Работа женщин-заключенных в Аризоне

топ 100 блогов vsegda_tvoj03.07.2012 Эта сцена способна вызвать в памяти ассоциации с рабовладельческим прошлым южных штатов США – несколько десятков заключен­ных в тюремных полосатых робах работают на дороге под палящим солнцем, их ноги закованы в кандалы, а лица блестят от пота. Но дей­ствие происходит в современной Америке. Если быть более точным – в Фениксе, а все заключенные, о которых идет речь – женщины.

Работа женщин-заключенных в Аризоне 0_8dd5c_adb71ad_orig

Работа женщин-заключенных в Аризоне 0_8dd51_f4549b2b_orig

1. Понятие«chain gang» означает группы заключенных, в прежнее время исключительно негров, которые, помимо кандалов, скованы одной цепью и выполняют тяжелую работу.

Работа женщин-заключенных в Аризоне 0_8dd52_b221de9c_orig

2. Практика использования подобной рабочей силы в Соединенных Штатах осталась в прошлом – Америка официально отказалась от нее в 1955 году. Однако же, провинция Марикопа в штате Аризона, куда входит и Феникс, возобновила эту практику в 1995 году, и на сегодняшний день в штате действует единственная подобная группа кандальников-рабочих во всей стране. Примечательно то, что входят в эту группу исключительно женщины.

Работа женщин-заключенных в Аризоне 0_8dd53_38cc1328_orig

3. Удивительно, но женщины сами изъявляют желание выполнять подобную нелегкую работу – с целью хоть как-то разнообразить монотонную жизнь в заключении.

Работа женщин-заключенных в Аризоне 0_8dd54_1753b90f_orig

4. Большинство женщин, входящих в состав этой группы кандальников-рабочих, сидят в тюрьме за незначительные правонарушения – управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или под действием наркотиков, нарушение условий условно-досрочного освобождения. Примечательно то, что большинство их них даже содержат не в основном здании тюрьмы, а в так называемом «палаточном городке» – лагере из военных палаток, который расположен рядом с тюрьмой округа Марикопа «Maricopa County’s Estrella Jail». Этот палаточный городок создан с целью уменьшить нагрузку на переполненный тюремный корпус.

Работа женщин-заключенных в Аризоне 0_8dd55_9838e307_orig

5. Сами себя участницы единственной в Соединенных Штатах Америки группы группы кандальников-рабочих называют «цепные девочки». Как правило, они просыпаются в шесть часов утра, и тюремный офицер отвозит их на сегодняшнее место работы.

Работа женщин-заключенных в Аризоне 0_8dd56_aa195e78_orig

6. Женщины-заключенные, участницы группы кандальников-рабочих, едут на место работы.

Работа женщин-заключенных в Аризоне 0_8dd57_57dc4861_orig

7. Трудиться заключенные могут в разных местах, выполняя при этом разную работу, разного уровня сложности. Например, собирать мусор в одном из местных парков, приводя его в порядок…

Работа женщин-заключенных в Аризоне 0_8dd58_1eaab708_orig

8. … или выкорчевывать сорняки вдоль горной дороги под палящим солнцем…

Работа женщин-заключенных в Аризоне 0_8dd59_a7704dac_orig

9. … или даже помогать хоронить неимущих на местном кладбище.

Работа женщин-заключенных в Аризоне 0_8dd5a_b0f3e25d_orig

10. Женщины-заключенные, участницы группы кандальников-рабочих, принимают участие в похоронах на кладбище для неимущих.

Работа женщин-заключенных в Аризоне 0_8dd5b_9eb8cc51_orig

11. Хотя летом температура воздуха в Фениксе нередко поднимается до 110 градусов по шкале Фаренгейта (приблизительно 43 градуса по Цельсию), все участницы группы кандальников-рабочих выполняют свои обязанности с поистине удивительным рвением и готовностью.

Работа женщин-заключенных в Аризоне 0_8dd5c_adb71ad_orig

12. Женщин во время работы сковывают не только ножные кандалы, но и общая цепь.

Работа женщин-заключенных в Аризоне 0_8dd5d_32b5dd72_orig

13. Одна из заключенных, Джулии Харпер (на фотографии по центру), участница единственной в Соединенных Штатах Америки группы кандальников-рабочих, в состав которой входят только женщины, фотография сделана рано утром в тюрьме округа Марикопа «Maricopa County’s Estrella Jail» в Фениксе, штат Аризона.

Работа женщин-заключенных в Аризоне 0_8dd5e_5f03e198_orig

14. Участницы единственной в Соединенных Штатах Америки группы кандальников-рабочих, в состав которой входят только женщины, во время линейки, которая проводится каждое утро перед тем, как женщин отвезут на работу, фотография сделана рано утром в тюрьме округа Марикопа «Maricopa County’s Estrella Jail» в Фениксе, штат Аризона.

Работа женщин-заключенных в Аризоне 0_8dd5f_ef97fdae_orig

15. Женщины-заключенные Альма Мадригейл (на фотографии слева) и Дженнифер Томас (на фотографии справа), участницы единственной в Соединенных Штатах Америки группы кандальников-рабочих, в состав которой входят только женщины, помогают Лизе МакКорви подвернуть рукава перед началом работы.

Работа женщин-заключенных в Аризоне 0_8dd60_af5a3c7a_orig

16. Участницы единственной в Соединенных Штатах Америки группы кандальников-рабочих, в состав которой входят только женщины, собираются перед отправкой их к месту работы.

Работа женщин-заключенных в Аризоне 0_8dd61_74ce443d_orig

17. Камеры женщин-заключенных в тюрьме округа Марикопа «Maricopa County’s Estrella Jail» в Фениксе, штат Аризона.

Работа женщин-заключенных в Аризоне 0_8dd62_665bc637_orig

18. Любая работа для участниц единственной в Соединенных Штатах Америки группы кандальников-рабочих, в состав которой входят только женщины, не в тягость – ведь она означает возможность хотя бы на несколько часов оказаться не в тюрьме, а на свободе, говорит Микки Хаас, которая отбывает тюремное заключение за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или под действием наркотиков. Ей вторит ее подруга заключенная Хони Симмонс, добавляя, – будет, что рассказать родным и друзьям потом, когда окажешься на свободе. Едва ли кто-нибудь поверит, что мы действительно были в составе группы рабочих-кандальников.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Парни, по-любому же, наверное, почти каждому здесь присутствующему нравятся какие-нибудь заряды заклятых вражин (ну или просто не своей команды). Кого на чо прорывает иногда в непонятном порыве проорать, что на своём секторе не попоешь? : ) ...
В журнале chgk_msk_quest начинается обсуждение вопросов отборочного турнира 2012 года. В обсуждении могут принять участие игроки команд, участвовавших в отборе или сдававших для отбора вопросный взнос. Прошу желающих получить доступ оставлять ...
Процессом рулила _eliara_ , которая прекрасна не только как фотограф, но и просто, сама по себе. А я только подглядывал издалека. Подурачились, конечно, как же без этого? =: ) Отвлекитесь от морозов, митингов и политики. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. ...
В Древнем Китае, когда хотели до ужаса напугать своего врага, посылали ему проклятие , изобретенное мудрецом Конфуцием. Вроде  несколько обычных слов , но действовало  безотказно. Скажешь человеку:" Чтоб ты жил в эпоху перемен"- и писец, приехали. Кончилось счастье, все было ...
Новость Цитата " Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал сообщения СМИ о пенсионерке из Челябинска Елене Карпеня, которая в январе получила прибавку к пенсии в 1 рубль 10 копеек, после чего отослала эту сумму на имя главы государства, указав, что ее стаж ...