рейтинг блогов

РАНЕНЫЙ БУРЯТ И ТЕХНОЛОГИИ ПРАВДИВОСТИ

топ 100 блогов vikivanov05.03.2015 Бурят
Прикольное наблюдение сегодня вычитал в Интернете: «2000 год - в Киеве убивают журналиста Гонгадзе.2005 год - в Тбилиси убивают вице-премьера Жвания. 2015 год - в Москве застрелили Немцова. Бывают же совпадения - в 2000,2005 и 2015 году послом США в Украине, Грузии и России был Джон Теффт».
Не знаю уж, надо ли в свете подобных случайностей (или – закономерностей?) связывать появление интервью в «Новой газете» с раненым на Украине якобы контрактником из Бурятии (http://www.novayagazeta.ru/society/67490.html) и информацию о том, что убитый Борис Немцов собирался на днях обнародовать доклад об участии российских вооруженных сил в боях на юго-востоке Украины, но, случайно или нет, - так совпало. Но, то, что эта публикация для Кремля стала своеобразной информационной бомбой – это факт. Это вам не трындение "Солдатских матерей" с их недоказуемыми версиями о массовой гибели российских военнослужащих на юго-востоке Украины, и не баснословно кровавые отчеты о потерях российской армии вещающей из Киева Елены Васильевой (http://vikivanov.livejournal.com/1714.html), у которой имеются куда более серьезные источники информации, чем у украинского Генштаба, и это даже не заблудившиеся прошлым летом на территории Украины десантники, оказавшиеся почему-то без боекомплекта. Тут все гораздо круче!
Эффект правдоподобности всегда достигается деталями: вот она, фотография обожженного напрочь собеседника, вот и центральная клиническая больница в Донецке, а вот и обстоятельный разговор не только о нынешнем, но и о прошлом Доржи Батомункуева. Про то, как учился и рос, как встречался в Бурятии с Иосифом Кобзоном, как «немало поездил по миру», как попал в армию и на войну. Деталям, особенно когда они – глубоко личностные, хочется верить практически всегда.
Но детали чаще всего автора и подводят. Что касается лично меня, я так и не понял, на какие шиши бурятский парень, выросший в семье с рано умершим кормильцем-отцом, успел побывать в Непале, Китае, Индии и на Черном море? Неужели в его родной Бурятии такие высокие доходы? Жаль, журналистка «Новой» не зацепилась за конкретику…
И вот еще что прикидываю. Россия, конечно, ополченцам помогает, и в этом не приходится сомневаться. Но, если при этом она направляет на юго-восток Украины свои регулярные части, и делает этой тайно, то неужели, чтобы замести следы, российское военное командование при этом не догадалось обеспечить изоляцию своих раненых бойцов от нежелательного общения с журналистами в лечебных учреждениях Донбасса и Луганска?
Впрочем, эти мои сомнения – мелочь по сравнению с более пристальным взглядом на это интервью, который изложил в своем блоге РАНЕНЫЙ БУРЯТ И ТЕХНОЛОГИИ ПРАВДИВОСТИ shurigin, который знаком ситуацией не понаслышке.
http://shurigin.livejournal.com/608092.html
Оказывается, буряты на стороне ополченцев воюют уже давно, и в том, что Бурятия является регионом России, нет ничего нового. Выяснилась и конкретная путаница с развитием событий и при сопоставлении дат. С описываемыми в интервью танками и их оснащением – тоже – немало вопросов, о чем не преминули сообщить даже харьковские СМИ.
http://nahnews.com.ua/171420-bronekonnye-buryaty-i-buryatskie-tankovodolaznye-batalony/
Да и хрен с ним, при этом, (как акцентировали внимание некоторые СМИ) что автор интервью Елена Костюченко - лесбиянка и активистка ЛГБТ-движения (в конце концов, Фредди Меркьюри тоже был нетрадиционной ориентации, что ж теперь – не слушать его замечательные песни?)
http://stockinfocus.ru/2015/03/03/novye-priklyucheniya-buryatskix-tankistov-v-vospalennom-voobrazhenii-oppozicii/
Ну и, наконец, кое-какой аргументированный разбор полетов публикации в «Новой» устроил независимый от российского военного ведомства сайт «Военное обозрение»:
http://topwar.ru/70210-novaya-gazeta-pozdravlyaem-sovramshi.html
Обобщая сказанное, в такой ситуации уже не хочется радостно подпрыгивать от редкостной журналистской удачи госпожи Костюченко. Скорее, здесь снова возникает вопрос: «Кому это выгодно»?
http://video.mail.ru/bk/baksh/13927/35053.html
Бурят, конечно, российский. А все остальное – под большим вопросом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ржу весь день сегодня.. Короче усыновили два гея мальчика. В бане мальчик выдал: - Нифигасе, папа, какая у тя большая пися! - Это фигня, сынок, ты еще у мамы не видел! От ржу! Ну это.. я быстро, бо у меня сегодня аэробика. Полдня резервировала покупала билеты в музеи Рима *та шоп ...
Еще немножко цветов! Наконец пустила в дело недавно купленные тычинки:). Честно говоря, затрудняюсь ответить, что это конкретно за плодовое дерево. Будем считать что гибрид розовой яблони, сакуры и еще чего-то там:) ...
Из цикла « Тема с вариациями » Разговор об этике Холмс поднял голову от завтрака, который он лишь нехотя ковырял, открыл рот, словно собираясь заговорить, покачал головой и вновь стал лениво гонять по тарелке несчастный омлет. Мое любопытство относительно того, что ему нелегко ...
Лукашенко и "гнида" Зеленский Александр Лукашенко: «Я еще как-то думал, что Украине нужен мир, что Зеленский болеет за свой народ. Президент Зеленский — просто гнида. Просто ...
Ой, я тут вторую неделю дэйтаю 25-ти летнего красавца. И вот что имею сказать. Мужчины после 40 сильно отличаются от мужчин до 35-ти и не только количеством волосяного покрова, который стpемится к ...