рейтинг блогов

Пятничное "А поговорить?" | Тотальное селфи

топ 100 блогов 30_day_photo30.05.2014 Друзья мои! Не так давно я всё-таки поддался на приглашения моих друзей и обзавёлся страничкой в инстаграме. Ну, обзавёлся и обзавёлся, тоже мне событие! Однако, периодический просмотр публикуемых там картинок натолкнул меня на неожиданные для себя самого выводы, которые вполне могут оказаться и моим глубочайшим заблуждением.

Вообще говоря, мне несказанно повезло, потому что моя лента в инстаграме весьма разнообразна. Достаточное количество авторов публикуют интересные картинки своей повседневной жизни, время от времени подмечая что-то по-настоящему забавное. Другие авторы публикуют фотографии, сделанные далеко не камерой смартфона, и которые воспринимаются чуть ли не монументальными на фоне огромного количества мобилофоточек. Не думал, что когда-нибудь такое скажу, но и то, и другое и можно без масла оказалось для меня вполне интересным, а просмотр всего этого затягивает и даже вдохновляет на собственные подвиги. Но главным и совершенно законным жанром инсты, конечно же, являются многочисленные селфи, коими несильно изобилует лично моя френдлента, но которые постоянно попадаются в режиме рекомендованных фоточек. Признаюсь, меня иногда пробивает полюбоваться всей этой радостью. Так вот о них давайте и поговорим.

Итак, автопортреты, новомодное селфи или "как подружиться со своим изображением")

Пятничное А поговорить? | Тотальное селфи

Утятки, фифы, зеркала и кривлялки

Понятно, что в классическом мобильном селфи из инстаграма в кадре обязательно будет молодая, временами вполне даже симпатичная, губастенькая девушка, девочка, девчонка, но никак не мальчик, юноша или мужчинка. Чаще всего это будет отражение в зеркале, вероятно, в спортзале или раздевалке. Также часто вам попадётся "постельное" или "диванное" селфи, с томными взглядами исподлобья и непременными губками - что-то среднее между "чмоки-чмоки" и "напряги ягодку")

Пятничное А поговорить? | Тотальное селфи

С первого взгляда может показаться, что все эти фоточки поверхностны, а сами картинки мобильного селфи есть самый что ни на есть "лёгкий жанр". Однако,  при погружении в мобило-фото-технологии всё оказывается не так просто! Не верите? А вы подойдите вот прямо сейчас к зеркалу и сделайте парочку снимков на смартфон. Сделайте! Прямо сейчас! Сделали? Ну и как? Получилось?

А вы себе нравитесь? А знаете почему? А потому что вы совсем не знаете своей внешности и, что ещё более существенно, вы совсем не ассоциируете свою внешность с собой! Нет, вы, конечно же, помните примерно, как вы выглядите, но на самом деле вы помните о себе совсем не то, как вы на самом деле выглядите. Думаю, что тут подтянутся психологи и скажут своё веское мяу про ожидания, восприятия, очарования и разочарования. Но мы так далеко сейчас не пойдём, а остановимся только на фотографии.

И первое, что нужно, видимо, понять, так это простое правило: хочешь модное селфи - научись преподносить себя в кадре! А что это значит? А это значит, что тебе предстоит ежедневная многочасовая работа у зеркала. Да-да! Не смейтесь! Именно работа! Увидеть себя, понимать своё изображение, пробовать различные ракурсы и углы зрения. Это серьезный труд.

Сомневаетесь? А вспомните кадр, который вы сделали парой абзацев выше и сомнения ваши сразу поутихнут)  Ибо вы не "жирный старый уродец", а просто "криворукий фотографер"))) А это легко лечится! Надо просто приступить к лечению)

Пятничное А поговорить? | Тотальное селфи

Понятно, что у инстаграмного селфи есть свои законы, штампы и тенденции. Их не так много, но лично для себя я так и не нашел пока решения. Ну согласитесь, картинка с изображением крупного мужчины с кубиками в зоне пресса, вытянутыми губками и с элегантно напряженными грудными мышцами в туалетном зеркале смотрится как... как... в общем не смотрится) То есть вы конечно понаставите лайков под таким "шЫдевром", но руку подавать перестанете)  Так что будем искать. И искать будем у классиков.

