Пятница, 13-ое, полнолуние. Думала, пронесет...

топ 100 блогов alexandragor13.01.2017 Но не тут-то было, сработало. Пришла нечистая, откуда не ждали.
А дальше серьезно.

Недавно друзья биологи в фб охуе изумлялись перлу обнаруженному в статье про гагу. Перл информировал, что, оказывается, самой гаге пух вовсе не нужен, а причины его существования следует "искать в духовной плоскости" и состоят они в том, что это «Бог дал человеку через эту птицу лучший в мире утеплитель».

Пятница, 13-ое, полнолуние. Думала, пронесет... Все это было бы смешно, кабы статья, содержащая перл, не была посвящена теме и опубликована в журнале, казалось бы, далеким от мракобесия: статья "Гагачье хозяйство Исландии", журнал «Охота» №10, 2015. стр. 58-66.

Автор - Владимир Киприянов, биолог-охотовед (sic!).

Вот он, наш герой, познакомьтесь.

Фотография с сайта Нарьян-Марской и Мезенской епархии. Епархии, это не ошибка.

Именно там, и на подобных сайтах вы и найдете информацию о биологе-охотоведе и его деятельности. Например о том, как он просит благословения на полевую работу на острове Вайгач.

И к этому тоже можно было бы относиться как угодно, в конце-концов, каждый сходит с ума как может не наше это собачье дело. Если бы высокие духовные запросы были единственным, чем широко прославился В.Киприянов в узких природоохранных кругах в последнее время.

Но, увы, прославился он не только этим.

На счету биолога-охотоведа имеются также: представление себя как специалиста Всемирного Фонда дикой природы (WWF), каковым он в действительности не является; попытки сбора гагачьего пуха на Вайгаче, проводимые таким образом, что подвергают риску само существование там гагачьей колонии; весьма агрессивное противостояние организации национального парка на острове Вайгач; доносы на биологов, препятствующих его сомнительной деятельности; активная пропаганда мракобесия... ну и много еще всякого, по мелочи.

Я общалась с г-ном Киприяновым, успела ознакомиться с разными его проявлениями, и потому к нему лично у меня вопросов больше не осталось. Вопросы у меня остались к редакциям, публикующим его творчество и, особенно, к Совету по морским млекопитающим, экспертом которого В.Киприянов числится и в рамках работы которого попадает на Вайгач. Вот на эти вопросы очень хотелось бы получить ответы.

Я долго не предавала деятельность г-на Киприянова гласности, обсуждая ее лишь в узких кругах пострадавших посвященных. Но сегодня г-н Киприянов прислал мне некий текст под названием "Форма и содержание (размышления охотоведа)". Г-н Киприянов никак не комментировал ни сам текст, ни цель его отправки мне, но я подозреваю, что это очередная его статья, которая где-нибудь, да будет напечатана. Например,в том же журнале "Охота". И я хочу вам сказать, товарищи ученые, что это уже не смешно. Это уже симптоматично и довольно страшненько выглядит. И с этим надо что-то делать.

Далее цитаты из полученного мною сегодня от г-на Киприянова текста. Весь текст размещать не буду, дабы не способствовать распространению бреда. Особо заинтересованным вышлю индивидуально.

"Наши орнитологи, вольготно живущие на западные гранты, насмерть бьются за ограничение сроков и мест охоты, мотивируя это тем, что перелётных гусеобразных становится всё меньше и меньше. И они в упор не видят, что одна из причин этого снижения численности – они сами, со своими прогрессивными методами «учётов».  Да, собственно, от динамики численности объектов их исследований, их материальное благополучие ну никак не зависит. Есть у них стабильная работа при стабильной оплате (для некоторых из них превратившаяся уже в семейный бизнес), постоянные важные конференции, научные публикации, профсоюзные тусовки и загранпоездки «по обмену опытом». При этом никакой ответственности и необходимости участия в товарном производстве".

"...если вы не «орнитолог», купленный западными грантами..."

"...Работа такая – западные гранты отрабатывать. И ведь никто за этот беспредел с них за это не спросит – НАУКА однако… уважаемые организации и люди, однако.. "

"Не прикладная наука – это чаще всего дурь научной интеллигенции, которая не знает куда приложить свои силы. Или не может (мозгов не хватает). А в некоторых случаях, это способ её красивого существования за счёт государства, т.е. за счёт налогоплательщиков, т.е. за счёт дураков, которые терпят рядом с собой и кормят этих «учёных». Сейчас ещё и за счёт грантов западных любителей нашей природы".

"Получается интересная раскладка: западные любители платят нашим орнитологам за выполнение на территории России их заказа. Наши и отрабатывают раз «уплочено». Но отрабатывают такими варварскими методами, что после их учётов, численность учитываемых видов резко падает. Но зато быстро и без особых хлопот – не надо уже с рюкзаком и палаточкой, терпя полевые неудобства, вживаться в дикую природу, и считать себя её родной, неотъемлемой частью".

"На самом деле есть очень простой вариант увеличения численности гусеобразных и удовлетворения нужд отечественных охотников:
1. запретить на территории России все работы орнитологов на западные гранты;
2. всем охотникам России скинуться по рублю, и купить западных орнитологов, чтобы они научно обосновали и ввели запрет на охоту на гусеобразных в местах их зимовок.
3. отзывы (по этому поводу) и пожелания охотничьих коллективов и индивидуально можно отправлять по адресам: Директору ИПЭЭ РАН, член-корр. РАН В.В. Рожнову Россия, 119071, Москва, Ленинский проспект, д. 33. [email protected],   [email protected], [email protected] Копия: С.Б. Розенфельд, rozenfeldbro

В.М.Киприянов  биолог-охотовед"



P.S. Пока я тут деликатничала, друг г-на Киприянова вывесил нетленное произведение в фб. Полностью, и даже как будто с положительной оценкой. И пошло гулять... И знаете, в чем ужас-то? Что находятся люди, которые это хавают. А мы еще удивляемся, что г-ну Киприянову удается мозги запудрить жителям Вайгача...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто-нибудь читал? Какое ваше мнение? Лично я полностью согласен с Логиновым - Толстой, как и куча других "классиков" - голый король.Пиар - жуткая сила. Человек существо легко внушаемое. Несколько авторитетов решили, что Толстой гений и ...
Наконец-то вниманию каждого прохожего будут предложены рисунки к авторской космической "саге" "Странники Одиннадцати Пространств", которыми не совестно делиться! Начать я решила с самого незаметного и простого в рисовании персонажа - Юркслы Закслы (сразу спойлер: в первой книге его имя ...
...
ссылка Оказывается так легко и просто целую нацию славян сделать рабами. Но вот вопрос всех ли славян? Смотрите ответ в этом коротком ролике. upd: возможно вам откроется одна из причин текущей войны спецоперации. ...
У меня проблема, с которой я не могу справиться всю свою жизнь. Я не умею поставить себя в коллективе, боюсь людей и очень комплексую У меня с детства есть небольшой дефект внешности, который я не могу исправить. Из-за этого дефекта вся моя жизнь обросла комплексами, в школе меня ...