Пятнадцать лет! Или восемь...

топ 100 блогов tatiana_gubina27.08.2013 Отметили день рождения Деточки. Пятнадцать лет, однако. Взрослая барышня. При этом она - восьмилетка. Вот хороший такой восьмилетний ребенок - сообразительный, старательный (последнее время - ну очень старательный), в меру любопытный, говорливый и ласковый.

День рождения отметили чудесно, ребенок был счастлив и...  я даже не знаю, как назвать ее чувства. Похоже, все было так, как надо. Поехали с папой покупать айпод! И купили - длинненький такой, с экранчиком, зелененький! У меня, кстати, такой же, только желтенький - хорошая вещь, должна признать. Потом купили манговый торт, и всякое другое вкусное. И отмечали, как полагается - пятнадцать свечек стояло в торте, и все пели Хеппи Бёрсдей, и Детка загадывала желание и задувала свечи, и было хорошо в кругу семьи. Кстати, все мои дети почему-то всегда хотели отмечать свои дни рождения исключительно в кругу семьи. Вот другие какие праздники - можно и родственников, и друзей, и пойти куда-нибудь с кем-нибудь, а вот днюха - исключительно с мамойпапой, и чтоб тортик. Пойти куда-нибудь - можно, но чтоб только мы, своей семьей.

Так вот, про возраст. Если вы меня спросите, в чем эта "восьмилетность" проявляется, я не смогу ответить на этот вопрос. Я бы сказала - во всем, и в то же время нет ничего такого однозначно-возрастного, что не могло бы в те или иные моменты проявиться у ребенка любого возраста. Все мы иногда валяем дурака, и нас, взрослых, строго вопрошает кто-нибудь еще более взрослый - "Ну что ты, ей-богу, как ребенок!"  Нет, дело не в "дуракавалянии". Просто вот бывает ребенок трехлетний, например, бывает "пятилетка", бывает - "подросток". Вот моя детка - восьмилетка.

Сама она... Мы же ей говорим, ласково и немного с подвохом иногда - "ты наша восьмилеточка!" Она возмущается - "Я не восьмилетка! мне пятнадцать!" Но видно, что ей приятно. Похоже, в восьмилетнем возрасте она чувствует себя более... защищенно, что ли... И - да, она прочно заняла в семье место "младшей сестры". Младшая, которая Младшая, откровенно чувствует себя старшей сестрой, и ведет себя соответственно - "шефствует" над "младшим восьмилетним ребенком", объясняет ей непонятное, проверяет сделанное, подучивает уму-разуму, не без этого...

А еще она (Детка-которой-исполнилось-пятнадцать) недавно сказала - "Семь лет моей жизни куда-то делись". Причем сказала это как-то так, безотносительно чего-либо конкретного. Чувствовалось, что это не результат размышлений и анализа, а какое-то ...ощущение, что ли... Я не стала спрашивать, какие именно семь лет. И почему семь... Хотя мне, конечно, очень-очень интересно, что это за ощущение такое? Она вытеснила эти семь лет? Они сами куда-то пропали? ... Боюсь, что она не сможет мне ответить. Да и я вряд ли смогу задать правильные вопросы, потому что, чтобы задать хороший вопрос, нужно знать половину ответа, а в моем опыте даже близко такого нету...

Вот еще "наукой" усугублю.  В курсе школы принимающих родителей есть такая тема  про "пять сфер развития".  Ну, чтобы как-то отнестись к развитию ребенка, как-то, хотя бы навскидку, оценить, насколько он "догоняет" свой возраст, или тормозит, или вообще перерос давно, выделили пять таких... "зон", что ли.
Физическое развитие
Умственное
Социальное (поведенческое)
Эмоциональное
Сексуальное (гендерное) развитие

Ну, например, если мы возьмем среднестатистического пятилетнего ребенка (очень среднестатистического), и попытаемся просто его представить.
Ну, он такой, маме до бедра, лазать любит, бегает как подорванный (физическое развитие)
Буквы, возможно, знает, а может и нет, телек смотрит, стишки запоминает, вообще много чего запоминает и знает кучу всякой хрени. Вполне может не уметь читать, но очень любит слушать.... тут долго можно... (Умственное развитие)
Умеет сказать "здрасти" всяким тетям, но может и не сказать и прятаться за маму. Сам может знакомиться. Сам ест, сам игры придумывает (особенно когда ест), сам, сам, сам  (социальное)
Знает, отчего плачет. Может рассказать ситуацию, которая рассмешила. Умеет называть кое-какие чувства вообще. Кое-какие свои может осознать, но вряд ли много. Идея, что другие тоже что-то чувствуют, пока смутна и в как правило, недоступна (Эмоциональное развитие)
Точно знает, что он мальчик (или девочка). Умеет вести себя в соответствии с половой принадлежностью. Как правило, знает, что дети рождаются у мамы. Знает "про пиписьки". Реализует "гендерные роли" в их лучших, романтичных проявлениях - девочки принцессы, мальчики "герои". Но тут бывает по-разному (гендерное)

