Рабство Богу и свобода либералов.

топ 100 блогов ortheos29.11.2017 Борьба за свободу на наших глазах неудержимо приближается к своему апо гею - иудейскому "машиаху".
Православные сайты отчаянно извиняются перед  христоненавистниками  за "рабов Божиих", митрополиты выбирают секспросвет,  и скоро спадут последние цепи на пути к свободе - церберы духовники и таинство исповеди , которое по мнению протопопа Шмемана является причиной недостойного причащения.

Это все вызывает некоторые размышления, которые просятся куда-нибудь.
Хотя бы сюда.


Если спросить у человека, что он понимает под свободой, то ответ будет в разной форме, но одного содержания.
Свобода - это когда я делаю то, что хочу.
Нет, мы сейчас пойдем не в сторону "свободы моего кулака".

Давайте сравним поведение свободного и раба.
Чем они отличаются?
Свободный делает то, что хочет он (по определению)
Раб делает то, чего он не хочет (по определению)
Оба - делают.

Разница в том, хочет он этого делать или не хочет - т.е. в желательной способности человека.

А теперь спросим - бывает ли так, что человек хочет того, чего он не хочет?
Странный вопрос, не правда ли?
По логике такого быть не может, потому что "хочет" исключает "не хочет"

Но жизнь отвечает совсем не по логике.
Самый яркий пример - люди страдающие наркоманией и алкоголизмом.
Среди них очень мало тех, которые хотят страдать наркоманией и алкоголизмом.
Большая часть НЕ ХОЧЕТ употреблять наркотики и пить.
Но тем не менее регулярно употребляют наркотики и пьют.
Почему?
Сильно хотят.
Человек одновременно и хочет употреблять наркотики и не хочет.

Самое важное тут то, что эта беда - каждого человека, а не только наркозависимых людей.

Думаю,многим если не на собственном опыте, то по знакомым известны ,например , случаи, как муж, искренне и горячо любящий свою жену, тем не менее регулярно (или нет) ей изменяет. Каждый раз проклиная себя за это, но снова и снова падая.

Кто хочет "сексу" на стороне?
Кто-то другой?
Нет.
Тот же , кто отчаянно хочет быть верным жене.

А сколько раз вы внезапно приходили в гнев совершенно неожиданно для себя - и даже когда не хотели гневаться? И потом корили себя за то, что "сорвались"? По чьему желанию вы пришли в гнев, если не по своему? Кто же хотел не гневаться ? Тоже вы.

Пойдем еще дальше.

Это невозможное логически состояние знакомо совершенно точно каждому из нас - кто бросал курить, садился на диету, начинал заниматься бегом по утрам или хотя бы заставлять себя лечь спать или встать пораньше.

Кто одновременно хочет курить и бросить курить? Я.
Кто одновременно хочет похудеть и заточить тортик из холодильника? Я.
Кто одновременно хочет встать пораньше и полежать подольше? Тоже я.

Состояние , при котором человек одновременно хочет и не хочет делать одно и то же в один момент времени - УНИВЕРСАЛЬНО и свойственно КАЖДОМУ человеку.
Удивительно, но этот универсальный мучительный раздор в человеке не известен ни одной религии мира, кроме христианства. Ни в буддизме, ни в индуизме, ни в исламе, ни в иудаизме нет слов апостола Павла

"Е́же бо содѣвáю, не разумѣ́ю: не éже бо хощý, сié творю́, но éже ненáвижду, тó содѣ́ловаю.
А́ще ли, éже не хощý, сié творю́, хвалю́ закóнъ я́ко дóбръ,
ны́нѣ же не ктомý áзъ сié содѣвáю, но живы́й во мнѣ́ грѣ́хъ.
Вѣ́мъ бо, я́ко не живéтъ во мнѣ́, си́рѣчь во плóти мо­éй, дóбро­е: éже бо хотѣ́ти при­­лежи́тъ ми́, а éже содѣ́яти дóброе, не обрѣтáю.
Не éже бо хощý дóброе, творю́, но éже не хощý злóе, сié содѣвáю.
А́ще ли, éже не хощý áзъ, сié творю́, ужé не áзъ сié творю́, но живы́й во мнѣ́ грѣ́хъ. " (Рим. 7,20)

Не видеть этого раздора в человеке и называться религией - это то же самое , что называться зрячим и не быть в состоянии увидеть ни одного человека в толпе.


