребителей интеллектуальной собственности как те же самые радиостанции или ТВ-каналы, которые платят за контент. И система добровольно-принудительная. То есть, ты можешь не платить, но если тебя поймают – должен заплатить и плюс штраф.

Готовы ли мы к такому уровню уважения интеллектуальной собственности в России? Или «да будет халява и ныне, и присно, и во веки веков»?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
9 мая вместо привычного Парада Победы прошел только воздушный, по вполне понятным причинам. Наземная техника тренировалась, тренировалась, и вот теперь непонятно, то ли 24 июня, то ли, если сильно лучше не будет, и вовсе 3 сентября. Парад Победы - это не только праздник, но и повод ...
Зацвёл красный рододендрон. Розочки радуют. Не помню за последние 20 лет, чтобы мы подряд 3 месяца пробыли дома. Карантин 3.06 будет снят полностью. Откроют границы с другими областями Италии и странами ...
...
А часто ли вы одалживаете что-то? Ну, обычно, это, конечно, деньги. Знаю, что многие дают в долг, но тихо ненавидят того, кто просит)) Я вот деньги даю очень легко. Даже если знаю, что человек вернёт их нескоро. А может и вообще не вернёт) Такие тоже бывают. Хотя я это компенсирую тем, что ...
у вот такого размещения железнодорожных путей рельс имени одного американского арсенала на сием револьвере? причем на другой стороне оружия имеются только грунтовые автодороги рельс нет. ...