Понятно, что по каждой из этих "зон" можно написать много-много-много, но это не суть важно. Используют эти сферы развития в курсе шпр в основном для того, чтобы продемонстрировать мысль, что у детей из детского дома могут быть "диспропорции". Ну, к примеру, ребенок физически развит на десять лет, а умственно - на пять. Или, там, социально-ушлый на подростковый возраст, ну прям взрослый-адаптированный, а эмоционально - хорошо, если на три-четыре года. Ну как-то так...  Ну там дальше еще много всякой мудрости про то, связано ли это все с "травмами", или с генетикой (типа наполовину, но как-то так все сводится к тому, что вроде как "среда победит гены", оптимистично, короче). Ну и про то, чего развивать в первую очередь, чего во вторую, чего в пятую. Это я к чему, собственно?

Это я все к тому, что по моим многолетним наблюдениям, в том числе за собственными детьми, в этой схеме (из пяти сфер) чего-то не хватает. А именно - "шкалы взрослости". Думаю, многие родители в той или иной мере сталкивались с тем, о чем я говорю. У меня это переживание (относительно ребенка), помню, было очень острым, когда моя Младшая пошла в школу в шесть лет. В детском саду ей откровенно нечего было делать, она явно была развита на все семь лет, если не на восемь (если по "сферам" мерить)  - и умственно, и физически, и эмоционально-себя-осознательно, и дыр и пыр.... И ее взяли в первый класс. И вот тут я почувствовала, что что-то не так. Ну вот маленькая она. Нет, она все может, со всем справляется, и со школьными предметами, и общение с одноклассниками вполне на уровне, и вообще... Но ей бы еще под маминым крылом... Что-то там, внутри, еще не дозрело. Что-то. Не знаю, как называется. Иногда это пытаются назвать "готовностью к школе". Хотя это нечто другое, школа тут вообще-то ни при чем, хотя она, школа, становится таким "проявителем" этой самой "взрослости".

Так вот, у моей Детки-которой-пятнадцать по всем "сферам развития" все в порядке. И с умственным развитием у нее все в порядке, хотя она, конечно, тупит и отстает, так на троечку, если школьными мерками, но при этом она программу восьмого класса - вполне тянет. На тройку, но вполне. Ну, все остальное тоже так.... ничего так. Во всяком случае, "при людях" она держится так, что дай-бог-каждому, "какая у вас девочка чудесная, воспитанная!" - это мне каждый второй говорит, это я не хвастаюсь, это я к тому, что она умеет держаться и показать себя в лучшем смысле этих слов. Ну со всем остальным тоже все хорошо, уж не буду приводить примеры, поверьте на слово. При всем при этом она - восьмилетка. Хорошая, добрая, старательная, сообразительная, говорливая и ласковая.

И у меня в связи с этим два вопроса. На самом деле их миллион, но текуще-актуальных - два. Первый - если ей сейчас "как бы восемь", значит, до совершеннолетия нам не три года, а десять? Ммм....  Второй вопрос, наверное, все же более абстрактный. Интересно, а эти семь "потерянных" лет когда-нибудь вернутся? И как они будет возвращаться - "свертком", или помалу? Знать бы...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    Опубликовала tori77-3  в группе Вязание Вещи с круглой кокеткой вяжутся очень быстро, а связать можно все что угодно, платье, сарафанчик ...
Есть такой русско-осетинский дирижер Гергиев. Типа мировой величины. В анамнезе  "главный дирижёр Лондонского симфонического оркестра" и т.п.  И вроде с 15-го года согласился возглавить оркестр мюнхенской филармонии или что-то такое. Но вот скандал!! Если в 13-м году ...
СПРИНТ РАЗФРЕНДА Всем известно, что ровно 69 лет тому назад Путин слил на Хиросиму свою атомную бомбу. Да, да, спросите у любого японца, они то все знают, что бомбу сбросил союзник (Путин)! Как и сегодня знают, что и часовенку, и Боинг над Донбассом - тоже Он. Сам. Своими ручищами ...
Здравствуйте уважаемые. Анастасия Галашина завоевала серебро в соревнованиях в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров на Олимпиаде-2020 в Токио. Молодец, Анастасия! Поздравляю! Весь Ярославль сегодня доволен. Чуть-чуть не дотянулась до "золота", но достижение классное. И ...
Добрый день. Прошу совета какую подушку выбрать для детей 11-13 лет и для взрослых тоже. Для длительных поездок. Есть ли какие-нибудь проверенные марки или нюансы при выборе. Примерять времени нет. Надо уже что-то заказывать. Заранее спасибо за ...