Но это к слову.

Вопрос в том, как же быть.
Что делать с этим мучительным раздором?

И здесь есть два помощника.
Первый - идеологи и агенты либерализма - т.е."освобождение".
Все усилия которых состоят в том, чтобы отсечь подлинную волю человека и воцарить именно эту волю греха.

Ты страдаешь от наркомании? Либерал говорит: зря ты мучаешь себя тем, что считаешь наркоманию злом.Не слушай желания воздерживаться от яда. Мы за свободу употребления наркотиков. Будь свободен, исполняй волю греха.
Ты страдаешь от собственных измен? Либерал говорит: не слушай желания сохранить семью и любить жену. Спать со всеми подряд - это нормально. Семья - пережиток прошлого. Нет у тебя ни жены ни детей, есть сексуальные партнеры. Это твое подлинное я, это твое настоящее желание , будь свободен ,исполняй волю греха.
Ты пытаешься что-то сделать с неуёмным чревоугодием ? Либерал говорит: жрать от пуза - это достижение человечества. Быть жирным от переедания - это похвально и прекрасно. Вот тебе группы в контакте, вот тебе конкурсы красоты моделей плюссайз. Будь свободен, исполняй волю греха.

Второй Помощник - это Бог.
Который возлагает иго Своего рабства на волю греха. Который заставляет не делать то, что хочет грех.
Не случайно десять заповедей начинаются со слова "не".
В том и состоит рабство Божие , что из двух одновременно действующих и противоборствующих в человеке "хочу" подчинением внешней силе и авторитету блокируется и умерщвляется одно из них.
В том и состоит мнимая либеральная свобода "американских" (которые на самом деле , естественно, никакие не "американские") ценностей , что что из двух одновременно действующих и противоборствующих в человеке "хочу" подчинением внешней силе и авторитету блокируется и умерщвляется одно из них.

Разница в том, какая из двух "хотелок" подавляется и умерщвляется.
И - естественно - в том, Кто авторитет.
Там - Творец Вселенной вечный Бог , здесь - гниющие на глазах своих фанатов эстрадные блудницы обоих полов.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В "санкционированном", на этот раз, митинге приняли участие около 150 человек. Мероприятие началось с вручения сотрудниками милиции организаторам Илье Шамазову, Станиславу Дмитриевскому и Юрию Староверову прокурорских предостережений о ...
А у вас бывает, что вы вдруг испытывайте какой-то сильный подъем энергии, но не понимаете куда ее направить? Не хватает усидчивости что-ли заняться каким-то одним делом. Бросает туда и сюда. Не хочется сидеть на месте. Как вы в такой ситуации ...
Источники RT в Минфине Украины сообщают, что киевскому правительству никак не удается достичь компромисса с МВФ по поводу предоставления транша на 1,8 миллиардов долларов, который Украина теоретически должна получить в 2018 году. Я говорю о теоретическом транше потому что после того, ...
Возобновился активный диалог о мирном договоре с Японией, который, как кажется некоторым, невозможен без неприятного решения по островам – передаче двух из них (Хабомаи и Шикотана) японцам. С одной стороны, двум лидерам решение этого вопроса видится очень важным – тот, кто поставит ...
МИД РФ: Выделение средств нелегитимному режиму на Украине выходит за рамки американской правовой системы США стоит задуматься о последствиях «финансовой накачки» радикальных элементов на Украине, заявляют в МИД РФ. В соответствии с действующим законодательством США, запрещено ...