Раньше Минск был зеленее.

топ 100 блогов maxim_nm19.04.2016 Раньше Минск был зеленее.

На днях я просматривал старые снимки Минска и заметил интересную особенность — на старых снимках центр города выглядит намного более зеленым, чем теперь, во многих местах проспекта, в которых сейчас вообще нет зелени, стоят пышные деревья в один, а то и в два ряда.

На заглавном фото изображена улица Кирова, знаменитые "ворота в город" и здание старого вокзала. Фото сделано в пятидесятые годы, и по двум сторонам улицы можно увидеть посадку из довольно молодых деревьев — к сегодняшнему дню они должны были превратиться в роскошные старые деревья выше пятиэтажного дома — именно такие деревья, посаженные примерно в те же годы, можно сейчас увидеть во дворах многих минских сталинок. Но вместо этого на Кирова сейчас растут несколько чахлых молоденьких саженцев, посаженных совсем недавно.

Лично мне совершенно непонятно, зачем нужно было убирать деревья в ходе бесконечных "реконструкций". По-моему, зеленые деревья — это один из самых важных факторов для комфортности города, приятных ощущений от прогулок по улицам. Я уже не говорю о том, что это очень важно для экологии — деревья улучшают воздух и являются естественным щитом от пыли.

У нас чиновники часто любят говорить про "опыт Европы", особенно когда речь заходит о высоких налогах или штрафах. Так вот, в любом европейском городе деревья очень ценятся, никто не смеет просто так взять и спилить дерево, потому что оно, мол, мешает каким-то там проводам или не соответствует представлениям архитектора о новом виде реконструируемой площади. Больше того, там даже практически не обрезают деревья, как это любят у нас — оставляя пеньки вместо веток и называя получившееся уродство "мероприятием по формированию кроны" — все деревья в старых центрах европейских городов выглядят естественно и красиво.

Под катом — еще несколько снимков старого зеленого Минска и мои комментарии.




02. 1978 год, перекресток улицы Сурганова и проспекта. Части деревьев возле перекрестка сейчас уже нету, а на той стороне проспекта, которая находится в левой части снимка, вообще остался только один ряд деревьев, второй спилили. Зачем? Непонятно. Может быть, в городе действует какой-то секретный указ, подготовленный вредителем-диверсантом, внедрившимся в стройные ряды Мингорисполкома?

Раньше Минск был зеленее.


03. Академия Наук, 1956 год. От ряда зелененьких деревьев, посаженных вдоль проспекта, сейчас осталась только голая площадка, выложенная плиткой. Уничтожение этих деревьев могут объяснять строительством метро, выход из которого сейчас находится как раз возле здания Академии наук, но если внимательно посмотреть на фото, то деревья стоят на значительном удалении от здания и никак не могли быть помехой строительству метро.

Раньше Минск был зеленее.


04. Площадь Победы, фото с открытки 1985 года. Обратите внимание, сколько деревьев на проспекте (он уходит в правую часть снимка), сейчас от этих деревьев практически ничего не осталось. Зачем было их спиливать? Без деревьев стало нанмого хуже — в жаркую летнюю пору гулять здесь стало неприятно, печет солнце и дует пыльный ветер.

Раньше Минск был зеленее.


05. Гостиница "Минск", снимок середины 1960-х годов. Хорошо видно, что с двух сторон проспекта посажены полноценные ряды деревьев, а сейчас от них осталось 2-3 чахлых деревца.

Раньше Минск был зеленее.


06. Главпочтамт в 1981 году. Возле него вдоль проспекта растут красивые, еще не старые деревья, которые вполне бы достояли до сегодняшнего дня. Вместо этого сейчас у Главпочтамта можно увидеть 3-4 каких-то жалких молоденьких саженца не старше 10 лет.

Раньше Минск был зеленее.


07. Примерно те же места в 1967 году — тогдашняя площадь Ленина с началом проспекта, гостиницей "Минск" слева и Главпочтамтом справа. Можно увидеть те же самые деревья в более молодом возрасте — они успешно достояли до восьмидесятых годов, но потом почему-то были спилены...

Раньше Минск был зеленее.


08. Даже сувенирное Троицкое предместье до реконструкции было зеленее — вот фото 1960-х годов, специально сравнил с современными снимками с примерно того же ракурса — больше половины деревьев не осталось. Причем как можно увидеть на фото, в 1960-е деревья были молодыми и должны были достоять до сегодняшних дней.

Раньше Минск был зеленее.


09. Перекресток улиц Сверлова и Кирова — сейчас от этих роскошных зеленых деревьев не осталось и следа...

Раньше Минск был зеленее.


10. И вот этих старых деревьев на нынешней площади Независимости не осталось — сейчас там просто ровная площадка, выложенная плиточкой.

Раньше Минск был зеленее.

____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нем, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот интересно, как сейчас в Россиюшке обстоят дела с продажей украинских конфет Roshen? Подозреваю, что это кардинально несовместимо с патриотическими и антиукраинскими настроениями, т.е. продажи конфет должны бы вообще полностью свернуться... Еще продают или нет? :) ...
Ну что вам сказать, 90% украинских избирателей, 31 марта 2019 года у вас был выбор... теперь его у вас нет Потому что на самом деле эти президентские выборы до минувшего воскресенья вовсе НЕ были "выборами без выбора", как это действительно ожидалось ранее, еще полгода назад На самом ...
Недавно на укро-каналах началась истерика по поводу предполагаемых ими планов Путина устроить показательное шествие пленных украинских военных на предстоящем Параде 9 мая. Фото: Марш пленных немцев по Москве ...
Какие воспоминания и фото из моего архива... Голливуд (англ. Hollywood [hɒlıwʊd]: holly — падуб, wood — лес) — район Лос-Анджелеса, расположенный к северо-западу от центра города, в штате Калифорния. Традиционно Голливуд ассоциируется с американской киноиндустрией, поскольку в этом р ...
Официальный день рождения королевы британцы отмечают в июне, но 22 апреля у королевы день рождения настоящий, он отмечается только вечеринкой в узком кругу семьи и избранных из гостей. И вчера королева Елизавета «полностью сорвала собственную вечеринку», когда объявила во всеуслышание ...