Классики в selfi

Вообще говоря, новомодное "селфи" - это очень большой и серьезный жанр фотоавтопортрета. Понятно, что хотя бы одно селфи в своей жизни сделал каждый уважающий себя фотограф. А некоторые и по сотне! Классики снимались со своей камерой и в образе фотографа.

Пятничное А поговорить? | Тотальное селфи Irving Penn, Self Portrait
Irving Penn, Self Portrait

Со своей камерой, моделью и в образе фотографа)

Пятничное А поговорить? | Тотальное селфи Jeanloup Sieff, Self-Portrait, 1960
Jeanloup Sieff, Self-Portrait, 1960

Со своей камерой и в весьма откровенном образе.

Пятничное А поговорить? | Тотальное селфи Marianne Breslauer (1900-2001), Self-Portrait
Marianne Breslauer (1900-2001), Self-Portrait

Без своей камеры, без моделей, но в глубоком образе.

Пятничное А поговорить? | Тотальное селфи Richard Avedon, Self-Portrait, 1964
Richard Avedon, Self-Portrait, 1964

Со своей камерой в случайном отражении, весьма органичный образ.

Vivian Maier Мужчина с зераклом, автопортрет
Vivian Maier. Мужчина с зеркалом, автопортрет.

Со своей камерой, со своими моделями в отражении. Да, на фотографа не сразу обращаешь внимание, но он есть в кадре.

Пятничное А поговорить? | Тотальное селфи Helmut Newton, Self-Portrait in Vogue Studio, 1981
Helmut Newton, Self-Portrait in Vogue Studio, 1981

Интересно, а что общего у вышепредставленных классических картинок? Мне кажется, это узнаваемость подчерка фотографа и в его автопортретах. Как с этим справиться? Не знаю, но думаю, рецепт всё тот же: снимаем, изучаем, снимаем, изучаем. И так каждый день)

Автопортрет каждый день

Кстати, пару лет назад ру-нет взорвал чудесный проект Пятничное А поговорить? | Тотальное селфи Стаса Новикова, который каждый день делал новый селфи автопортрет. В какой-то момент стало казаться, что вот-вот фантазия автора иссякнет, и Стас начнёт повторяться, сам себя цитировать или сам себе подражать. Но как ни странно проект продолжается до сих пор. Иногда Стас даже делится техническими деталями очередного кадра или показывает back stage. Одно время я с удовольствием наблюдал за ним. Да и сейчас иногда заглядываю в его блог. Вот вам несколько картинок Стаса Новикова без комментариев.

Пятничное А поговорить? | Тотальное селфи stas-novikov 1
Автор Пятничное А поговорить? | Тотальное селфи stas_novikov

Пятничное А поговорить? | Тотальное селфи stas-novikov 2
Автор Пятничное А поговорить? | Тотальное селфи stas_novikov

Пятничное А поговорить? | Тотальное селфи stas-novikov 4
Автор Пятничное А поговорить? | Тотальное селфи stas_novikov

Пятничное А поговорить? | Тотальное селфи stas-novikov 3
Автор Пятничное А поговорить? | Тотальное селфи stas_novikov

Кстати, если кто-то помнит, года полтора назад у меня была дерзкая мысль пройти фотозабег в Пятничное А поговорить? | Тотальное селфи 30_day_photo, реализуя каждую тему автопортретом. Это было очень интересно, но, безусловно, очень тяжело. В конце концов я всё-таки сошёл с дистанции на каких-то явно предметных темах, посчитав, что никак не смогу решить их при помощи своей физиономии.

Однако спустя уже несколько дней мне было ужасно обидно, потому что решения для пропущенных тем были найдены, и при этом сразу несколько вариантов (например, причудливые отражения в предметах). Но опыт был всё равно интересным) Как минимум после того фотозабега с автопортретами я стал совсем иначе относиться с своему изображению. Я подружился с ним, и вроде бы до сих пор не рассорился.

