Рамзан Кадыров как "национальный спаситель" России

топ 100 блогов philologist16.01.2016 Год назад я опубликовал в СМИ статью "Рамзан Кадыров – следующий президент России?", в которой высказал предположение, что глава Чечни к 2024-2025 гг. заменит Владимира Путина на посту главы государства и станет постмодернистским "Сталиным" 21 века, насаждающим вместо марксизма-ленинизма и коммунистической идеологии "православный ислам", а Путин превратится в аналог своего тезки - основателя советского государства Владимира Ленина, культ памяти которого будет восприниматься как главная "духовная скрепа". Тогда эти мысли многим казались слишком фантастическими, однако, сегодня я все чаще сталкиваюсь с тем, что люди осознают реальность подобного сценария, и он уже не пугает их, а скорее привлекает и кажется чем-то понятным и до боли знакомым.

Рамзан Кадыров как национальный спаситель России

Бессознательно российское общество тянется к сталинизму и истосковалось по реальным репрессиям с демонстративным мучительством и кровопусканием, окрашенным в тона не то популярного сериала "Игры престолов", не то роликов с казнями палачей ИГИЛ (организации, запрещенной на территории РФ). Почитайте комментарии под любой популярной записью в интернете о нарушении прав человека или посадке (убийстве) какого-нибудь оппозиционера - там будет тьма комментариев в стиле: "И поделом!", "Всех либералов надо отправить в ГУЛАГ", "Врагов России к стенке!", "Сталина на них нет!" и т.п. Неважно кто это пишет - "кремлеботы" или реальные люди - главное, что большинство легитимизирует насилие со стороны государства и воспринимает такую реакцию как естественную и приемлемую.

Герой РФ Рамзан Ахматович Кадыров сегодня становится реальной объединяющей фигурой, которая притягивает людей уверенностью в себе, несмотря на кризисные явления в экономике, приверженностью пресловутым "традиционным ценностям", волей к власти и "божественным избранничеством". Он постоянно апеллирует к Аллаху и вверяет свою судьбу в руки высшего проведения, обличая при этом "шайтанов" и различных кощунников. История с красноярским депутатом Константином Сенченко, который поначалу возмутился высказыванием Кадырова о том, что несистемные оппозиционеры - это "враги народа", а потом был вынужден извиняться и каяться, очень показательна. Конгресс интеллигенции выступил с призывом отправить Кадырова в отставку, но тут же в соцсетях прозвучали опасения за судьбу подписантов - не повторят ли они судьбу Бориса Немцова, убитого в феврале 2015 года в центре Москвы? (как полагают многие, в деле Немцова явственно присутствует "чеченский след"). Пока же в фейсбуке ходят анекдоты вроде такого: "Сначала Рамзан Кадыров выложил в Инстаграм аудиозапись извинений депутата Сенченко - ему не поверили. Потом Рамзан Кадыров выложил в Инстаграм видеозапись извинений депутата Сенченко - ему не поверили. Наконец, Рамзан Кадыров выложил в Инстаграм голову депутата Сенченко". Есть, конечно, и более оптимистические анекдоты: "Почему Рамзан Кадыров не может стать президентом России? Дело в том, что не в российских традициях, чтобы во главе страны становились люди науки, а Рамзан Ахматович - академик!" и т.д.

Симптоматично и то, что единственным "мужиком с яйцами" сегодня оказалась уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова, которая отвергла предложение депутата думской фракции «Единой России» Шамсаила Саралиева извиниться перед главой Чечни Рамзаном Кадыровым за критику в его адрес. «Если я, как уполномоченный по правам человека, буду извиняться перед каждым высокопоставленным чиновником за свою критику в их адрес, когда они нарушают Конституцию или пренебрегают законом, то тогда мне надо просто уходить со своей должности, поскольку моя прямая обязанность и есть требовать от властей всех уровней исполнения Конституции», — заявила эта отважная по нынешним временам женщина. Вангую, что до конца года она может лишиться своего поста, хотя когда это произойдет никто не будет связывать ее уход с Кадыровым.

Популяризацией Рамзана Кадырова занимаются многие провластные политологи и спикеры. К примеру, в марте 2015 года депутат заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов назвал главу Чечни Рамзана Кадырова «более русским», чем Ксению Собчак. «Мне очень нравится выражение Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова: «Я русский человек чеченской национальности». Так вот, для меня Рамзан Ахматович Кадыров более земляк и более русский, нежели чем Ксения Анатольевна Собчак или гражданка Альбац с Алехиной», — отметил Милонов. Высказывание Милонова отсылает нас к известному признанию Иосифа Сталина: "Я русский человек грузинской национальности".

В мае 2013 года бывший тогда главой синодального отдела по взаимоотношениям Русской Православной церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что русский народ с симпатией относится к главе Чечни Рамзану Кадырову и что Кадырова критикуют только "враги русского народа".

