Ракетная база в Афганистане.

топ 100 блогов Моисей Бельферман20.03.2011

     Зильберштейн ходил в больших чинах: распоряжался армейским подразделением. Тут он оказался рядовым репатриантом: трудновато учит язык. Для ЦАХАЛя он уже не годен. Найдет поручителя – подыщут нечто кабинетное: руководить хеврой. Не особенно важно изделие, продукция бумажно-проектная – нужна занятость, хоть видимость общественной полезности. Без дела – можно преждевременно умереть. Относительно недавно служил:

командовал ракетной базой в Афганистане. Хорошо помнит яркте эпизоды. В том краю резко континентальный климат: время подталкивает к осени. Отжарило срок короткое знойное лето: теряет цикл. Световые дни короче. Вечерняя прохлада резко сменяется холодными ночами. Появляется на рассвете иней на равнинном плоскогорье. Горы покрыты лесом, кустарником. Ближе к вершинам меняют цвет: краски определяет спаленный солнцем желтобурый иссушенный покров былой буйной растительности. Устремлены ввысь скалистые вершины - с немыслимой крутизной обрывами. Великаны-горы дарят величественную дикость красоте страны. Пространства заселены пуштунами, свободолюбивыми кочевниками. Вперемешку с ними на севере построили аулы, редкие города - узбеки, таджики, уйгуры: все мусульманского вероисповедания. Находятся в первобытном виде, вне общественном состоянии. Люди природы довольны суровым существованием: отвергают им предлагаемый «чужой, чуждый образ жизни». Живут в замешанных на кизяках кибитках, мазанках, палатках, хижинах из камыша, шалашах, отрытых пещерах, землянках... Пьют не всегда чистую воду. Пищу готовят в примитивных печах, на дымных кострах. Пристрастились к сырам и мясу.

     Не пользуются водопроводом, электричеством, газом, канализацией. По бездорожью в любую погоду ездят на ослах, лошадях, верблюдах. Обходятся без многих удобств, технических приборов и приемов цивилизации. Пасут скот. Крупные «земледельцы» мак разводят, наряду с доходными плантациями других опиумных культур. Сами наркоту не употребляют! Приучают иноземцев к пагубному пристрастию. На этом бизнесе богатеют.

     Возник неожиданно шквалистый холодный ветер: буря закрутила, задула с северо-востока. Часть воздушного потока находит коридоры: проносится между горным кряжем. С большой сила огибают преграды. Вниз спадают потоком, лавой. Разрушает строения. Ранит, жалит острыми наконечниками. Привычные к стихийным бедствиям кочевники-пуштуны сгоняют овец в подветренные места. Сами спасаются! Скоро хлынут осенниедожди. Разрушительные горные потоки вызовут сели. Запорошит. Лучше противника - природа определит, подтвердит верность расположения ракетной базы. Установлены ракеты в глубоких шахтах. Рядом с ними  бункеры. Офицеры с техниками-сержантами отсиживаются в блиндажах. По кабелям струится электричество: можно поддерживать температуру немного прохладнее комнатной - для лучшего самочувствия.

     В полуденное время все уже на «взводе», «после иглы». Чем еще прикажете занять досуг в этой глуши, безлюдной яме? Солдаты и командиры оторваны от дома на тысячи километров. Всеми забыты! На всякий случай закротились! Для безопасности. Маневр спасет от неожиданности. Предоставит некоторое время для организации отпора. При условии: полетят на север боевые самолеты, затарахтят по ущелью танки, вдогонку за ними пустят бронетранспортеры или выбросят парашютный десант. Просто не объявятся муджихеды. Рождены они с уже готовыми навыками владения оружия. Хватаются руками за стрелковое и другое оружие. Еще удачно: бои на отшибе случаются редко. Секретную базу не тревожат. Могут о ней не знать! (Знают! Ведут круглосуточное наблюдение со спутника, прослушивают связь с начала строительства. Американцы расшифровывают фотоснимки переданы из космоса с хорошим разрешением). Майор Давид Зильберштейн немного расслабился. Позволил себе отдых, после короткого обеда. Закимарил на стуле: развалился за столом. Даже сновидение увидел: себя подростком Дувидлом. В бане общественной. Нашел банщика: вымолил затопить парилку. Через грязь-слякоть голым дернул: в их провинциальном городе черная парилка находилась на отшибе в отдельной избе без окон. 