Подарок судьбы или обязаловка?

Как вы знаете, в Пятничное А поговорить? | Тотальное селфи 30_day_photo есть традиция начинать свой фотозабег с представления и автопортрета. Традиция эта закреплена правилами и ревностно охраняется модераторами проекта. Интересно, что многие новые участники относятся к этой традиции весьма формально, а некоторые "старички" считают её обязаловкой, т.е. неизбежным злом)) А меж тем, как мне кажется, традиционный стартовый селфи в 30 Day Photo - это прекрасная возможность разобраться в себе, и показать себя именно таким, каким мы хотим себя видеть.

Конечно, это очень сложный жанр. Это сложный жанр, даже если подходить к нему с кажущейся легкостью инстаграмного селфи. Но мы же учимся? И учимся мы каждый день. Ну так почему же нам, живущим во времена тотального селфи, не научиться делать то, что подружит нас со своим изображением и принесёт радость нашим зрителям?)

И в завершении моей бессвязной речи хочу обратить внимание на несколько потрясающих селфи автопортретов, сделанных нашими участниками для фотозабегов. Наслаждайтесь, это действительно здорово!

Пятничное А поговорить? | Тотальное селфи klimentinn
Автор Пятничное А поговорить? | Тотальное селфи klimentinn

Пятничное А поговорить? | Тотальное селфи ash_66
Автор Пятничное А поговорить? | Тотальное селфи ash_66

Пятничное А поговорить? | Тотальное селфи olaolaolao
Автор Пятничное А поговорить? | Тотальное селфи olaolaolao

Пятничное А поговорить? | Тотальное селфи lugurman
Автор Пятничное А поговорить? | Тотальное селфи lugurman

more_v_ubke (декабрь 2012)
Автор Пятничное А поговорить? | Тотальное селфи more_v_ubke

de_giz (ноябрь 2012)
Автор Пятничное А поговорить? | Тотальное селфи de_giz

katharinaviplab (июнь 2013)
Автор Пятничное А поговорить? | Тотальное селфи katharinaviplab

Пятничное А поговорить? | Тотальное селфи sardorrr
Автор Пятничное А поговорить? | Тотальное селфи sardorrr

Ну а теперь давайте поговорим про себя любимых) Как вы относитесь к своему изображению?




Страница "30 Day Photo" на Facebook. Группа "30 Day Photo" во ВКонтакте. Сообщество "30 Day Photo" на Facebook.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
--------------------------------------------------------------------------------------------------- Вопреки распространенным стереотипам,  это ток-шоу вполне адекватно отражает расклады в общественном мнении на Западе:     на одного деревенского дурачка и подонка   &nb ...
Следователь смягчил меру пресечения ректору РАНХиГС Владимиру Мау: домашний арест заменен подпиской о невыезде. Причины, из-за которых следователь смягчил меру пресечения, не раскрываются. Хотя они в принципе ясны: у светлоликого либерала Мау очень много друзей и подельников. ...
Десерт - завершение трапезы. Вкусное, яркое, лёгкое блюдо. Как известно, десерт - это не всегда сладкая еда. Пример тому - французы, которые любят на десерт подавать сыр. Но чаще у нас "десертом" называют сладкие блюда. Сладкого сейчас в городе много. Даже слишком. Соблазны на каждом ...
Каньон Антилопы, Аризона, США     Уменьшено: 88% от оригинала 550x413px. Нажми для увеличения!   Этот каньон, вероятно, один из самых красивейших каньонов. Индейцы навахо окрестили его Тсе, что означало В«Место, где вода ...
Собаки, тротуары, коврики, казусы в статистике, имбирный кекс. Дневник 1-15 февраля 2022. 1 февраля, вторник. Морденко в сериале: «Я решительно не вижу никакого сюжета». Я тоже. 02.02.2022. День сурка. А также начало Белого месяца – Сагаалган. Наступил буддийский Новый год, ...