Наконец, в декабре 2015 года в эфире передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым» известный политолог и лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян заявил, что «нам нужна кадыризация наших местных мусульманских элит». «Дайте возможность исламу нашему мягкому разобраться со своими врагами», — добавил он. «Мы что, хотим благословить такфир? Мы же не хотим такфиристов благословить или джихадистов? — задавался он вопросом. — Если нет, то для борьбы с ними необходимо развязать руки отечественному исламу».

Можно вспомнить и лозунги митинга, организованного движением «Антимайдан» к годовщине смены власти на Украине в феврале 2015 года. Тогда участники мероприятия несли транспаранты со словами ""Путин и Кадыров не допустят Майдан!" Вот он - реальный политический тандем в посткрымской России. Если так дело пойдет и дальше, то вскоре Путин назначит Кадырова антикризисным премьером и наделит его всеми полномочиями для наказания неэффективных чиновников и пятой колонны, а лет через 8 объявит и своим преемником.

Рамзан Кадыров как национальный спаситель России

Нельзя не упомянуть и о потоке наград и почетных званий, которыми осыпан глава Чечни. В свои неполные 40 лет Кадыров является кавалером Ордена Мужества (2003), Героем РФ (2004), кавалером Ордена имени Ахмата Кадырова (2005), кавалером Ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2006), академиком Академии наук Чеченской Республики (2006), кавалером Ордена «За развитие парламентаризма в Чеченской Республике» (2007), почётным профессором Чеченского государственного университета (2007), кавалером Орден Почёта (2015), обладателем медали Следственного комитета России "Доблесть и отвага" (2015), обладателем высшей награды мусульман России Ордена "За заслуги" (2015), почетным академиком Республики Крым (2015), обладателем Почетного знака от председателя Центризбиркома "За заслуги в организации выборов" (2015) и др. В 2014 году СМИ также писали о выпуске серебряной медали «Созидатели России» с изображением Рамзана Кадырова. Медаль была передана на хранение главе Чечни во время встречи в Грозном председателя парламента республики Дукуваха Абдурахманова с генеральным директором уральской оружейной фабрики «Оружейникъ» Владимиром Васюхиным.

Рамзан Кадыров как национальный спаситель России

И несмотря на то, что Чечня занимает 1-е место по уровню ненависти среди российских регионов, Рамзан Кадыров является самым цитируемым российским блогером - его мнение по самым разным вопросам внешней и внутренней политики страны исключительно важно для журналистов и обычных людей. Его ответы на вызовы современности просты и понятны. Возможно, именно такой лидер нужен стране, все более и более сползающей в полномасштабный кризис и приближающейся к новому "17-му году"? Даже заявление Рамзана Ахматовича о том, что граждане должны отвечать за проступки своих родственников, также может стать дополнительной скрепой, утверждающей традиционные ценности коллективизма и круговой поруки на фоне торжества личностного начала на "загнивающем" Западе.

На мой взгляд, если прямые выборы президента РФ все-таки будут отменены, а страна окажется на грани гражданской войны, элита может призвать Рамзана Кадырова в качестве "национального спасителя", способного удержать государство от краха, пусть и весьма жесткими методами. Так что вполне возможно, что вместо "русской весны" в России наступит "чеченская зима". И эта зима близко.

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Попалась сегодня мне на глаза одна довольно любопытная (ну, это сейчас она любопытная, а перед ее открытием не совсем как-то) ссылка, по которой я с достоверностью процентов на девяносто девять не прошел бы, будь я в трезвом уме и твердой памяти ...
Очень коротко, поскольку лично мне сюжет не интересен... В моем личном понимании г-жа Юзик, гражданка Российской Федерации, ныне задержанная в Иране якобы за какие-то контакты со спецслужбами Израиля, не тот человек, котором хочется сочувствовать. Совсем не тот . Так что, судьба ...
Зашел в «Букмейт», который недавно перешел к Яндексу и теперь доступен не  за +100 рублей к стандартной подписке Яндекс.Плюса (Музыка, Кинопоиск, скидка на такси, еще там чего-то, но я больше ничем не пользуюсь). А там новая книга Алексея Иванова «Бронепароходы». ...
Франция, которую недавно прокинули США с Великобританией занимается устройством нового союза средиземноморских держав. Несколько дней назад французский президент Эммануэль Макрон и глава правительства Италии Марио Драги подписали Договор об укреплении двусторонних отношений. Акт был ...
Ну, проводила я сегодня своих квартирантов (они же родители). Опять жизнь настала холостяцкая и не такая сытая... ))) на горизонте замаячили бичпакеты и кефир) правда, сначала надо уничтожить запас рукодельных пельменев и вареникоф из морозилки)))) А так хорошо было) утром глаза ...