     Даже не подумал о возвращении за одеждой в вспаренном состоянии: может простыть и надолго слечь. Отчаянный, беспечный юнец: таким приснился! Куда уходит юность-молодость? В офицерском звании постранствовал по стране, как... пуштун. С разницей одной существенной: расстояния несоразмерны. Трудился пять первых лет по черному: выкладывался! Выслуживал вторую звездочку! Потом подфартило! Служба полегчала: только ответственность! Еще проблемы! За боевые доблести, заслуги вскоре (тьфу-тьфу-тьфу!) присвоят подполковника: почувствует себя легче, увереннее. Возможно, удастся перебраться на оперативные просторы. В Афгане служба сулит большие перспективы. Много риска! Где-когда воинская служба проходила без риска-жертв? Такого нет просто! «Веселость» требует платы! Хорошо: «кротов» освобождают от общественных нагрузок. Остальные служаки не по доброй воле совмещают военную профессию с гражданскими обязанностями. Шефствуют над детсадами, школами, структурой власти. Воспитывают- учат детей, молодежь. Создают ячейки местной власти. Возложили все на плечи армии!


    
Умники-фантазеры авантюрного типа в Москве вознамерились превратить огромную страну, дикую свору первобытных людей, религиозных фанатиков – в военный плацдарм для испытания новейшего оружия, чаще наступательных, но и оборонительных тактик. В «научно показательную республику советского типа». В Монголию! Из ныне состояния первобытно-общинного с включениями рабского труда - перепрыгнуть через три этапа исторического развития. Пройти быстрым темпом без перекура - разбавленный рабством феодализм, дворянско-помещичье общество, капитализм! В удобный момент вознестись до уровня реального социализма. Предстоит людские с природными ресурсы сложить воедино: сосредоточить в одном направлении силы. Долбануть всей наличной силой – по хищной природе империализма. Устроить хипиш с фейерверком: засыпать вражеские полигоны, лежбища ракетами с ядерной начинкой. Развалины истребленного гуманного
мира превратим в гигантскую стройплощадку: построим новые города. Даруем равенство, братство, дружбу народов - в реальный социализм. Поднатужимся чуток: откроется дорога в коммунистическое блаженство. Из истории знаем: завещено религиозными пророками и идеологическими законоучителями. Обяжем каждого любить свободу, нашу советскую власть.

Трудиться продуктивно, без принуждения: на славу! Пользоваться удобствами быта, плодами общественного производства, распределения. Советский наш коллектив, колхоз: лучшая форма общественного устройства. Обо всем этом, другом злободневном придется парторгу Зильберштейну проинформировать на политбеседе личный состав части. Служба воинов занята по детальному расписанию: проверки готовности к приказу и операции. Техобслуживание, изучение матчасти, повторение уставов, политграмоты. Уделять внимание быту, просмотру кинофильмов патриотических, художественных. В час отдыха перед сном солдаты пишут письма и слушают музыку, читают, чистятся. Раз в месяц устраивают вечера отдыха: выступление художественной самодеятельности, танцами. Все по советскому режимному государственному уставу,

репертуару. Ненужные слухи, разговоры подрывают дисциплину. Идут в газетах из Москвы. В письмах из дома. С момента начала не подготовленных, бездумных поисков,

разрушительных экспериментов, самой политики перестройки. Мало того! Гласность присовокупили! Пошли разговоры об армии, предстоящих в ней реформах. Договорились до добровольности кадровой армии! Забыли об опасностях империалистического окружения, разведках и нестабильности. Даже не вспомнили об социалистических странах, всей системе центрального планирования, управления.

