Работа должна вестись системно.

топ 100 блогов el_tolstyh12.05.2022  "Про пленных и уголовно-​исполнительную систему

"Я человек приземлённый, растекаться мысью по древу не люблю, что там как и куда наступать - это пусть генштаб решает, я озадачился практическим вопросом вынесенным в заголовок. И вот что (пока) надумал за сигареткой в курилке:

Давайте для начала ознакомимся с фактурой:

Уголовный кодекс РФ:

Статья 353 «Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны»

Часть 1 — Планирование, подготовка, развязывание... Срок от 7 до 15 лет.

Часть 2 — Ведение... Срок от 10 до 20 лет.
 

Статья 354.1 «Реабилитация нацизма»

Часть первая — Отрицание фактов, установленных международным трибуналом.... и т.д. Максимальный срок — до 3 лет.

Части вторая — четвёртая, те же деяния, совершённые: при помощи Интернета, группой лиц, с использованием служебного положения, осквернение памятников, унижение чести и достоинства ветеранов и т.д. Срок (максимальный) до 5 лет.

 
Статья 359 «Наёмничество»

Часть 1 — Вербовка, обучение, финансирование....использование наёмника в вооружённом конфликте (часть 2 — с использованием служебного положения). Срок по ч.1 — от 4 до 8 лет, по ч.2 — от 7 до 15 лет.

Часть 3 — Участие наёмника в вооружённом конфликте или военных действиях. Срок от 3 до 7 лет.

 
Статья 356 «Применение запрещённых средств и методов ведения войны»

Часть 1 — Жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением, депортация гражданского населения, разграбление нац.имущества на оккупированной территориии, применением в вооружённом конфликте средств и методов запрещённых международным договором РФ. Срок — до 20 лет.

 
Как видим из перечисленных составов только реабилитация нацизма (вся ст.354.1 УК РФ) — средней тяжести. Остальные тяжкие (ч.3 ст.359 УК РФ) и особо тяжкие (все остальные составы).

В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ, за указанные особо тяжкие преступления осужденные подлежат содержанию в колониях строго режима. То есть все кроме наёмников и их «кураторов» поедут на строгий режим (наёмники — на общий).

Что это означает для уголовно-​исполнительной системы? Означает это следующее:

Согласно сайту (https://fsin.gov.ru/structure/inspector/iao/statistika/Kratkaya%20har-​ka%20UIS/) на 01.04.2022 в РФ имеется 641 колония (не смог найти разбивку по режимам) в которых содержится чуть более 350 тыс.чел заключённых. При этом по состоянию на 2021 год, число заключённых, осужденных к лишению свободы на срок от 10 лет и выше составило 78 675 чел. С учётом того, что шестью годами ранее ЗэКа было примерно в два раза больше - есть ещё куда расширяться если что.

 

Это я всё к чему тут распинаюсь — подумалось мне (как в том анекдоте) в полон-​то укроариев берут сотнями а то и тысячами, а куда-​ж их девать-​то? Но, как оказалось, запас прочности у уголовно-​исполнительной системы наличествует. Плюс скоро северный широтный ход надо будет строить, опять же мост через Лену и на Сахалин ещё не построены — работы много.

 

С учётом наличия в законодательстве механизма УДО, а также механизма заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, полагаю что в итоге средний срок для не особо упоротых будет примерно лет 6-7. Тут и возможность снижения наказания тем кто успеет слить следователям своих «побратимов», и УДО по причине «исправления» и «добросовестного труда» на стройках народного хозяйства. Ну а уж потом — сами решат куда им ехать. Либо на ридну нэньку (если она к тому времени будет существовать) либо попробуют ассимилироваться там где решать остаться.

Шесть-​семь лет в наше быстрое время — очень много.

За скобками осталась очень интересная тема криминалистической тактики допросов и других следственных действий при расследовании указанных составов следователями СК. Да и сама крим.методика расследований таких преступлений, в условиях массовости дел и подследственных, для современных следователей весьма интересный новый кейс - пределы и объёмы доказывания, способы фиксации доказательств и прочее и прочее. Плюс оперсопровождение, которое будут вести опера ФСБ. В общем я бы, наверное, с удовольствием поработал - такой опыт нигде больше не получишь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сайты знакомств покрыты такой аурой, что, мне кажется, не проходит и недели, что бы в жжке не появился пост на тему, как там все мерзко =)     Даже от мужчины с сайта слышала такую мысль, что "в жизни люди намного лучше, чем здесь" =) Ну, да. У Иван Петровича из бухгалтерии ...
Диспетчеру-стажеру Светлане Кривсун, работавшей в аэропорту «Внуково» во время крушения самолета Falcon-50, предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Кривсун была допрошена ...
Замечательно было бы возродить пионерскую организацию. В полном объеме. Если слово «пионерская» вызывает у вас истерику, придумайте свое наименование. Но я бы так и назвал. Это привычно для русского уха. И это ничего по сути не меняет, потому, что детям в возрасте от 9 до 14 лет очень нужн ...
Эй, зазноба, выходи скорей на двор... ...
Среди частых причин размолвок я вижу и слышу самую частую-это отсутсвие поддержки. С ней, казалось бы, все просто. Обними, скажи ласковое слово и все в таком духе, но оно не всегда поможет. Иногда нужно чем-то помочь или что-то сделать. Вроде, кажется логичным, если твоему близкому ...