Пять вещей из России, о которых ностальгируют иранцы

топ 100 блогов Реза Саджади20.11.2014

Все мы с ностальгией вспоминаем о детстве и юности, о годах, когда всё было впереди. Повседневные вещи, фильмы, игрушки тех времён обладают для каждого из нас невероятной притягательностью, пробуждают счастливые воспоминания.

А знаете ли вы, что существуют не так уж мало вещей, связанных с Россией (СССР), много значащих для тех жителей Ирана, которым сегодня за 30 и больше?

1) Фотокамера «Любитель-2». Двухобъективный зеркальный фотоаппарат, выпускавшийся в СССР объединением ЛОМО в 1955 – 1979 гг., был популярен благодаря простоте использования. Ещё раньше в Иран пришла первая модель любителя (1950-1956 гг.). Для бытовой съёмки 1970х-1980х качество было очень высоким. И у многих из нас сохранились детские фото, сделанные именно этим фотоаппаратом.
Кстати, именно Россия ввела в своё время Иран в мир фотографии. Молодой дипломат Николай Павлов приехал в Иран в 1842 г. с подарком от русского царя – одной из первых фотокамер в мире и обучил придворных ею пользоваться. Позднее Насреддин-шах очень увлекся фотографией и всячески продвигал ее в Иране.

2) Мультфильм «Ну, погоди». Тяжёлая ирано-иракская война, как известно, длилась целых восемь лет. Простые иранцы в то время не могли позволить себе практически никаких развлечений. Что было делать детям? Родители радовались, если телевидение показывало редкие в ту пору мультфильмы - можно заняться своими делами, пока малыши заняты у экрана. Одним из самых популярных в те времена стал тот, который в России называют «Ну, погоди!», а в Иране – «Волк и озорной заяц».

3) Фотоаппарат «Зенит». Эта фотокамера, скорее, больше памятна профессиональным фотографам. Малоформатный однообъективный зеркальный фотоаппарат пользовался у них спросом. Он выпускался на Красногорском механическом заводе, в 1952-1956 гг., и появился в Иране раньше «Любителя», причём стоил немало. Сегодня, когда аналоговая фотография входит в моду, воспоминания о «Зените» особенно актуальны.

4) Автомобиль «Лада». Даже сегодня иногда можно наткнуться на улицах иранских городов на автомобили марки «Lada», которые производились на ВАЗе. Иранские семьи вспоминают, как в своё время путешествовали на этих машинах по Ирану. Кстати, в 2013 г. в Иране было принято решение ввозить из России уже современные автомобили, включая «Lada Granta» и «Lada Kalina».

5) Самовар. Первые самовары были ввезены в Иран при Каджарах, в XIX в., и бизнес пошёл так хорошо, что кашанские купцы строили себе огромные дома с изображениями самоваров на фасаде (см. например, Особняк Боруджерди в Кашане). Сегодня многие иранцы не верят, будто самовар – не иранское изобретение. Ведь их активно делают сами иранцы, нередко украшая роскошной чеканкой. В некоторых «самоварных» магазинах Москвы, Санкт-Петербурга, и даже Тулы, можно увидеть и чудесные иранские самовары, произвёденные в Тебризе. Конечно, настоящий старинный самовар сегодня служит, скорее, украшением дома или магазина.

А может быть и у вас есть детские воспоминания, косвенно связанные с Ираном или чем-то иранским? Был бы рад послушать ваши истории!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Она всё больше бестолковей и тупее. Как в фильмах Джима Керри. Реально местами идиоты. Застрелили ребёнка, гоняясь в торговом центре за пьяным и обдолбанным бомжем... Лишь бы пострелять.... ...
О тюрьмах, сурдопереводчиках, экономии, городах – а также Чёрном море Немало дат выпадает на последний день октября!.. Начнём, пожалуй, с отмечаемого в России Дня работников СИЗО и тюрем. ( Как гласит пословица, от этих заведений «не зарекаются»). Заметим, что ...
Три совершенно разных человека с разными взглядами на жизнь на разные лады говорят одно и то же: К огромному сожалению, у меня нет видео с выступлением Господа Иисуса Христа. Есть лишь ...
Я боюсь сглазить, но оно прям клёвое и мне даже нравится. Если что, бэта-версия доступна в гугл плэй. Только не понятно куда вставится фото и какого оно будет размера. Кнопочку "кат" я не нашёл, буду искать ...
Редакторы и авторы всех вопросов турнира «Двери восприятия» – Андрей Акимов (Минск) и Ярослав Полевой (Минск-Гомель). Редакторы турнира благодарят за тестирование вопросов и ценные замечания Святослава Артюшке́вича, Антона Карпие́вича, Дмитрия Краско́вского, Иннокентия Петро́вского, ...