     Захотели добровольчества! В один комок вплелись множество целей. Для повышения мотивации призывников, контрактантов, укрепления дисциплины... Одновременно резко сократить военный бюджет. Заговорили даже о прекращении войны в Афгане! Не иначе: классовый враг пробрался в Кремль! Вражеская пропаганда действует коварно - изнутри разрушает обороноспособность. К чему нам эти последние катастрофы? Специально подстроены! Борьба в кремлевских верхах за власть приобрела разрушительные формы. Ни к чему хорошему не приведет! В состоянии сдержать разрушительные тенденции - жесткое сталинского типа, монолитное партийное руководство со стальной волей, твердой рукой. Сейчас ведут к краху российско-советского беспредельного анархизма. Плюс центробежные силы движения, националистические тенденции в республиках. Михаил Горбачев: слабак, путаник, ведет политику неправильную - в ответственный момент мировой истории. Политбюро самоустранилось от государственных дел. Решает все Раиса Максимовна: через мужа проводит женскую политику. Хорошо известно: руководствуется женщина чувственным порывом – к чему полезному приводят частые скачки, эмоциональные действия?

     Жаль страну, народ, систему, вооруженные силы. В этой политической неразберихе легко наломать дров, допустить непоправимые ошибки. За Державу больно: обливается сердце кровью! Вся тысячелетняя наша история трактуется не патриотически. Коммунизм называют тупиковым вариантом исторического развития. Предлагают зигзаги, повороты, возвращение к прошлому. Власть поддерживает церковную обрядность, крайнии формы

идеологии общества «Память». Офицеры сдерживаются: командуют - не в полную меру, без рыканий, рентгеновского просвечивания глазами. Проявляют слабо, не навязывают свою волевую командирскую власть. Избегают шума, остерегаются конфликтов, обид, оказаться неугодными. Начнутся сокращения рядов: тогда ничто не спасет! Не посмотрят на былые заслуги, связи, опыт, служебные качества, знания, умения, старание, верность долгу, несокрушимость воли: собаке под хвост все составляющие карьеры военного специалиста. Процветает формализм. Наши вожди взялись за реформы без подготовки, кардинального давления, не вовремя. Ведут в никуда - без детальных планов, единства в руководстве, финансового обеспечения! Раскачивают хрупкое строение. Разрушают фундамент. Народ не подчиняется централизму, не достиг уровня самостоятельности.

     Народ не готов на неоплачиваемые жертвы. Нельзя трогать неповоротливую нашу государственную махину, всю систему! Действует! Пока отлажено! Ненароком нарушить малейшие связи: неизвестно к чему приведет! Лучше не трогать! Не пытаться... Никому не нужны слобоблудие, голодная демократия. На сытый образ жизни не заработали. Людьми себя не почувствовали. Окружены врагами! В ратном деле чаще случаются неудачи, чем победы. Пусть горло не перехватывает восторг - нет повода! Еще подгадил один инцидент. Появился в районе базы тип подозрительной внешности. Душман: точно! Чей-то лазутчик? Майор Зильберштейн решил провести допрос на соседней базе: в свои подземелья не заводить подозреваемого. Отправил лейтенанта Петренко и сержанта в качестве водителя: для охраны и сопровождения. Получилось так: Петренко на плохом английском в дороге всю шушукался с «пассажиром». Остановились: коллективно отлить! Сержанта оставил на дороге без оружия, а сам с тем душманом в самоволку рванул! С тех пор не видели!

     Зильберштейн через несколько лет узнал на собеседовании в органах: дезертировал лейтенант по националистическим и политическим мотивам. Выбрался в Пакистан. При предательских убеждениях, хохлу Коран не помеха. Через «красный крест» перебрался в Канаду к родственникам. Получил политическое убежище. Вернулся в Афганистан снова: участником наркобизнеса. Развозил наркоту. Скоро выслужился посредником до должности: руководит торговцами, крутыми парнями, вышибалами долгов. Политиком он стал - предпринимателем. «Новый русский»: с Украины. Настоящий бандера!

