рейтинг блогов

пятничного брюзжания псто

топ 100 блогов mar_mi25.09.2015 осень подкралась незаметно. все ждала, ждала лета - и бац, опять осень. как предсказуемо)).  лента скоро наполнится фотографиями с золотой листвой, увядающими цветами, прозрачным небом и осенними печальными котиками. я тоже не хочу отставать и запощу чужого котика, и немного своей реки - в обед я часто дохожу до нее, и гуляю по причалу, правда, кораблей мало, порт какой-то ненастоящий стал. а здание морского-речного вокзала отдали под торговый центр, тьху, там теперь торгуют джинсами и китайским ширпотребом, исчезло волшебство и ощущение дальних странствий,  где вы, тугие паруса, старая ассоль сидит на причальной тумбе, грызет семечки и щурится на золото новостроящегося храма, теперь он будет доминантой города, видной с железнодорожного моста, а вовсе не высотка и здание северного пароходства, которое затухло и еле чапает, как колесный пароход "н.в.гоголь".
это было брюзжание, вызванное западанием клавиш и дождем, который и на выходные поди продлится, а я хотела съездить в малые корелы и погулять по парку.
под катом немного фоточек города и сестриного котика.
пустой причал перед морским-речным вокзалом. мусорки получились крупнее, чем две баржи. я мега-фотограф.
пятничного брюзжания псто
частный парк яхт побогаче будет. и небо. оно каждый раз другое.
пятничного брюзжания псто

пятничного брюзжания псто

пятничного брюзжания псто свежеиспеченный памятник северным конвоям.
жаль, что постамент низкий, выглядит не так торжественно, как хотелось бы.
его открыли в конце августа, памятник расположен напротив памятника Тюленю-спасителю. Это место выбрано неслучайно. Именно здесь на рейде Северной Двины встали на якорь корабли и суда первого союзного конвоя «Дервиш».
"Замысел памятника объединяет два символа. Сама стена – это символ морской блокады, через которую преодолевая огромные трудности под бомбежками и атаками подводных лодок, ценой жизней тысяч моряков прорывались Северные конвои, - рассказал Сергей Никандрович. – Второй символ – это корабль, который не только прорывает эту стену - блокаду, но как-бы уходит в другое измерение. Это символизирует то, что души всех погибших моряков уходят в мир иной, на небо, а их подвиг навсегда остается в нашей памяти. Памятник общей высотой более 2 метров выполнен из бронзы на гранитном постаменте." (автор памятника С.Сюхин)
"Кроме «Дервиша» в Архангельск в годы войны пришли еще 40 Северных конвоев. Всего 811 транспортных судов – более 2 млн. тонн стратегических грузов, отправленных на фронт. Арктические конвои стали синонимом необыкновенной стойкости в сражениях, где полярная ночь, льды и штормовые ветры приумножали ужасы войны.  Во время войны, при проводке Северных конвоев русский и англичанин, американец и француз, поляк и канадец часто вместе смотрели в лицо смерти, спасали друг друга, вырывая жизни из холодной бездны Ледовитого океана. 126 союзных кораблей погибло в Арктике, тысячи моряков не вернулись домой. Для всех них без различия национальностей последним пристанищем стало море, которое не вернуло матерям – сыновей, детям – отцов, мужей – женам. Их оплакивали семьи в Ливерпуле и Портленде, в Галифаксе и Архангельске, в рыбачьих поселках Шотландии и поморских селах Беломорья" (из официальной заметки по поводу открытия памятника).
пятничного брюзжания псто пятничного брюзжания псто
Скульптор Сюхин в мастерской
пятничного брюзжания псто

Возвращаясь к высотке и зданию пароходства. Вот они, бывшие времена (фоты не мои)
Выостка со шпилем слева. Сейчас ее будет перекрывать огромный строящийся кафедральный собор. Он пока в лесах (облицовка идет), как снимут леса - сфотографирую.
пятничного брюзжания псто
Пароход "Н.В.Гоголь", построен в 1911 г. на Сормовском заводе, участвовал в Гражданской войне, в годы ВОВ был плавучим госпиталем, в 1972 году его списали, но  пароход отправили на завод "Звездочка" для реконструкции. Судно стало совершать круизы по Северной Двине (имеется 29 кают, ресторан, сауна, салон, танцпол).
Паровая машина, изготовленная сто лет назад, по-прежнему несет службу. Умели делать!
пятничного брюзжания псто
в 8 вечера уже хоть глаз выколи. и так будет до марта.....
пятничного брюзжания псто
Для выдержавших - бонус.
Это котик Лео, ему 4 месяца, бенгальской породы, мурчательный и терпеливый, может работать статуэткой, например.
пятничного брюзжания псто пятничного брюзжания псто
я ж говорю, очень терпеливый.
пятничного брюзжания псто
а это в терпаевтических целях, принимать каждые выходные.
пятничного брюзжания псто
чего и вам желаем.


- Сёма, ты что сейчас делаешь?
- Заливную рыбу.
- Ого! Ты умеешь готовить заливную рыбу?
- А чего её готовить-то: кусок воблы, глоток пива...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
15.09.2015 Выставка
Архив записей в блогах:
Джордж Дюрандаль, разработчик и специалист по квантовым наукам, в исследовательских целях обучил искусственный интеллект писаниям из Библии. Он взял типовую нейросеть для глубокого распознавания текста и в качестве исходных данных дал ей Библию короля Якова. Не современную версию, а ...
В ночь на 20 августа несколько сотен домовладений в Карачаево-Черкесии пострадали от крупного града. По свидетельствам очевидцев, отдельные градины были размером « с куриное яйцо ». Некоторые дома — как решето. По предварительной оценке, серьёзно пострадали около 600 дворов, где разб ...
Я - человек очень ленивый. Лень считается недостатком. Но именно лень заставляет меня искать оптимальные решения и сокращать трудозатраты. Один из вопросов, который всегда меня волновал: как жить в чистоте и не упарываться на уборке? Я думала, читала, анализировала. Перенимала опыт тех, у ...
иногда охватывает азарт вместе с желанием, в голове рождается секс-план. хорошо, конечно, быть в безусловном рабстве, растекаться и отключать мозг... но временами хочется отыметь мужчину, контролируя действие, с холодной головой и наблюдая за процессом, как они сами это умеют делать. он с ...
...