Раннее материнство - это сколько лет?

топ 100 блогов grazdano4ka21.07.2014 Татьяне двадцать три года, но выглядит она гораздо младше.
Худенькая, невысокая, светленькая, Таня сейчас почти не пользуется макияжем, волосы заплетает в косу, одевается в майки и джинсы - честно говоря, многие шестиклассницы выглядят куда солиднее.
Наряжаться сейчас особо нет ни времени, ни желания - несмотря на юный возраст, у Тани уже двое детей, трехлетний сынишка и новорожденная дочка.
С мужем у Тани любовь и взаимопонимание. Вместе они практически с Таниной школьной скамьи, друг у друга первые и единственные. Муж на пару лет постарше, тем не менее парень серьезный и ответственный, работает на двух работах, содержит семью. Таня управляется с детьми практически одна: бабушки молодые и работают. К тому же, кажется, у обеих еще никак в голове не уложится, что они - бабушки. Обе немного стесняются этого обстоятельства, что ли... Одним словом, помогать не рвутся.

Но Таня не в обиде - рожали с мужем они для себя, сами и справляются. Таня еще доучивается в вузе - перед самыми родами успела закрыть сессию. Впереди еще год учебы, самый серьезный и ответственный, защита диплома... Как закончить учебу с двумя детьми на руках, Таня пока не представляет. Но думает, что как-нибудь выкрутится. В конце концов, раньше, говорят, в таком положении были многие студентки. И ничего - все выучились, и дети выросли...
 Раннее материнство - это сколько лет? http://img3.imgbb.ru/8/6/b/86bb4051b6495002630ed1471f12749c_h.jpg
...Доктор очень рекомендовала в теплое время года как можно больше гулять с маленькой дочкой на улице, и Татьяна добросовестно выполняет рекомендации - с коляской, детьми и перекусом для старшего уходит на 4-5 часов в ближайший парк. И, надо сказать, ее появление на детских площадках все время производит фуррор:
- Боже мой, это все ваши, что ли? Все????.. А сколько вам лет, простите за нескромный вопрос?
- Двадцать три! - отвечает Таня, надеясь, что сердобольные чужие бабушки и няни, услышав, что Тане не шестнадцать, потеряют к ней интерес.
Как бы не так.
- Двадцать три?? И уже двое детей?? С ума сойти! - всплескивают руками кумушки. - Ой, бедная ты, бедная... Как же так, а?  Кошмар! Двое детей в двадцать три года... Тяжело наверно, да? Что же ты так рано? А муж-то есть хоть?..

Таня уже не знает, куда бежать от этих разговоров и жалостливых взглядов.
Они везде - в поликлинике, в магазине, на улице от чужих людей, стоит только присесть на скамеечку, поставив рядом коляску...
Причем, три года назад со старшим такого пристального внимания к своей персоне Таня не ощутила. Может, потому, что просто уходила с коляской в дальние аллеи парка, читала, готовилась к экзаменам, слушала музыку. Сейчас же с площадок не уйдешь - сыну гулять по дорожкам скучно, он тянет Таню к детям. А дети обычно гуляют с нянями и мамами, для которых Танино появление на площадке - событие, которое можно перетирать часами.

Таня не может понять одного: неужели двадцать три года - это такой прямо уж ранний для материнства возраст?
Первый ребенок появился у нее в двадцать лет - не в шестнадцать и даже не в восемнадцать. Но и при этом на нее смотрят, как на диковину.

...Таниной старшей сестре сейчас под тридцать, ни о каких детях она еще не думает.
Работает офисным планктоном, ездит путешествовать, тусит в клубах, знакомится с мужчинами и искренне жалеет сестру, которая "связала себя по рукам и ногам". Самое интересное, мама, которая всегда придерживалась "строгих правил воспитания", теперь полностью на стороне старшей дочери. Вот, мол, посмотри на Ольгу, она и весь мир объездила, и поработать успела, и живет в свое удовольствие, а ты?
- А ты сама?? - парирует Таня. - У тебя-то как было?

Мама родила Танину сестру в девятнадцать, Таню - в двадцать пять. То есть в двадцать пять на руках у нее тоже было двое детей. Но никому и в голову не приходило сказать по тем временам, что это - рано. Да и большинство маминых подруг и приятельниц первым ребенком обзавелись в возрасте до 23, большинство, кстати, как раз в студенчестве.
Почему-то тогда, всего каких-то 20-30 лет назад, это казалось в порядке вещей и совсем не поздно?
Наоборот, косо смотрели на тех, кто к тридцати потомством еще не обзавелся...
- Тогда было совсем другое время! - машет рукой мама. - Что ты сравниваешь! Было все по-другому!

А как на ваш взгляд, "раннее материнство" - это сколько лет?
Почему сейчас, действительно, принято жалеть родивших в возрасте 19-21?
Так ли уж необходимо сначала "нагуляться" по чужим койкам, посмотреть мир в виде Турции, Египта и пары стран Европы, пройти огонь. воду и медные трубы?
Или сейчас действительно другое время, молодежь взрослеет позже, и нынешние двадцатилетние - по сути то же, что вчерашние подростки?
Что думаете?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как я всем сообщил пр секрету, вчера я покинул нашу прекрасную Родину и помахав крыльями "Аэрофлота" перелетел в венгерскую столицу Будапешт. И сразу говорю - Владимир Высоцкий был не прав - венгерки не носят бороды и ружья. Вполне себе симпатичные девушки и женщины, сейчас вы сами в ...
"Грядут писец какие осадки". (с) Оригинал взят у strajj в Под Славянском И неслучайно миссия ОБСЕ отзывает всех своих из Донбасса.Иностранных журналистов тоже отзывают,неспроста всё это. ...
Через 3 месяца Москва впервые за многие годы будет выбирать мэра. Городские проекты прямого участия в выборах не принимают, но внимательно следить за кандидатами будут обязательно. Мы подготовили свою программу, которую хотели бы предложить кандидатам и москвичам на обсуждение. На наш ...
(- ... врагу не сдаёёёёёётца наш гордый Варяааааааг! Пащааааады никто не желааааает...) ... а знаете, некоторые несознательные граждане России НИКАК НЕ МОГУТ ВБИТЬ В СВОИ ТУПЫЕ ГОЛОВЫ, ЧТО НАДО ПИСАТЬ В УКРАИНУ! а не - на Украину. - Куме, ви таке чули? ...
теперь-то понавыпиливаем, ух ...