     После «службы», переписали в оседлый офицерский корпус. Жена Зильберштейна выдала плодотворную идею, ее осуществила: изготавливает малиновую продукцию. Без смеха! Целое производство! Малину во всем разнообразии: лесную, огородную! Сахаром протертую. В собственном соку варенье – специально для диабетиков. Разной емкости - в стеклянных баночках. С этикетками, со знаком качества, указанием даты изготовления, срока годности. Все предусмотрели! Кроме одного: финорганов! Обложили непомерными налогами: мелкое производство задушили. Это проще, выгоднее, беззаботнее. На корню пресекают, в момент созревания перекрывают кислород множеству идей, с народных низов инициатив. Предпринимательскую деятельность засушивают в гербарий. Надеются больше на иностранную помощь -  не на собственные силы. Так называемые кэрэвныкы,

предводители демократической Украины продолжают проводить к собственному народу политику недоверия. По-петлюровски настроенные украинцы-трепачи пока не знают, что поделать со своей Ненькой? Вечно им кто-то или что-то мешало. Почти нет евреев, на их пути не остались русские-москали. Разладная, подлая составляющая нации еще пышет злобой, завистью: всех подозревают. Сами неспособны на позитивные действия. Понял Зильберштейн с опозданием: еврею нечего командовать, метушиться в гойской стране. По достоинству не оценят его альтруистические побуждения, энтузиазм, мужество. Не раз прямо намекали на еврейское происхождение. Говорили: «Для себя стараешься! Зря! Нам не нужна твоя нерусская энергия». Результат многотрудной жизни: смехотворная пенсия, предстоящая нужда в самый сложный момент жизни. Он посоветовался с женой, сделал свой выбор: с семьей репатриировался в Израиль.

     Не думал никогда прежде: так получится. Скромно живет на социальное пособие на съемной квартире. Понемногу учит иврит. Нет у него уверенности найти занятие по Душе. Руководит местным отделением общества ветеранов, участников войны, примкнувших к ним военнослужащих. Всех совращает своей общественной должностью. Не спешит ее покидать. Производит впечатление! Хитрит! Дурит! Коллектив сохраняет - от разброда, развала. Куда они денутся: без энергии, сил, пороха? В Израиле никто больше интереса

к бывшим советским воинам не проявляет. Нет другой общественной организации, ими интересующейся. Отмечают дни рождения, чаще советские, редко еврейские праздники: только повод! Легче переносят ностальгическую болезнь воспоминаний. Детство, годы романтики, молодость, любовь, борьбу, героизм - там прошли! Многочисленные друзья

пали  жертвами в жестокой войне. Победой уничтожили нацизм. На многие десятилетия

Европу порвали на части. С нашей силой считались! Пусть косвенно способствовали возникновению государства Израиль. Без нашей многокровной победы в Великой Отечественной (Второй мировой) войне это было невозможно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Насколько интереснее следить за человеком с кнутом и в шляпе не тогда, когда он отбивается от кучи выдуманных злодеев, ...
В четыре ночи позвонила нихтгешвистер из Магадана. Позвонила по ошибке, но правильно - вставать все равно надо было через полчаса. Единственный рейс в Ижевск вылетает рано и из Домодедова - таков Путь. Вспомнил, как почти три года подряд раз в неделю вставал в это время во Владивостоке, ...
искренне рада за Владислава Третьяка - люблю!) буду болеть за Украину - удачи им всем!) Украина официально отправила на зимнюю Олимпиаду в Сочи 43 спортсмена. Украинцы примут участие в 11 видах спорта из 15: биатлоне, лыжных гонках, ...
Есть однокомнатная квартира со всеми удобствами (туалет, стиральная машина, ...
О чем вам никто и никогда не скажет? Что означает ваше любимое время года? Как это влияет на всю вашу жизнь? Выберите любимое время года и узнайте, что это говорит о вас и вашем характере: Хочешь еще? Все тесты, которые расскажут про тебя ...