рейтинг блогов

Пяти одноглазым разведкам понадобилось четыре новых члена

топ 100 блогов zuhel05.11.2021

Альянс «Пять глаз», образованный разведками США, Австралии, Великобритании, Новой Зеландии и Канады, нуждается в обновлении — к пяти странам «англосферы» должны присоединиться еще четыре члена: Япония, Корея, Индия и ФРГ, сказал председатель подкомитета по разведке парламента США Рубен Гальего, 3 ноября сообщает Defense One.

Американские военнослужащие с средствах панорамного видения IVAS
Американские военнослужащие с средствах панорамного видения IVAS

«Мы очень сильно зациклились на старой модели „Пяти глаз“, которая, я думаю, уже устарела», — заявил Рубен Гальего, председатель Подкомитета по разведке и специальным операциям Комитета Палаты представителей США по вооруженным силам. — «Нам нужно расширить сферу охвата и выйти за пределы англофильского междусобойчика», — сказал парламентарий на «Форуме по национальной безопасности 2021», организованном сайтами Defense One и Nextgov.

Формулировки, добавленные Гальего в Закон об ассигнованиях на национальную оборону на 2022 год (National Defense Authorization Act, NDAA), открывают двери для первого расширения альянса «Пяти глаз» за всю историю его существования.

В своих поправках Гальего требует от директора национальной разведки и Министерства обороны сообщить о недостатках обмена разведданными между странами-участницами «Пяти глаз»: США, Австралией, Великобританией, Новой Зеландией и Канадой, а также призывает озвучить выгоды и риски, которые могут возникнуть от присоединения к альянсу новых членов: Японии, Кореи, Индии и Германии.

Как следует из NDAA, к которому конгрессмен Гальего приложил руку, «ландшафт угроз значительно изменился с момента создания альянса „Пять глаз“, причем основные угрозы в настоящее время исходят от Китая и России. <�…> Сталкиваясь с конкуренцией великих держав, страны „Пяти глаз“ должны <�…> расширять число участников альянса за счет ввода других демократий-единомышленников».

Сомнения и опасения в этой связи выразил Дастин Кармак, который занимал должность начальника штаба бывшего директора национальной разведки Джона Рэтклиффа: «Лично я полностью за расширение альянса», — сказал Кармак, но предупредил, что каждую введенную страну необходимо будет внимательно оценить на предмет способности соблюдать конфиденциальность источников разведывательной информации и методов сбора разведданных. — «А это намного легче сказать, чем сделать», — констатировал Кармак, ныне работающий в Heritage Foundation.

Альянс «Пять глаз» (Five Eyes) зародился во время Второй мировой войны как соглашение об обмене разведданными между США и Великобританией, и расширился позднее, включив в себя три другие страны-участницы. В каждой из пяти стран по-прежнему преобладает белое население с общими европейскими корнями.

«Я думаю, кое от кого, совершенно не погруженного в чужую культуру, мы дождемся чего-то вроде бытовой ксенофобии в отношении обмена чувствительной информацией с преимущественно азиатскими, неанглоязычными странами», — сказал Гальего. — «Говоря начистоту, им просто придется смириться с этим. Добро пожаловать в совершенно новый мир, и будьте добры сражаться в нем бок о бок с новыми друзьями. Потому что мы не хотим ввязываться в такую драку без них».


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Граффити на стене кафе... © NickFW.ru — 18.01.2019г. Очень люблю красивые #граффити . Не мазню, типа « тут был Вася », а именно красивые работы... ...настоящее ...
Муж мой Вова в юности работал au-pair в Германии в очень хорошей семье с тремя маленькими детишками - 3,5 года, 5 лет и 7 лет. Вова работал няней и жил у них дома, изучая язык и культуру Германии. Вове было 20 лет и он был хороший мальчик из шахтерского посёлка, сыночек от немецкой ...
В свое время я рассказывал о том, что наличие медицинской страховки при поездках за границу это крайне важно. Блин, пишу эти поучительные строки, а сам забыл купить медицинскую страховку, хотя сижу в аэропорту и через час улетаю в Москву и оттуда на поезде в Крым через Украину. С другой ст ...
Когда я родилась, мама была молода, весела, капельку безбашенна и к ребенку своему относилась как надо - со здоровой долей пофигизма, с очень умеренным сюсюканьем и правильным занудством. Ну нормальная такая мама, хорошая. Входная дверь в ...
Новое государственное жильё. Красная часть - там, видимо, какой-то культур-мультур. ...