Работа у банкрота

топ 100 блогов lika_bo15.01.2020

Вы нашли вакансию мечты и несказанно обрадовались. Удобный график работы и месторасположение, интересная сфера деятельности предприятия, комфортный уровень оплаты труда, но название организации ранее не слышали. Будучи благоразумны соискателем, начали искать отзывы о компании в интернете. Ничего криминального не нашли, но выяснили, что компания находится в стадии банкротства. Вам абсолютно непонятно что делать в такой ситуации. С одной стороны, очень хочется на эту должность и в эту сферу деятельности, а с другой – какие гарантии для работника в такой ситуации? Разберемся в этом вопросе.

Работа у банкрота

Банкротство юридических лиц сегодня поставлено на поток. Кто-то банкротится ввиду сложившихся обстоятельств или ошибки руководства, благодаря которой деятельность компании пришла в упадок, а кто-то банкротится преднамеренно, предварительно успев хитро вывести активы. По логике, если началась процедура банкротства предприятия, то ни о каком новом персонале речи быть не может. Чаще всего и имеющемуся персоналу уже давно нечем платить зарплату и не факт, что выплатят долг после завершения процедуры. Но бывают и другие ситуации, когда для ведения процедуры или поддержания функционирования какого-либо сложного оборудования нужны определенные специалисты в штате компании. И тогда, если старые сотрудники разбежались, их начинают искать на стороне.

Для начала нужно понимать какая именно процедура банкротства запущена в организации. Если организация находится в стадии наблюдения, то это отнюдь не означает, что предприятие уже однозначно банкрот. С наблюдения начинается любая процедура банкротства. Введение наблюдения обусловлено тем, что у компании имеется финансовая задолженность перед одним или несколькими контрагентами, которая по той или иной причине не погашена. А причины могу быть разные: начиная от банальной нехватки средств и заканчивая несогласием с размером денежных требований. Но, пока идут разбирательства о размере долга, другая сторона может заявить в суд о банкротстве должника. В процессе наблюдения долг может быть погашен и предприятие не переходит в стадию конкурсного производства. Банкротство отменяется. Все продолжает функционировать в штатном режиме. К такому работодателю можно идти на работу.

Работа у банкрота

Если долг не погашен в наблюдении, то по его результатам возможно введение одной из следующих процедур:

- финансовое оздоровление;

- внешнее управление;

- конкурсное производство.

Финансовое оздоровление говорит само за себя. Решение о введении данной процедуры арбитражный управляющий принимает в том случае, если, по его мнению, возможен вывод компании из кризиса. Предприятие в этой процедуре продолжает функционировать и поиск персонала вполне обоснован. Причем, это может быть как поиск персонала взамен выбывшему, так и расширение штата. Шансы того, что зарплата будет платиться вовремя и в полном объеме, довольно высоки.

Процедура внешнего управления также подразумевает возможность вывода компании из сложившейся ситуации. В данной процедуре арбитражный управляющий, по сути, становится полноправным руководителем организации и от результативности его действий зависит будущее компании. Как и в предыдущем случае, здесь вполне возможен поиск персонала и аналогичные шансы на получение своего вознаграждения за труд.

Ну а если введено конкурсное производство, то все плохо. Шансы того, что по его результатам компания выплывет и не прекратит свое существование очень близки к нулю. Именно в этой процедуре происходит увольнение персонала и речи о поиске нового персонала за крайне редкими исключениями, о которых говорилось вначале, быть не может. По закону увольняемому персоналу положен ряд дополнительных выплат, но по факту получить эти выплаты практически невозможно. 

Работа у банкрота

Чаще всего, денег в этот момент у компании нет от слова совсем. Работникам придется вставать в реестр требований кредиторов и ждать своей очереди на получение хотя бы каких-то денег, если таковые появятся в процедуре (например, от продажи имущества если есть что продавать). Но, в первую очередь, будет произведена оплата деятельности арбитражного управляющего. А так как процедуры банкротства зачастую длятся годами, суммы арбитражному управляющему полагаются не маленькие. Но и он может не получить свое вознаграждение в полном объеме.

Если после выплат арбитражному управляющему останутся какие-либо денежные средства, то они будут направлены на погашение задолженностей по социальному страхованию работников, а уже потом на выплату заработной платы. В последнюю очередь получают свои деньги остальные кредиторы (если эта очередь до них дойдет).

Работа у банкрота

Таким образом, запуск процедуры банкротства в отношении организации отнюдь не означает мгновенное прекращение ее деятельности и печальный финал в виде ликвидации. Есть шансы, что введение процедуры – это запугивание со стороны кредиторов. И также есть шансы благополучного разрешения ситуации. Но по статистике такие случаи, к сожалению, довольно редки. 

Если вы готовы рисковать или вам нужен опыт работы любой ценой, то можно и иди работать в организацию, находящуюся в стадии банкротства. Если готовность к риску – это не про вас, то лучше обойти такую организацию стороной. Но никто никогда не даст гарантии, что другой с виду более надежный работодатель, не попадет в процедуру банкротства на следующий день после вашего трудоустройства.

А вы бы пошли работать в компании, если изначально знали, что она находится в процедуре банкротства?

Работа у банкрота


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Ненакрашенная после ванной) Настоящая... ...
Думаю, все знают, как выглядит Франкенштейн, и напоминать нет нужды. А вот как мог бы выглядеть герой романа Мэри Шелли, если бы он был не человекоподобным? ...
Очень. Очень интересная вещь, найденная в старой ингушской газете Цхьоагiо, №1, 1991 Мощно. Внушает. По теме: Еще раз вспоминая ...
13 декабря 1942 года западнее д.Малахово Новосокольнического района. Танк Т-34-76 "Смелый" двигался в южном направлении в сторону шоссе Москва-Рига. Шел по льду озера. И не доходя метров 80-100 до его южного края провалился под лед. Экипаж эвакуировался. Механик водитель получил ...
Я так понимаю, ноосфера никогда не спит, эгрегоры подавляют, а ZOG овладевает и диктует. Так что в последнее время окололитературные люди зачастили с сентенциями на тему того, что все у нас хорошо, литература не в жопе, и грядущие тиражи в 500 экз. с возможной допечаткой в сотню-другую - ...